Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Что-то странное с minicom

Ответить
Настройки темы
Что-то странное с minicom

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Снова у меня трабл: попробовал разобраться с minicom. Но при настройке буквы нечитаемы, соответственно, ничего не могу понять. Во всех остальных приложениях, всё нормально и в X, и в консоли. Русские буквы могу и читать, и писать, а вот именно minicom... Только не посылайте меня в FAQ, я уже всё перечитал у ruslandh на народе про руссификацию, но, повторюсь, во всём остальном у меня всё нормально! В чём дело на этот раз?

Отправлено: 11:21, 14-05-2003

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


См настройки:
/etc/profile.d/minicom.sh
Цитата:
# setting default options for minicom (sh)

# color on
MINICOM="$MINICOM -c on"

# 8 bit letters go through
# (needed for reading/writing some national letters, e.g. Russian)
MINICOM="$MINICOM -8"

export MINICOM
/usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/minicom.mo - есть-ли такой файл (или аналогичный в папках /ru_koi8 и т.п.)

Миником использует настройки locale - посмотри на них, все-ли в них правильно настроено.
Возможны варинты путаницы с русскими локалями.


-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:07, 15-05-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При запуске minicom, тот говорит "нет файла настроек, пусть админ запустит minicom -s". Далее su ... minicom -s И вот тогда-то и появляется не известно что. А локаль у меня вроде настроена, по крайней мере всё так, как описано на ruslandh.narod.ru

Отправлено: 06:49, 15-05-2003 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


unknown
Дай команду su - или напрямую войди в root.
Если надо, установи для root английскую локаль, настрой миником minicom -s, сохрани настройки minicom.
А потом уже смотри локали для пользовтеля (там возможно проблем не будет.)

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:02, 15-05-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Пробовал su, export LANG=en_US, потом minicom -s - тот же результат. Может я чё-та не так сделал. Как иначе сменить locale?

Отправлено: 12:36, 16-05-2003 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Важно в данном случае
LC_MESSAGES
Можно и скрипт поискать, где настройки locale для root задаются.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:56, 17-05-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раз уж меня послали в HOWTO, я его весь перечитал. И вообще весь раздел. Пробовал я делать и LC_MESSAGES=en_US. Я спрашиваю вот что: я неправильно делаю. Или это не помогает?  

Отправлено: 07:43, 17-05-2003 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А ты дай команду locale и сразу увидешь - сработал твой прием или нет.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:04, 17-05-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh Конечно, я так и делал. И конечно мне показывало, что всё у меня сработало. Но, как человек с windows-прошлым (или даже немного "настоящим", я не до конца уверен, что этого достаточно. Но если вы утверждаете, что это так, то у меня уже нет идей, в чём может быть дело.

Отправлено: 09:29, 17-05-2003 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


unknown
1 Попробуй запустить minicom в X консоли (или в терминальной консоли, если до этого запускал в X)
2 Кинь мне скриншот на мыло, может какая идея осенит

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 01:28, 18-05-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Что-то странное с minicom

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что с ноутбуком? - сдохла видеокарта, что то с биос или еще что? Sany077 Непонятные проблемы с Железом 5 22-01-2010 15:38
Что-то странное с микрофоном (некачественная запись) Gigabajt Прочее железо 7 26-05-2009 13:16
Что-то странное с моим сайтом, помогите XEN_STRANGER Вебмастеру 12 15-04-2009 16:02
Ошибка - [решено] Что то странное с NEC DVD-RW и WinXP Pro SP2 + update last DarkMaximus Microsoft Windows 2000/XP 16 13-02-2008 11:13
Mandrake 9.0 что-то странное... Beermann Общий по Linux 7 12-03-2003 23:49




 
Переход