Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - Обнаружил проблемы с DPC latency из-за ndis.sys, что делать дальше?

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Обнаружил проблемы с DPC latency из-за ndis.sys, что делать дальше?

Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Заранее: подробная конфигурация из msinfo32 и упомянутый ниже отчет скачать можно здесь: http://www.sendspace.com/file/eaxwhl
К посту их не прикрепить, т.к. текстовый файл от msinfo32 весит под мегабайт. Если коротко, то система следующая:

Windows 7 Максимальная SP1 x64

ASUS M2N-E (nForce 570 Ultra, ADI 1988 Integrated HD Audio)
AMD Athlon 64 2800+
NVIDIA GeForce 8800 GTS 512Mb
Realtek Ethernet RTL8139/810x Family Fast Ethernet
DDR2 RAM 4Gb

Драйвера ко всем устройствам (nForce, GeForce, Realtek, ADI...) обновлены.

***

Проблема у меня следующая. Несколько дней назад, на пустом месте (оборудование и драйверы не менялись), начались странности: аудио стало проигрываться с задержками, прерываниями и срывом в шум. Также стало тормозить воспроизведение видео. В моменты срыва звука также задерживалось даже движение курсора.

Сначала подозревал malware или, наоборот, со слишком большим энтузиазмом работавший антивирус, но по диспетчеру задач нагрузка от всех процессов никогда не превышала процентов тридцать. К тому же те странности - задержка курсора, сихронная с задержками звука; а также то, что звук ломался, как правило, при любой сетевой активности: например, при загрузке/открытии сайта в браузере. Стал подозревать, что что-то не так с драйверами сетевого адаптера, или какими-нибудь сетевыми сервисами.

Интересно, что в приложениях вроде очень требовательных к ресурсам игр - ни малейших проблем со звуком не наблюдалось. Видимо, по причине того, что никакие сетевые возможности в это время не использовались.

Поискал похожие симптомы в интернете, и сделал проверку по советам из вот этой темы. И действительно, в отчете LatencyMon видно, что проблема в неком ndis.sys, который имеет абсолютно непристойный DPC routine execution time. Насколько я понимаю, это главная служба, отвечающая в Windows за сетевые соединения. Это объясняет, почему компьютер постоянно спотыкается именно во время всякого там открытия вкладок в Chrome и при загрузке файлов. Чудесно.

А теперь вопрос: что же делать дальше, чтобы исправить проблему? NDIS - это некий отдельный драйвер, к которому нужно найти и установить обновления? Или нет, и проблема в неких других драйверах, а NDIS тут не более чем посредник к настоящей проблемной службе или драйверу? Смотрел схожие темы в интернете, и способы решения у всех очень разные, порой крайне экзотические: например, выключение специфической функции в драйвере адаптера, или изменение ключей реестра, отвечающих за некие ноутбучные способы энергосбережения. Ни один мне не подошел, к сожалению. Поэтому к вам обращаюсь: как продолжить диагностику и решить проблему? )

После обнаружения проблемы с ndis.sys я сразу поставил новые драйвера для nForce, новые драйвера для сетевого адаптера Realtek, и, эээ, драйвера для интегрированного аудио (какие уж нашлись, возрастом в года полтора (чип не такой распространенный, как решения Realtek Audio) но лучше, чем стоявшие до этого стандартные драйвера Windows). Проблему это, к сожалению, не решило. Господа эксперты, спасите!

Заранее спасибо за любую информацию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:03, 30-04-2012

 

Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt info.txt
(42.3 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: txt log.txt
(44.2 Kb, 4 просмотров)

Цитата Petya V4sechkin:
1. Посмотрите, нет ли в свойствах сетевого подключения сторонних клиентов/служб/протоколов.

2. Попробуйте в командной строке (cmd.exe) от имени Администратора выполнить:
Код:
netsh winsock reset
netsh int ipv4 reset resetlog.txt
и перезагрузиться.
Учтите, что настройки TCP/IP сбросятся на default (по умолчанию).

3. Выложите логи RSIT. »
1. Свойства выглядят так:
http://i.imgur.com/IVPOv.jpg

Не уверен, есть ли тут лишние - в Win XP вроде бы обычно было четыре пункта, но я тут не эксперт. Есть?

2. Сейчас попробую и перезагружусь, через пару минут отредактирую сообщение на предмет результатов.
Upd: Настройки сбросились, но никакого результата это не дало. Задержки такие же.

3. Прикладываю логи RSIT к сообщению.

Последний раз редактировалось bac9-flcl, 02-05-2012 в 00:19.


Отправлено: 23:58, 01-05-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bac9-flcl, попробуйте удалить NVIDIA ForceWare Network Access Manager.
У вас две сетевые карты? Проблема с обеими?

Цитата:
Несколько дней назад, на пустом месте (оборудование и драйверы не менялись)
Когда точно, не помните?
Например, 26 апреля переустановился драйвер видеокарты, 18 апреля - Adobe Flash Player (в логе log.txt посмотрите "Список файлов и папок, созданных за последние 3 месяца").
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:58, 02-05-2012 | #12


Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt 01_irql.txt
(2.0 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: txt 02_memory.txt
(2.0 Kb, 2 просмотров)

NVIDIA ForceWare Network Access Manager был установлен после обновления драйверов nForce, которое я сделал уже после появления проблемы.

У меня три сетевые карты - одна интегрированная в материнскую плату, и две внешних. Та, что в материнской плате - насколько я помню, уже года три как не работает, поэтому и установлены внешние (обычные PCI-карты от Realtek). Судя по тому, что никаких проблем от интегрированной за последние годы не было, тому, что она ни с чем не конфликтовала, и вообще себя не показывала - она либо очень мертвая, либо хорошо выключена. Даже в диспетчере её, кажется, нет.

Остальные две (внешние) есть в диспетчере устройств. Последнее время использовалась только одна. Никаких конфликтов, опять-таки, не было. После появления проблемы с задержками я отключил одну из карт (неиспользуемую). На проблему это не повлияло.

Таким образом, у меня сейчас одна активная сетевая карта, и еще одна такая же, установленная, но выключенная.

Проблема началась в районе 23-25го числа, где-то так. Окей, наверное, всё-таки не на пустом месте.

Извиняюсь, надо было сразу про предыдущие проблемы, наверное, упомянуть.

Где-то полгода-год назад у меня произошел BSOD с IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. После него компьютер перестал загружаться - не было POST, звука из спикера, и сигнала на монитор. Я подозревал видеокарту, либо RAM, но все тесты обе прошли без малейшего признака проблем. Перебрал кучу вариантов, ничего не помогало. Потом попробовал вытащить батарейку CMOS, чтобы обнулить настройки, и компьютер внезапно запустился, как ни в чем не бывало. Это было очень странно, но так как всё продолжило работать без каких-либо неполадок, я вскоре забыл о этом случае.

Где-то в районе 20-22 апреля у меня снова произошел такой BSOD, и после него компьютер снова перестал загружаться. Я вскоре вспомнил про батарейку, вытащил её на пару минут, и, как ни странно, всё снова заработало. Дальше компьютер проработал около дня, причем проблемы с DPC latency тогда еще не было. Вскоре, внезапно, произошел второй BSOD: но на этот раз сообщающий не о IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, а о MEMORY_MANAGEMENT.

После этого компьютер снова перестал загружаться, с теми же признаками (нет POST, нет спикера, нет сигнала на монитор, кулеры на полную). И на этот раз вынимание батарейки/стирание памяти не помогло. Странным образом, компьютер снова запустился после другого, не менее дурацкого действия: я вытащил и вставил обратно видеокарту и одну из планок памяти. Сразу всё заработало. С тех пор BSOD не прилетали.

И вот уже тогда, через какое-то время, я обнаружил проблему с задержками. Точно не уверен, что началась она сразу после восстановления от последнего BSOD, - либо я был невнимателен, либо звук какое-то время всё же работал без заметных обрывов и шумов. Возможно, около дня (но не факт, может, я просто не проигрывал медиа и не замечал ошибку).

Такие дела.

Если это поможет какими-либо идеями, то вот описания тех BSOD, сделанные BlueScreenView.exe (приложены к посту).
Дампы, по идее, где-то должны лежать (если это имеет значение).

Отправлено: 19:53, 02-05-2012 | #13



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bac9-flcl, похоже на постоянно разные коды BSOD (в вашем случае неисправность материнской платы или блока питания).

Цитата:
вытащил и вставил обратно видеокарту и одну из планок памяти
При этих телодвижениях сетевую карту не задели?
Может неплотно сидеть в слоте (или нечаянно смахнули какой-нибудь конденсатор).

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 03-05-2012 в 21:45.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:55, 02-05-2012 | #14


Аватара для bac9-flcl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
bac9-flcl, похоже на постоянно разные коды BSOD (в вашем случае неисправность материнской платы или блока питания).
Ох. Ну я подозревал что без покупки нового компьютера рано или поздно не обойдется. )

Цитата Petya V4sechkin:
При этих телодвижениях сетевую карту не задели?
Может неплотно сидеть в слоте (или нечаянно смахнули какой-нибудь конденсатор). »
Нет, они далеко в стороне, ни разу за год даже не прикасался - тем более что работающая карта стоит в дальнем слоте, будучи прикрыта второй, выключенной, картой. Со стороны видеокарты её не пнуть даже.

Хотя, теперь у меня есть идея попробовать свой деревенский способ лечения (вытащил из слота - поставил обратно) на сетевой карте. Мало ли, может, как с видеокартой, какая-то неведомая магия при этом происходит и всё внезапно вылечится. Проверю.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:44, 03-05-2012 | #15


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока что тестирую, но в моем случае помогла установка другово модуля wifi. А лаги были очень жесткие.

Отправлено: 22:50, 23-12-2013 | #16


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аналогичная проблема копается тут. http://forum.oszone.net/thread-302606-3.html
Кто нашел решение?

Отправлено: 22:46, 29-10-2015 | #17


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для себя нашел решение с ndis.sys (latency)

PowerShell

netsh int tcp set global autotuninglevel=normal
netsh int tcp set heuristics wsh=disabled
netsh int tcp set heuristics forcews=disabled
netsh int tcp set supplemental Internet congestionprovider=ctcp
netsh int tcp set global rss=enabled
netsh int tcp set global rsc=enabled
netsh interface tcp set global ecncapability=enabled
Enable-NetAdapterChecksumOffload -Name "Ethernet" -TcpIPv4 -TcpIPv6
Enable-NetAdapterLso -Name "Ethernet" -IPv4 -IPv6

Regedit

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile -> NetworkThrottlingIndex=a
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile -> SystemResponsiveness=a
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management -> LargeSystemCache=0

Все это может делать программа TCP Optimizer - SpeedGuide.net

Последний раз редактировалось Terebonbker, 03-11-2019 в 17:08. Причина: дополнения


Отправлено: 21:59, 15-10-2019 | #18


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с той же проблемой что и топикстартер. После установки вин10 на новый винт XONAR-D1 начала безбожно заикаться.
Решил проблему установкой latencymon и чеком что процесс ndis.sys тормозит систему. Бреда ради пошел в диспетчер устройств,
и переустановил дрова на модуль WiFi просто выбрав не виндовый по умолчанию, а фирменный в списке асусовский.
Лаги пропали (мучался как дурак 4 месяца).

Отправлено: 17:03, 04-11-2021 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - Обнаружил проблемы с DPC latency из-за ndis.sys, что делать дальше?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
сделала все по инструкции, что дальше делать? matenok Лечение систем от вредоносных программ 22 21-07-2011 17:38
Прочее - Что делать дальше в Ubuntu Server 10.10 streamrider Общий по Linux 6 24-12-2010 14:01
*** portcls.sys ? что делать ? GimnasT Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 10 21-10-2010 12:56
[решено] НОД обнаружил угрозу... Что делать, если не очищается? FieryHorse Лечение систем от вредоносных программ 3 11-06-2010 16:07
поселился вирус TR/crypt.NSPM.Gen. Сделал Лог - файлы, что с ними делать дальше?? S_a_n_e_K Лечение систем от вредоносных программ 2 26-07-2008 14:13




 
Переход