Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Куда лучше ставить систему: на RAID или IDE контроллер?

Ответить
Настройки темы
Куда лучше ставить систему: на RAID или IDE контроллер?
Forester


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Имеется Р4 1500, мать Soltek VIA P4X266 22Raid, не могу определится, куда лучше ставить систему, на RAID или обычный IDE контроллер. Если ставишь на Raid, то в свойствах винта выдает просто, что устройство сказевое и все.  Кто что посоветует?  Хочется чтобы все было по уму, да и работало бы побыстрее. И вообще зависит ли это от конфигурации?
У меня Р4 1500+ Soltek VIA P4X266 22Raid+SDRAM256MbDDR+GForce2_Ti64MbDDR+HDD_IBM_40Gb(7200)+HDD_Maxtor_40Gb(5400)+WinModem56K+ Сreative SB_Live 5.1+AverMediaTv/Fm(int)+CD_RW Mitsumi+MobilRack (там HDD_20Gb(5400)
Да, какую Винду лучше выбрать?

Отправлено: 12:10, 20-02-2003

 

Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотря для каких целей используется комп. Если сервер - то лучше зеркалить винры на Raid и систему туда. Если back-up станция - то систему на IDE, данные на Raid. Если комп домашний - Raid собсвенно не нужен.
ОСь - Win 2000 Pro.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 13:06, 20-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Forester


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Комп стоит дома, просто я слышал, что на Raide быстрее грузятся программы, да и плата с ним позволяет подключать до 8 HDD.
А чем 2000 лучше ХР?

Отправлено: 13:44, 20-02-2003 | #3


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вся прелесть Raid -а в том, что можно менять винты не останавливая системы. Потом если соят зеркальные харды, то при смерти одного не останавливая систему хард меняется и с зеркала востанавливаются все данные. А по скорости и количеству устройств Raid ничем не отличается от обычного SCSI контроллера, а SCSI харды всегда быстрее чем IDE.
2000 лучше ХР тем, что он поустойчивее работает и для него лучше поддержка. Да и меньше глючит при запуске игрушек и DOS - приложений.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 14:14, 20-02-2003 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недостаток рейда для дома в том, что нужно два одинаковых винта. А прок либо в скорости, либо, если зеркальные харды, в 100%-ом хранении данных.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 01:24, 21-02-2003 | #5

Forester


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Нет, я имел ввиду, чтобы использовать Raid не как зеркальный (Mirror), а как самостоятельный контроллер HDD, т.е.
например: ставить  систему на Raid и дополнительно иметь еще несколько IDE контроллеров, чтобы как можно больше устройств подключить и они друг другу не мешались.
Вот такая вот загагулина.

Добавлено:

Нет, я имел ввиду, чтобы использовать Raid не как зеркальный (Mirror), а как самостоятельный контроллер HDD, т.е.
например: ставить  систему на Raid и дополнительно иметь еще несколько IDE контроллеров, чтобы как можно больше устройств подключить и они друг другу не мешались.
Вот такая вот загагулина.

Отправлено: 08:21, 21-02-2003 | #6


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Forester
Да понятная загагулина. Только вот SCSI -устройства заметно дороже IDE собратьев. Но удобство оправданное. Был у меня комп с 4-мя SCSI хардами, на каждом стояла разная ось, и грузился я с любого харда. Никаких мастеров, слейвов - указал номер устройства и поехало (я очень не люблю мультизагрузки на одном диске).
А корпус обычный, или с Raid-стойкой (в корпусе 6 салазок под харды)?

Добавлено:

Если корпус обычный - ставь систему на SCSI.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 13:46, 21-02-2003 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Может кто сталкивался с таким вопросом?

У меня стоит старый комп P-166 MMX c материнкой SOYO 5VC5. Мой старый винч Quantum FB ST 2.1 пошел весь бед-блоками. Проги типа HDD Regenerator ни к чему хорошему не приводят.

Вообщем вооброс собственно вот в чём:

Так как комп старый, то если покупать винч гигов на 100, он, как мне сказали, будет определяться на 20 или 30 Гигов.  Если я поставлю PCI Raid-контроллер (например, Tekram DC-200 со встроенным биосом) и воткну в него винч на 100 гигов, такая система будет работать? Т.е. я смогу с этого нового винча загружаться и будет ли он у меня на все 100 определяться?

Вот и, собственно, и весь вопрос. Обошел целую кучу комп-магазинов в Питере, никто ничего не знает, на практике не использовали.  

Cпасибо, что дочитали до конца.
Апргрейд компьютера не предлагать  Характеристики меня вполне устраивают, кроме объёма дискового пространства.

Отправлено: 19:51, 16-03-2003 | #8


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest

Будет и определяться, и загружаться, и работать.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 00:08, 17-03-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Kent
Спасибо!

Отправлено: 01:14, 17-03-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Куда лучше ставить систему: на RAID или IDE контроллер?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] IDE-RAID контроллер без RAID? vampik Прочее железо 9 01-11-2008 17:46
MSFT SQL Server - Подскажите что лучше ставить SQL 2000 или SQL 2005 на Server 2003 ForGroin Программирование и базы данных 6 23-03-2008 20:54
Что лучше круглые или ленточные шлейфы IDE и FDD? LRC Хочу все знать 3 02-02-2008 12:46
Почему Терминал не стоит ставить на Контроллер домена Butunin Klim Microsoft Windows NT/2000/2003 6 11-10-2006 17:34
WinXp 64 ставить или не ставить? Umka Microsoft Windows 2000/XP 2 07-12-2005 17:08




 
Переход