Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Глюки (дискуссия, никаких просьб о помощи!)

Ответить
Настройки темы
Инфо - Глюки (дискуссия, никаких просьб о помощи!)


Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


All
Друзья! чем больше народу использует UpdatePack, тем больше сообщений о различных глюках, например:

http://forum.oszone.net/post-423001-120.html
http://forum.oszone.net/post-434472-52.html
http://forum.oszone.net/post-436561-53.html
http://forum.oszone.net/post-437090-61.html
http://forum.oszone.net/post-438374-24.html

Или вот у Раена тема (хоть к нашему паку это и не имеет отношения):
http://www.ryanvm.net/forum/viewtopic.php?t=2230

Лично я таких глюков пока не замечал, но у вас они, видимо, есть. Поскольку я не могу воспроизвести эти проблемы у себя, то и решить их не могу. Все это заставляет меня нервничать. Крепнет желание закрыть или заморозить проект.

Отправлено: 22:24, 19-05-2006

 

Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Solid Snake
Цитата:
на форуме создаётся скрытый раздел с ограниченным доступом
Это уж от Вадикана зависит. Придется переделывать структуру ветки аддонов, а это с бухты-барахты не делается. В принципе итак есть куда писать о недостатках того или оного аддона - в соответствующую ветку. Заодно вопрос - где же автору очередного аддона создавать свою тему?
Цитата:
а другая будет всё это дело "гонять" на виртуальных/реальных машинах и доклывать о результатах.
А это зависит уже от количества добровольцев. Тем более, что некоторые участники форума аддоны не все интегрируют, а просто так заниматься новыми аддонами, которые плодятся как грибы после дождя, смогут далеко не все - большинство посетителей люди занятые и на это просто не хватит времени. В любом случае, все зависит от количества поддержавших. Я вот, например, на своей машине ось переставляю раза 3 в неделю - переделываю башратовские паки и на виртуальной машине это, естесственно, сделать не получится. Заодно можно и потестить. Хотя глюки от аддонов предпочитаю править сам и не писать лишний раз в форум.

Имхо для начала можно создать тему с общим обсуждением аддонов.

Отправлено: 04:14, 20-05-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я себе сделал тистрибутив и там штук 15 аддонов. Работает всё на реальной машине и ещё другу дал диск. А он как частник ремонтирует компы и ставит систему,так ещё ни одной жалобы не было. Может это ещё и от железа зависит?

Отправлено: 08:18, 20-05-2006 | #12


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Заодно вопрос - где же автору очередного аддона создавать свою тему?
В основном форуме. После создания темы, она будет скопирована в подраздел для тестеров, а основная будет отредактирована и будет выглядеть примерно вот так.

Отправлено: 08:45, 20-05-2006 | #13


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Проблема в том, что тестировать нужно не только сам аддон, но и все варианты комбинаций аддонов, которые будут включены в сборку, а задача эта практически не выполнимая. Поэтому нужно делать базу данных аддонов и проверять автоматически, какие файлы возможно будут замещены другим аддоном, или какие значения реестра будут затёрты другим аддоном - это сведёт вероятность глюков к минимуму.

Отправлено: 09:25, 20-05-2006 | #14


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если вы всерьез решите заняться тестированием в закрытом форуме и присваивать аддонам статус "Сертифицировано OSZone" , то с закрытым форумом проблем не будет. Однако, прежде чем предпринять такой шаг, следует крепко подумать о жизнеспособности и целесообразности такого проекта.

Во-первых, нужно несколько человек, которые готовы посвящать этой работе несколько часов в день. Во-вторых, их запала энтузиазма должно хватить... надолго Это о жизнеспособности.

А вот насколько имеет смысл заниматься подобными вещами? Я аддонами вовсе не занимаюсь, но подпишусь под высказыванием
Цитата simplix:
Проблема в том, что тестировать нужно не только сам аддон, но и все варианты комбинаций аддонов, которые будут включены в сборку, а задача эта практически не выполнимая.
Лавинообразный рост кол-ва аддонов создает малоконтролируемую ситуацию, и энтузиастов, лепящих эти аддоны пачками в свои дистрибутивы. Это полбеды, т.к. это их личное дело. Хуже всего то, что такие люди потом приходят и жалуются на глюки, при этом пройдя по ссылкам из первого поста я не увидел однозначных заявлений типа я следовал всем инструкциям из темы Диагностика и FAQ, но проблема не исчезла даже в чистом дистрибутиве с апдейт-паком без аддонов. Что наводит на мысль: подобных действий не производилось.

Вообще, у меня нет сомнений в квалификации Petya V4sechkin в аспекте работы над апдейт паком. Да и подумайте сами - ведь у него уже отработан механизм добавления хотфиксов в набор. Если он допустит ошибку, то его завалят десятками сообщений сразу. Что же остается? Кривые аддоны и дистрибутив. Отлов глюков с аддонами описан в теме Диагностика. Что же касается дистрибутива.... Вот вам пример. Обратите внимание, что тема создана в ХР (причем описание проблемы весьма грамотное). Я ничего не имею против этого участника - как говорится "ничего личного". Однако, если пройтись по сообщениям этого участника, то можно найти мои предположения о кривости его дистрибутива. Конечно, у меня нет оснований утверждать, я лишь предположил... Опять же, я не знаю использует ли он все тот же дистрибутив, который демонстрировал невероятные проблемы как в работающей системе, так и при АУ, но предположу, что таки использует. Неужели вы думате, что серьезный специалист будет тратить время на отлов его проблемы в XP? Мы, конечно, не МС, но меру-то надо знать Хотя задать вопрос он имеет полное право Короче, кривизну дистрибутива эффективно определить невозможно.

Посему, предлагаю следующее. При любом невероятном глюке
1. Отправлять участника в тему диагностика и добиваться от него подтверждения того, что он выполнил все описанные там шаги.
2. Если подтверждение получено, предлагать сменить дистрибутив (если он не лицензионный).
3. Затем протестировать проблему в других аппаратных условиях.
4. И лишь после этого заниматься диагностикой проблемы. Конечно, если человек соврет, лишь бы не заниматься отловом своей проблемы, то помочь ему будет фактически невозможно.
5. Но в конце концов, ведь можно посоветовать и вовсе отказаться от идеи наборов и аддонов. Живут же люди без них, а раз у тебя глюки, которых нет у других, то... не судьба и добро пожаловать в остальные два форума АУ

Petya V4sechkin
Тебе могу посоветовать заниматься не отловом чужих глюков по первому зову, а набором и ответами на вопросы, на которые ты хочешь отвечать. Чужой глюк не ставит под соменение твою квалификацию и работу. Как я сказал выше, глобальные проблемы с набором мимо тебя в любом случае не пройдут. Остальное - мелочи, и не надо по ним разбрасываться

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:39, 20-05-2006 | #15


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


собсно, мой МЯФ: большинство проблем действительно связаны с той или иной кривостью дистрибута\его компонентов\надстроек над ним етс. Более чем чаcто дистрибут, который "уже на десяти тачках нормально работает" вдруг работает криво... и это без доп. аддонов, а с ними...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:07, 20-05-2006 | #16


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Предлагаю сделать батник (пока так, а потом возможно включить его в апдейтпак), который проверял бы crc каждого файла в исходном дистрибутиве (а мы работаем всего с одним дистрибутивом, XP SP2 Rus) и при несовпадении предупреждать пользователя, что его дистрибутив отличается от оригинального MS и работа апдейтпака и аддонов на нём не гарантируется. Это приведёт к порядку. Как вариант можно сделать ещё одну проверку после установки чистого апдейтпака без аддонов.

Отправлено: 13:52, 20-05-2006 | #17


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


simplix: ИМХО это приведет к паранойе, поскольку любой inf, пофиксенный как либо (руками, той же нЛайт етс.) будет иметь отличную CRC. Собсно, я также не уверен насчет верности данного утверждения:
Цитата:
мы работаем всего с одним дистрибутивом

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:11, 20-05-2006 | #18


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


ShaddyR
Мы все именно работаем с одним дистрибутивом! Я давно собрал себе эталонный исошник, в котором каждый файл имеет оригинальную crc, и все операции провожу с ним - как видно проблем нету. А вот кто-то соберёт непонятно на каком дистрибутиве и жалуется что у него глюки. Насчёт паранойи - проверка будет ДО модификации апдейтпаком, т. е. это проверка на оригинальность дистрибутива, там не будет правленых инфников или мусора нЛайт.

Отправлено: 18:17, 20-05-2006 | #19

Tau Tau вне форума

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UpdatePack прекрасно работает, а глюки часто замечаю из-за аддонов и в частности "кривых инф файлов".
Большое спасибо за работу Petya V4sechkin!!!

-------
Слава Богу!


Отправлено: 18:57, 20-05-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Глюки (дискуссия, никаких просьб о помощи!)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
комп ТОЛЬКО для работы - никаких игр и видео lmichai Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 20-05-2008 22:00
По поводу просьб о варезе, через PM Baw17 О сайте и форуме 10 18-04-2008 08:38
D-Link - ADSL+Wi-Fi+3 ноутбука и никаких проводов bourger Сетевое оборудование 4 11-03-2008 11:43
Домашняя Vista: никаких виртмашин Tigr Microsoft Windows Vista 1 10-01-2007 10:48
Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков silkin Непонятные проблемы с Железом 33 27-12-2006 11:51




 
Переход