Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Не могу установить Windows 7 при наличии предустановленной Windows 8 (UEFI)

Ответить
Настройки темы
Установка - Не могу установить Windows 7 при наличии предустановленной Windows 8 (UEFI)

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Ноутбук Acer aspire e1-531g, предустановленная win 8, uefi. Не могу установить xp и семерку на gpt разделы. Вопрос. Если я все разделы снесу, диск переконвертирую в мбр, установлю хрюшу и семерку, а потом если третьей системой поставить восьмерку, то подхватит ли она ключ, который вшит в uefi, не смотря на то, что диск у меня сконвертирован в мбр и в биосе будет стоять legacy boot, а не uefi? Второй вопрос. Какой дистрибутрив восьмерки при этом мне надо будет ставить или любой можно скачать, ключ все равно подхватит?

Отправлено: 11:46, 08-02-2013

 

(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Reindjer:
а потом если третьей системой поставить восьмерку, то подхватит ли она ключ, который вшит в uefi »
Нет. У вас лицензия на предустановленную систему, какие бы вы дистрибутивы не качали.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:54, 08-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хм, а эту предустановленную можно ли сейчас как-то сохранить, чтобы потом поставить третьей системой? или тут уж выбор: либо xp и семерка, либо восьмерка? Неужели нет способа поставить их все вместе?

p.s. даже "Windows 8 х64 для одного языка ОЕМ" не пойдет? из-за того что, дистрибутивы какие-то разные, или из-за того, что ключ не подхватит из legacy boot?

Последний раз редактировалось Reindjer, 08-02-2013 в 12:11.


Отправлено: 12:04, 08-02-2013 | #3


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Reindjer, что вам мешает ставить другие ОС, не удаляя Windows 8? Windows 7 вообще можно поставить на VHD и не морочить себе голову. А после ХР загрузчик придется восстановить, конечно.

Цитата Reindjer:
даже "Windows 8 х64 для одного языка ОЕМ" не пойдет? из-за того что, дистрибутивы какие-то разные »
Из-за того, что у нас есть #3.18

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:21, 08-02-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да вот не получается установить семерку. В биосе выставляю uefi, secure policy: disabled. После windows as
loading files, starting windows висит и
продолжать не хочет. Пробовал два разных образа, дублировал папку efi/
boot и кинутым туда же файликом
bootx64.efi.
XP же в режиме uefi вообще грузиться с диска не хочет, а в legacy boot с диска загружается, но на этапе выбора раздела для установки, показывает лишь один большой раздел, то есть, я так понимаю, gpt не видит

Последний раз редактировалось Reindjer, 08-02-2013 в 13:20.


Отправлено: 12:32, 08-02-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Reindjer, How to Do a Dual Boot Installation with Windows 8 and Windows 7 or Vista.

Обновлено: В чем затруднение? В руковдстве все подробно описано.

How to Install Windows 7 Using the "Unified Extensible Firmware Interface" (UEFI)

Тройная загрузка не получится, так как XP не поддерживает GPT, а MBR не работает с UEFI, соответственно не работает и Win 8. Единственный вариант-это двойная загрузка Win 8 и Win 7, как указано выше.

-------
Он ушел.


Последний раз редактировалось prosto user, 09-02-2013 в 11:54.


Отправлено: 14:40, 08-02-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вы уверены, что будет поддержка дров в windows 7?
У меня вот HP envy dv7, промучился, установил семерку, а дров не нашел под семерку, не поддерживает производитель видите ли...

Отправлено: 10:58, 09-02-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prosto user Это не то, мне установить еще сначала нужно эту семерку

Nikolaha найдем

Так кто-нибудь мне поможет, пожалуйста, разобраться с установкой win 7, а еще бы лучше с win xp на предустановленную win 8 с uefi и gpt. Кстати, в другом месте сказали, что XP 32 или 64, без разницы, не будет работать на gpt, то есть в любом случае надо конвертить в мбр, тогда возникает проблема как оставить восьмерку при этом((

Отправлено: 11:33, 09-02-2013 | #8


Аватара для JohnnyD

Старожил


Сообщения: 417
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Reindjer, вам нужно удалить все с диска, разбить его в MBR, потом ставить ХР, 7-ку, 8-ку для одного языка (именно в таком порядке).

Цитата Reindjer:
подхватит ли она ключ, который вшит в uefi, не смотря на то, что диск у меня сконвертирован в мбр и в биосе будет стоять legacy boot, а не uefi »
А вот это интересный вопрос... Только из него вытекает следующий - "А как UEFI/неUEFI вообще влияет на работу с MBR-дисками?". Судя по моей материнке - никак. Стоят ХР, 8-ка и Убунту, UEFI включен и никаких проблем не замечаю.

Последний раз редактировалось JohnnyD, 10-02-2013 в 02:35.


Отправлено: 02:16, 10-02-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ помогите!!! Друг купил ноутбук Acer Aspire E1-531G с лицензионной Win 8. Поскольку бук покупался в Росии, живем в Беларуси в деревне, решил забить на гарантию и поставить win 7. Я выставил в биосе загрузку с дисковода не идет. Поменял UEFI на legacy Bios, компакты увидел win 7 дошла до настройки диска и все, пишет установка невозможна! Я Акронисом форматирую диски в NTFS получается GPT NTFS , удаляю раздел, создаю в NTFS , все равно GPT NTFS. Что делать!!! Друг говорит что есть какая то фича в биосе которая может это снять, но какая? Один раздел на 18 Gb, насклько я понял там содержатся файлы востановления я отфармотировал, но удалить не могу, то же самое с дним разделом на 400 мб. Народ что делать!!!

Поскольку вижу вроде пользователей на даноом разделе нету, огромная просьба к модераторам или админам, может вы можете чем помочь!!!

Отправлено: 17:34, 25-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Не могу установить Windows 7 при наличии предустановленной Windows 8 (UEFI)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Не могу установить Windows 7 XzodiakX Microsoft Windows 7 6 16-12-2012 12:42
Не могу установить Windows AlexP73 Хочу все знать 8 02-03-2011 12:45
Установка - не могу установить Windows 7 и Windows Xp Remedy Microsoft Windows 2000/XP 9 29-11-2010 00:08
НЕ могу установить WINDOWS 7 dimonast Тест-форум 2 22-02-2010 07:14
Установка - Не могу установить Windows ...SkyLord... Microsoft Windows 2000/XP 2 11-04-2009 15:37




 
Переход