Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » малая сеть с сервером.

Ответить
Настройки темы
малая сеть с сервером.

Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начальник сегодня заявил что хочет покупать сервер (именно серверную машину, с ксеноном и тд и тп) в районе 2000 баксов. Теоретически он будет выполнять функции файлового сервера и сервера 1с, ну ещё раздаа интернета через прокси. Под какой ОС он управляться будет мы ещё не решили ибо денег на лицензионный сервер нету.

Теперь вопрос: Есть ли в этом смысл если сеть всего из 12 компьютеров 5 из которых работают с 1с (клиент-серверная версия) и все компьютеры работают с общей папкой(файл обменник). Насколько увеличиться скорость работы если на данный момент у нас есть просто комп под управлением WinXP-prof с сервером 1с и комп под управлением WinXP-prof с расшареными папками(роль файлобменника ). Вообще, что можете подсказать в такой маленькой сети?

Начальник ставит задачу: чтобы всё летало (эска и обмен файлами )

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 15:37, 30-12-2008

 

Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ultrix,
за 60000 рублей хорошего сервера не купить

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 15:59, 30-12-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Negativ:
за 60000 рублей хорошего сервера не купить »
ещё как купить, конечно супер-бренд не купить, и дешевле будет не стоечный (rack-mount) брать, а тауер.
Цитата Ultrix:
ну ещё раздаа интернета через прокси »
на шлюз лучше выделить отдельный средненький компьютер, купить для него Windows Server Standard Edition или установить UNIX.
Цитата Ultrix:
Теоретически он будет выполнять функции файлового сервера и сервера 1с »
для файлового тоже подойдёт Standard Edition или UNIX.
Для 1С - смотря какая у вас версия. Если 1С 7 - только виндовый сервер, если 1С 8 - Можете тоже сэкономить на ОС и установить UNIX.

Цитата Ultrix:
чтобы всё летало (эска и обмен файлами ) »
для файлового сервера посоветовал бы - сетевые хранилища. за 10 000 рублей можете позволить 2 TB-ое хранилище.
Если у вас 1С - без использования SQL сервера - то увеличение процессорной мощности вам не поможет.

Самое верное решение для вас - шару и 1C установить на RAID массив 1 или 5, т.к. сети вам явно хватает.
Однопроцессорный не RACK-овый сервер с контроллером RAID за 60000 - ещё сдача останется.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:46, 30-12-2008 | #3


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo,
я говорил про хороший

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 17:00, 30-12-2008 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Negativ, поверьте мне, и за 60 к можно хороший (для не тяжёлого web-хостинга, для AD, для шлюза, для FTP) купить. Для игр, SQL, VPS, тяжёлого хостинга (где десякти тысяч посетителей) нужны сервы больше чем хорошие. А у автора всего-то файловый сервер и 1С для 12 компов.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 22:38, 30-12-2008 | #5


Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В том то и дело, что я не вижу смысла в этом сервере, а начальник упёрся что хочет централизованно. Как считаете, целесообразно будет ему сказать купить два средних компа, и одну серверную ОС (для эски и для файловика) а на интернет фряху поднять(только я не умею и знаю что это нужно не малыми знаниями обладать)

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 10:24, 31-12-2008 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ultrix:
а на интернет фряху поднять(только я не умею »
это тебе поможет. как поднять простой NAT на FreeBSD.
Цитата Ultrix:
Как считаете, целесообразно будет ему сказать купить два средних компа, и одну серверную ОС (для эски и для файловика) »
купить один серв за 60 000, с поддержкой RAID 5 + 5-6 дисков - на них держать 1С и Файловый сервер.
ну или два норм компа с серверными ОС для шар, и ХР для 1С

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 22:25, 31-12-2008 | #7


Аватара для New DiploBoy

Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, ну за 2000 баксов, какую комп можно собрать? Сможете параметры написать и ОС

-------
Country: Uzbekistan City: Bukhara OS: Windows XP Pro SP 3 Security: KIS 2010 Browser: Google Crome Style: WinStyle 2009


Отправлено: 01:29, 02-01-2009 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата New DiploBoy:
Сможете параметры написать »
параметры можете тут посмотреть, к примеру Flagman LP100
выбирете самый мощный процессор, добавьте 1,5 GB ОЗУ, Один SAS 146 GB для ОС, два 1 TB SATA для данных, объеденённые аппаратным встроенным RAID контроллером в RAID-1.
Цена ~ 1800 $. Это без учёта ОС. ОС можете сами выбрать: или 1000 $ на Windows Server R2 Standard 2003 или 100 рублей за UNIX.
Для 1С и шар - отличный сервер, при использовании 12 клиентами. Он гораздо сможет потянуть пользователей.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:46, 02-01-2009 | #9


Аватара для New DiploBoy

Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, очень интересно. Спасибо за совет.

-------
Country: Uzbekistan City: Bukhara OS: Windows XP Pro SP 3 Security: KIS 2010 Browser: Google Crome Style: WinStyle 2009


Отправлено: 20:33, 02-01-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » малая сеть с сервером.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Openvpn. первые шаги. Клиент не видет сеть за сервером. BachiStil Общий по FreeBSD 1 25-11-2011 14:03
Router - Малая сеть Doctor_Dream Сетевое оборудование 2 16-07-2009 09:37
Интернет - Малая скорость. tryxtan Microsoft Windows Vista 12 20-07-2008 18:42
Приобретение - [решено] Сеть с сервером с нуля zlat Лицензирование продуктов Microsoft 7 25-04-2008 06:37
Не пойму как работает сеть с WINS сервером:( MaDDog Сетевые технологии 4 15-11-2003 07:27




 
Переход