Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - BIOS перестал определять жесткий диск

Ответить
Настройки темы
HDD - BIOS перестал определять жесткий диск

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Четые месяца назад купила ПК с прилагающмся к нему жестким диском Тошиба на 1 ТБ (HDWD110). В сентябре начала замечать в играх очень догие прогрузки локаций, задержки с прогрузками текстур и неожиданные вылеты. Сразу подумала, что виноват хдд, посмотрела СМАРТ - и верно, около тысячи переназначенных секторов. Через какое-то время ПК намертво завис пи банальной аботе в браузере. Перезагрузила аппаратной кнопкой - очень долго проходила POST, потом началась проверка диска, которая зависла на 72 процентах. Перезагрузила снова. Диск, кажется, перестал определяться вообще, из системного блока начали слышаться гудки, и дальше логотипа производителя загрузка не шла. После еще пары перезагрузок проверка диска все же завершилась успешно, комп включился, винда загрузилась, и все вроде бы стало хорошо. Только количество переназначенных секторов увеличивалось каждый час еще несколько дней, после чего все зависания и тормоза резко прекратились и 5й параметр больше не рос.

Новый диск лежал на всякий случай. Планировала как раз на днях заменить, раньше не было возможности вызвать мастера.
До плановой замены диск все-таки не дожил. В случайный момент времени (когда я вообще была не у компа и ничего не делала) вылез синий экран. Перезагрузила ПК кнопкой, из системника опять начали слышаться гудки, диск вроде как в некотором роде был жив - раскручивался, лампочка горела, но вдобавок к этому появились щелкающие и дергающие звуки и сообщение в стиле "загрузочное устройство не найдено, вставьте и нажмике кнопку". В бут-меню этого хдд нет.
На момент перед поломкой Виктория почему-то определяла смарт-статус диска как "хороший", 5й параметр показывал около 1300 (текущее-наихудшее 42 при пороге 5), общее время работы диска было около 2000 часов.

Подключили на этот же кабель новый диск. Установила винду. Подключили на второй кабель старый диск (проверить из-под винды), после этого перестала грузиться ОС с нового диска, зависала на логотипе Виндовс. Отключили от греха подальше.

Все основное я забэкапила еще с первого раза, но на сломанном дске остались некоторые важные файлы (с которыми я работала, буквально в день поломки и скинуть никуда не успела, потому что не ожидала отлючения диска просто в момент работы).
В том плане, что тащить диск в сервисы востанавливать инфу я не буду. Но хотелось бы знать, что могло произойти с диском и есть ли какой-то шанс заставить комп его увидеть и самостоятлельно вытащть инфу? Допустим, если подключить его в момент, когда винда уже загружена, или через переходник USB-SATA ?

Отправлено: 18:09, 07-10-2019

 


Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - BIOS перестал определять жесткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - [решено] Bios перестал видить жесткий диск devaltor Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 07-09-2015 09:29
HDD - BIOS перестал видеть жесткий диск Samsung HD250HJ tsymbik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 27-10-2012 18:35
HDD - Биос перестал видеть жесткий диск Fenderje Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 27-04-2012 10:14
Ошибка - Дополнительный жесткий диск , перестал определяться . драматург Microsoft Windows 2000/XP 22 03-01-2011 23:54
HDD - win7 перестал видить жесткий диск bashnail Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 27-08-2010 16:39




 
Переход