Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Существует ли аппаратный гипервизор с клиентом на той же машине?

Ответить
Настройки темы
Существует ли аппаратный гипервизор с клиентом на той же машине?
jah jah вне форума

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Существует ли аппаратный гипервизор с клиентом на той же машине?
То есть есть ли нечто подобное VMware ESXi,
только чтобы потом не только по сети к нему цепляться можно было с другой машины со своей ОС, а прямо с той же машины?

Доступ обратно из ОС к гипервизиру тут видимо должен реализовываться как-нибудь типа по нажатию специальных хост-клавиш или небольшой полоской как при работе с удалённым рабочим столом.
Причина такого желания проста: дома не хочется ставить второй компьютер, на котором будут крутиться эти виртуальные машины, не хочется играться с разделами диска и "универсальными" загрузчиками, не хочется, чтобы гостевые ОС зависели от хозяйской, как это происходит, например, в virtualbox,
хочется поставить гипервизор один раз (так сказать, навсегда) и устанавливать в создаваемых им виртуальных машинах разные и полностью независимые друг от друга ОС, которые могут одновременно там крутиться, используя почти напрямую (через контроллер гипервизора) аппаратные средства моей машины.

Спасибо!

Отправлено: 18:46, 30-10-2015

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jah:
Существует ли аппаратный гипервизор с клиентом на той же машине?
То есть есть ли нечто подобное VMware ESXi,
только чтобы потом не только по сети к нему цепляться можно было с другой машины со своей ОС, а прямо с той же машины? »
То есть микроядро с графическим интерфейсом и программой настройки?
Возможно в VMware можно интегрировать нужно дополнение.

Также есть Xen, в котором вся "клиентская" часть в виде операционной системы Linux вынесена в "виртуальную машину" №0

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:45, 31-10-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я за Xen.
http://www.vmgu.ru/search/XenServer
http://xenserver.org/
https://www.citrix.ru/products/xenserver/overview.html

Отличительной особенностью данной виртуализации в том, что гостевая ОС (linux) знает что она работает в виртуальной среде. И соотв. может более гибко подстраиваться под окружение. Такой взаимодействие называется "паравиртуализация".

Да. Ряд ведущих дистрибутивов (например SUSE) можно загрузить с Xen в комплекте (ссылку дам позже)Ведущие дистрибутивы линукс, имеют возможность установки Xen в качестве гипервизора.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Последний раз редактировалось lxa85, 31-10-2015 в 14:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:41, 31-10-2015 | #3

jah jah вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
То есть микроядро с графическим интерфейсом и программой настройки?
Возможно в VMware можно интегрировать нужно дополнение.
Также есть Xen, в котором вся "клиентская" часть в виде операционной системы Linux вынесена в "виртуальную машину" №0 »
Цитата lxa85:
Отличительной особенностью данной виртуализации в том, что гостевая ОС (linux) знает что она работает в виртуальной среде. И соотв. может более гибко подстраиваться под окружение. Такой взаимодействие называется "паравиртуализация". »
если то, что я имею в виду, существует в качестве дополнения для vmware, то я не знаю, как это загуглить
(более того, из описаний, которые приводятся, на мой взгляд, даже не понять, что к тому же гипервизору ESXi можно будет прицепиться только с другой машины с другой ОС, поставив соответствующую программу-клиент и никак иначе), если есть дополнения, которые позволяют реализовать клиент на той же машине, то есть когда я могу на той же машине зайти и поработать в ОС, которая крутится на той же машине, то укажите, пожалуйста, конкретно (назовём это "для тупых"), где об этом можно доступно почитать
да, это, по сути, мини-ОС, которая разруливает, что давать в качестве ресурсов другим ОС, которые крутятся в виртуальных машинах, созданных этой гипервизорной ОС
паравиртуализация предполагает внесение изменений в ядро ОС, которые будут крутиться на виртуальных машинах, созданных гипервизором, если изменение в той же винде для этого невозможны, то это не вариант,
в вирутальной машине любая ОС должна себя чувствовать как на голом железе, как-то так

Отправлено: 15:30, 31-10-2015 | #4


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MS Hyper-V

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:54, 31-10-2015 | #5

jah jah вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Также есть Xen, в котором вся "клиентская" часть в виде операционной системы Linux вынесена в "виртуальную машину" №0 »
возможно это является решением и для vmware, в одну из виртуальных машин поставить ос, клиент и цепляться к остальным

Отправлено: 00:42, 01-11-2015 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


jah, сколь мне известно нет. VMWare ESX - является "чистым" гипервизором. Управляется по сети через клиентское приложение.
Для работы внутри себя (на локальном ПК) уже в вирутальной среде - это, как упоминали, Xen, Hyper-V.
С последним дел не имел, но словам cameron верю.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:21, 01-11-2015 | #7

jah jah вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
jah, сколь мне известно нет. VMWare ESX - является "чистым" гипервизором. Управляется по сети через клиентское приложение.
Для работы внутри себя (на локальном ПК) уже в вирутальной среде - это, как упоминали, Xen, Hyper-V.
С последним дел не имел, но словам cameron верю. »
ок, спасибо, буду смотреть в эту сторону

Отправлено: 10:28, 01-11-2015 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Существует ли аппаратный гипервизор с клиентом на той же машине?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Установка одной и той же лицензионной windows 7 на разные жесткие диски одного и того denbor42 Microsoft Windows 7 4 21-11-2013 18:58
CMD/BAT - Копирование из той-же папки в которой и батник Megatron13 Скриптовые языки администрирования Windows 1 16-02-2012 06:59
CMD/BAT - [решено] Как создать ярлык на рабочем столе для файла из той же папки где запускается скрипт? navigator19 Скриптовые языки администрирования Windows 7 13-04-2011 06:28
[решено] Все три машины в сети заражены одной и той же нечестью - часть 2 moonis Лечение систем от вредоносных программ 10 09-12-2010 21:29
Смена системы на той же Windows benwar Хочу все знать 10 11-01-2010 02:37




 
Переход