Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Срочно! Коллеги, нужна помощь!!! Проблемы с IRQ

Ответить
Настройки темы
[решено] Срочно! Коллеги, нужна помощь!!! Проблемы с IRQ

Аватара для Danatelo

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем времени суток,
обращаюсь к Вам за помощью с такой проблемой:

есть мать: Gigabyte GA-8I945GMF (с интегрированным видео, PCI-Exx16, 2xPCI),
есть PCI модем ACORP и видеокарта PCI-Ex ATI 2600.
Задача: заставить все это вместе заработать.

Дело в том, что при установке или только модема, или только видео карты все отлично работает,
система стартует. А при установке и модема (устанавливается в слот PCI-2 ибо PCI-1 перекрывается кулером видеокарты)
и видеокарты система вообще не стартует - не проходит POST. после недолгих разбирательств я составил три таблички
распредиления IRQ материнкой: без модема и без видео, только с видео, только с модемом.

Ситуация получается следующая:
При установке видеокарты в таблице IRQ (сравнения с таблицой без видео и модема) к IRQ 11 добавляется Multimedia (там еще Network)
При установке модема в таблице IRQ происходят следующие изменения: IRQ 3 - USB 2.0 Hub (при нормальном конфиге висит на IRQ 5),
IRQ 5- SmBUS (при обычном конфиге висит на IRQ 9).

Установки IRQ PCI1, PCI2, Serial Port - в BIOSе в авто.
После недолгих эксперементов выяснилось, что если на PCI2 (где стоит модем) присвоить IRQ9, то таблица прерываний приобретает
вид, аналогичный системе без видео и без модема. Попытка установить видеокарту приводит к отказу системы стартовать.

А теперь сам вопрос: как правильно расставить IRQ для PCI1, PCI2 чтобы оба мегадевайса запустились.
Ответ нужен крайне срочно, по возможности.

З.Ы. Да перепробовал следующие варианты: PCI2 IRQ9, PCI1 IRQ 2.....15
PCI2 IRQ5, PCI1 IRQ 4,5,9,10,11


Заранее благодарен за помощь

Отправлено: 22:44, 03-03-2008

 

Аватара для Danatelo

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема по-прежнему остается актуальной.

Сегодня мной были проделаны следующие манипуляции:
в BIOSе полность отключались все встроенные устройства (FDD,IDE,USB и т.д.) - результат нулевой,
поодиночке стартуют - в паре не хотят.
Загружал ОС (встроенное видео+модем) посмотрел в диспетчере устройств - модему присвоено IRQ 19,
опрос модема проходит без проблемно.
Что еще замечено: при некоторых настройках IRQ (встроенное видео+модем) были ситуации, когда
POST проходит - спикер пикает, а в БИОС зайти нельзя, с-ма зависает и на клавиутуру не реагирует.
Но,все больше я начинаю думать,что дело не столько в IRQ (не только в них, но что-то еще и с питанием):
объясню почему:
- в корпусе стоит кулер - подключен к мамке, при установке модема, он не работает вообще,
а кулер на проце,раскручивается, а потом останавливается.
- вынимал одну планку памяти (их 2х512 в дуал режиме), комп с модемом не грузится, при видео все оки.
- БП установлен китайский на 400 (реальных 350 Вт),
- для уменьшения нагрузки на БП отключал все устройства (FDD,HDD,CD) и снимал одну планку памяти,
и никогда я не поверю, что встроенный модем жрет напруги больше, чем перечисленные устройства

Вопрос остается, только теперь он несколько трансформирован: что не так с железом и как это побороть,
коллеги очень надеюсь на вашу помощь!!!

Отправлено: 22:55, 04-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Danatelo, Посмотри в биосе нет никакой фичи с со словами "LOCK", какая то технология фирменная технология от Gigabyte. Отключи её и проверь.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 02:34, 05-03-2008 | #3


Аватара для Danatelo

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В биосе из неизвестного мне было только i-Key или что-то типа того, кроме того, как я уже указывал выше в биосе рубилось просто все, включая HT и т.д.
Результат нулевой, завтра повезу его на фирму, может ихние спецы чего-нить удумают, ибо я все больше скланяюсь в сторону проблем с питанием, по крайней
мере они это проверят. Но за совет дзенкс, буду иметь в виду

Отправлено: 20:43, 05-03-2008 | #4


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Danatelo, прошей последний биос под вашу материнскую плату
предпологаю, что скорее всего проблема решится

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 11:21, 06-03-2008 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Присвойте всем доступным устройствам IRQ9, это прерывание каскадное, и всё должно само собой разрулиться.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:36, 06-03-2008 | #6


Аватара для Danatelo

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за ответы, попробую их прокомментировать:
- по поводу БИОСА уже думал, последнюю версию с официального сайта скачал еще позавчера,
но по заявлению разработчиков она решает какие то проблемы то ли с ЦПУ, то ли еще с чем-то,
посему пока с прошивкой не спешил.
- по поводу IRQ 9: в БИОСЕ из доступных для настройки только IRQ только для слота PCI1 и PCI2,
никаких других настроек IRQ в БИОСЕ больше нет. И как я уже писал выше IRQ PCI1=9,PCI2=9 я уже пробовал,
когда по таблице IRQ получил результаты modem = (no modem,no video).Эффекта было ровно 0,
к сожалению.
Проблема по-прежнему не решена...

Отправлено: 22:17, 06-03-2008 | #7

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В начальном меню BIOS, нажмите Ctrl+F1, в соответствующих пунктах появятся скрытые настройки.

Отправлено: 00:11, 07-03-2008 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Danatelo, а APIC опция включена? Plug-n-Play OS = Yes? Вытащить батарейку на пару минут и замкнуть контакты на плате пробовали?
ЗЫ. Акорп вообще-то весьмя глючные продукты производит, вплоть до полной несовместимости. Пробуйте другой модем

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 00:25, 07-03-2008 | #9


Аватара для K@kTuS

Старожил


Сообщения: 344
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как вариант, попробуйте эту видеокарту и модем вместе установить в другую мать. У мну была проблема с д-линковским модемом похожая. Установка его в другой слот PCI решила проблему, хотя, слот рабочий.

Отправлено: 18:00, 08-03-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Срочно! Коллеги, нужна помощь!!! Проблемы с IRQ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - help плиз.... срочно нужна помощь по контроллерам домена..срочно очень God-of-Chaos Windows Server 2008/2008 R2 10 10-11-2009 16:47
[решено] Срочно нужна помощь с ОЗУ! Perec2010 Материнские платы и память 3 03-11-2009 21:46
Срочно Срочно нужна помощь!!! Восстановил сервер с бэкапа qraf eric Microsoft Windows NT/2000/2003 9 13-10-2009 10:32
Доступ - [решено] срочно нужна помощь!! как поменять ключ? medvedkovo Microsoft Windows 2000/XP 6 15-07-2008 15:32
[решено] Срочно нужна помощь с BIOS Demmorg1 Материнские платы и память 3 19-02-2008 14:44




 
Переход