Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Ноутбук для Дебиан

Ответить
Настройки темы
Ноутбук для Дебиан

Аватара для Mitunia

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дорогие друзья. Хочу в очередной раз попробовать перейти на Linux, но не хочу ничего настраивать.
Посоветуйте бюджетный ноутбук, бренд, модель, который можно купить под Дебиан но чтобы потом не засорять этот форум темами что что-то не работает или типа того.
Задачи простые - офис и интернет. Обязательно беспроводной, т.е. поддержка соответствующих устройств.
В принципе готов заплатить за сборку образа для моей конфигурации и оказание услуг информационного характера.
Спасибо.

Отправлено: 19:43, 11-11-2011

 
mvt mvt вне форума

Старожил


Сообщения: 285
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
перейти на Linux, но не хочу ничего настраивать »
Это - несовместимые понятия. Тем более - debian. Купите с предустановленным Linux.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:35, 13-11-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mitunia

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не хотел вас задевать за больное. Скажите тогда так,

какая из компаний производителей в этом плане лучше поддерживает свои продукты?

Отправлено: 00:45, 16-11-2011 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HP часть своих ноутов продаёт с предустановленной SUSE. Соответственно, с поддержкой оборудования проблем в этом дистрибутиве не возникает. Хотя коммерческий SLED (с которым и идут ноуты) мне не сильно нравится: с проприетарным драйвером отваливается тачпад + заморочки с кодеками (система почему-то отвергает неродные репы). А вот openSUSE работает хорошо во всех отношениях и настраивать почти ничего не нужно - только кодеки и видеодрайвер (по желанию, хотя и свободный из коробки вполне неплох - только 3D работает медленнее).

Кстати говоря, систем, которые вообще не нужно настраивать, не бывает. Даже на Винду нужно ставить дрова, антивирус, кодеки, прочий софт. Так что в этом плане Линь ничем не отличается. Ну если конечно брать т.н. "юзер-френдли" дистрибутивы. По собственному опыту могу сказать, что на ноут HD Compaq 625 система openSUSE ставится быстрее и проще, чем Win7. И работает быстрее и дольше (в Лине батареи хватает на 4 часа, а в Винде только на 3; задачи в обоих случаях одинаковые - простой серфинг по интернету).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:27, 16-11-2011 | #4


Аватара для Mitunia

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, видимо под настройкой я всетаки понимал нечто большее чем установку драйвера. Ужасно не хочется становиться профи, ибо элементарно времени на это нет.

Благодарю.

Отправлено: 13:28, 16-11-2011 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я думаю, сделайте так: подберите модель ноута, устраивающую по характеристикам и цене. Затем смотрите совместимость этой модели с Линем (можете название сообщить здесь, а я помогу определить совместимость). Если всё ОК - покупайте.

Отправлено: 23:54, 16-11-2011 | #6


Аватара для Mihahail

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mitunia, нужно не ноут к операционной системе подбирать, а операционную систему к ноуту))

Если вы выберите себе ноут, вас устраивающий, то можете смело тыкать в любую вариацию линуха, которая заявлена как "для всех" - вряд ли вы сможете купить ноут, который будет плохо работать с той же убунтой.

Ситуация проста: любой понравившийся вам ноут и любой "линух-из-коробки". В плане поддержки оборудования советую убунту.

Отправлено: 02:09, 09-01-2012 | #7


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mihahail:
В плане поддержки оборудования советую убунту. »
В плане поддержки оборудования советую ядро. Оно везде одинаковое (только версии отличаются, так что здесь дело н ев дестрибутиве, а в его возрасте).

Отправлено: 02:13, 09-01-2012 | #8


Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HP Compaq 6715s (2gb ddr2 667 родная + поставил 2gb ddr2 800), работает под Ubuntu 10.04.2 уже около года. Перешёл на проприетарные дрова на видео (Ati) - хотя думаю, зря... Не видит модем (аналоговые момемы вообще прабла линухов, вроде как), но он не особо нужен.
Вайфай, лан - поднялись без настройки - прописал адреса/шлюзы прямо из гуйки и поехали!

Wine + офис 2003/2007 - не пошло, решилось при помощи PlayOnLinux. работает достаточно шустро, думаю через годок переставить на Xubuntu 12.04.

11я убунта навернулась через 2 месяца после установки (снёс глючный Unity - медленно уничтожил систему :D за неделю скопытилась)

изредка бывают праблы с видюшкой, хотя это железный косяк. кстати, 7ка выходила из сна хуже, чаще отрубался экран )))

по поводу скорости работы - та же скорость что и на 7ке, на иксах, думаю, ещё быстрей будет работать ))))

ИМХО: для линухов лучше HP.

Отправлено: 15:56, 09-01-2012 | #9


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Тишина:
Перешёл на проприетарные дрова на видео (Ati) - хотя думаю, зря »
Для использования Linux все рекомендуют видеокарты Nvidia - у них с драйверами проблем меньше.

Цитата shisik:
Кстати говоря, систем, которые вообще не нужно настраивать, не бывает. Даже на Винду нужно ставить дрова, антивирус, кодеки, прочий софт. Так что в этом плане Линь ничем не отличается. »
Очень даже отличается
Там, где на Windows нужно ставить десятки программ, в Ubuntu достаточно поставить десяток галочек в окне "Управление приложениями", и она сама всё скачает с интернетов и установит куда надо.

Драйвера - только для принтеров, сканееров и видеокарты (Для NVdia опять же только кнопку нажать). Всё остальное зачастую работает изначально. В том числе WiFi

Цитата Mitunia:
Задачи простые - офис и интернет. »
OpenOffice и Firefox - идут в комплекте с Ubuntu

Что касается самого процесса установки, то единственная сложность - разбиение диска. Но этот этап и при установке windows не избежать.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 10:55, 01-02-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Ноутбук для Дебиан

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноутбук для офиса act1mel123 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 13-09-2011 23:20
Ноутбук для новичков OSZone News Новости информационных технологий 0 20-02-2010 02:30
аудио драйверы для ноутбук НР Хурик Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 04-12-2009 06:45
Не могу залогиниться никем кроме рута в дебиан DTF Общий по Linux 3 29-04-2007 23:52
Дебиан и компилирование нового ядра winsock2 Общий по Linux 23 14-12-2002 03:19




 
Переход