Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » PowerShell - Работа с доменными компьютерами

Ответить
Настройки темы
PowerShell - Работа с доменными компьютерами

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго дня! Есть следующая проблема: Нужно создать скрипт инвентаризации компов.
$comps= Get-ADComputer -Filter * -Properties * | Sort LastLogonDate | FT Name #получаю имена компов в переменной.

Как дальше работать с этими именами и вообще то ли я делаю? Если сделать test-connection $comps то сыпятся ошибки такого рода: Test-Connection : Не удалось протестировать подключение к компьютеру "Microsoft.PowerShell.Commands.Internal.F
ormat.FormatEndData": Этот хост неизвестен

Неверный формат данных

Как мне работать с Microsoft.PowerShell.Commands.Internal.Format.FormatEndData ?

Даже если я выведу имена, то сможет ли тест-коннекшн делать поочередно для каждого имени или надо как-то выводить 1 строчкой, разделенных запятой? Если да то как это сделать?

Если данный вопрос уже ранее обсуждался прошу прощения, укажите на ту же проблему и ответ на нее, заранее благодарен!

Отправлено: 11:41, 15-10-2019

 

Старожил


Сообщения: 427
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
$Computers = Get-ADComputer -Filter * -Properties *
Foreach ($Computer in $Computers)
{
	 test-connection $Computer.Name
}
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:16, 15-10-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Prosto_Ivan:
Если сделать test-connection $comps то сыпятся ошибки такого рода: Test-Connection : Не удалось протестировать подключение к компьютеру "Microsoft.PowerShell.Commands.Internal.F
ormat.FormatEndData": Этот хост неизвестен »
А как ты собрался тестировать NetConnection c массивом? Коннекшн может быть с каждым компьютером отдельно, но не с общей кучей.
Всегда надо понимать данные какого типа ты передаешь командлету, и узнать это можно двумя способами:

1. $variable | Get-Member

2. $variable.GetType()

Цитата Prosto_Ivan:
Нужно создать скрипт инвентаризации компов. »
Если это доменная среда - не изобретай велосипед. Есть офигенный софт для этого, бесплатной версии которого для инвентаризации хватает за глаза.
https://www.pdq.com/pdq-inventory/

Отправлено: 15:33, 15-10-2019 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


или GLPI - https://glpi-project.org/ru/

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:33, 15-10-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ageron, большое человеческое спасибо! Не знал что есть переменные для цикла, работающая чисто в нем и нигде больше. Думал уже выгружать имена текстом, как-то эти данные обработать, расставить после каджого слова запятые и сувать в тест-коннекшн >_<

DJ Mogarych, готовое решение брать не буду, хочу сам разобраться как это работает.

Charg, именно непонимание типов данных меня походу и останавливало


Всем еще раз спасибо, если столкнусь с непреодолимыми (с моей стороны) вопросами продолжу писать сюда. Надеюсь в конце этой темы выложу хорошее решение для данной задачи

Отправлено: 19:01, 15-10-2019 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, GLPI - это не очень готовое решение, его надо ещё как минимум установить и настроить, а ещё расставить агентов на клиентские тачки политикой.

Цитата Prosto_Ivan:
LastLogonDate »
LastLogonDate фактически бесполезен - если эта дата достаточно новая (то ли 2 недели, то ли 2 месяца, точно не помню), то время будет неточным, т.к. этот параметр нереплицируемый между контроллерами домена.

Цитата Prosto_Ivan:
хочу сам разобраться как это работает »
Это прекрасно, интересно, что конкретно вы хотите инвентаризировать.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 15-10-2019 | #6


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
а ещё расставить агентов »
Фе, PDQ Inventory работает без агентов. Ну то есть технически агент там есть он он автоматически устанавливается, делает что надо и потом удаляется.

Отправлено: 09:37, 16-10-2019 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Это прекрасно, интересно, что конкретно вы хотите инвентаризировать. »
В моей голове это выглядит так: пишем в файл имена компов(автоматом все подтягивается из АД, ничего не надо вбивать руками), сопоставляем пользовательские учетки с компами(какая учетка на каком компе сейчас и какие были раньше, то есть и активные сессии смотрим тоже, дату и время тоже пишем). Также хотелось бы ввести отдельный столбец со статусом битлокера на каждой тачке(можно даже boulean, true or false).вся эта братия должна быть читаема как для человека, так и для машины, в дальнейшем хочу чтобы эти данные кушал 1с. Если интересно периодически могу выкладывать промежуточные результаты моего труда)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:33, 16-10-2019 | #8


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Prosto_Ivan, т.е. результатом работы твоего скрипта является файл с данными внутри? Т.е. фактически база данных, но в файле. Это так не делается

Отправлено: 10:50, 16-10-2019 | #9


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, а как это видишь ты? поднять БД ради 4 столбцов и все время обращаться к ней? как видится мне: я всегда имею файл, который можно прочитать своими глазками и понять что чтото идет не так, который могу скормить и 1с и заббиксу и кому угодно.

Отправлено: 12:11, 16-10-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » PowerShell - Работа с доменными компьютерами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Два сайта с разными доменными именами на одном сервере IIS vlada-krasovitova Windows Server 2012/2012 R2 1 19-01-2018 19:57
Доступ - Windows 10.0 (14393) не пускает под доменными учетными записями ip0203 Microsoft Windows 10 0 22-08-2016 13:41
Проблема с компьютерами. hunter93 Непонятные проблемы с Железом 6 13-01-2011 11:39
Прочее - Связан ли SSL каким-либо образом с доменными PTR записями? Endy1 Общий по Linux 1 09-04-2010 15:14
[решено] не пускает на сервер ни локально, ни удаленно, ни с доменными правами. edgi Microsoft Windows NT/2000/2003 10 22-05-2009 14:39




 
Переход