Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Есть ли список 'минимальной достаточной базы' команд bash?

Ответить
Настройки темы
Прочее - Есть ли список 'минимальной достаточной базы' команд bash?

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Периодически работаю с bash, где-то по работе запускаю софт, смотрю логи, где-то играюсь с виртуалками. Нравится Mint / Ubuntu, но что-то применял и в макосевском баше {делал шелл скрипт для пересборки проекта запускающийся под Дженкинсом, кто понимает}, что-то в Центосе, иногда что-то делаю в git bash (опять же кто понимает). Знаю-помню какие-то основные команды вроде cd, ls, ps , kill , grep , man, chmod, cat, tail ... перенаправление вывода, писал что-то в .bashrc, писал алиасы, дополнял пайтоновские скрипты, узнал не так давно про nohoop и screen для фонового запуска, научился выходить из vi(m) (хотя nano больше нравится), почитал немного про облегчающие горячие клавиши (редактирование).

С одной стороны не хочется "читать всю Библию", -- я в курсе что Линукс Библии есть -- с другой одна из книжек по bash намного улучшила качество жизни в оном, т.к. подсказала что можно повторить предыдущую команду, вызвать с другими аргументами, перейти в начало или конец строки, сделать поиск и т.д.

Вопрос состоит в том знаете ли Вы какой-нибудь список команд который очень желательно знать чтобы комфортно работать в системе / шелле на указанном уровне, не очень требовательном, но выше плинтуса? Это может быть веб-страничка в Интернете, может быть программа какого-то курса, а может быть содержание какой-то книги. Чтоб не считали за рекламу, содержание можно посмотреть бесплатно как список, а информацию найти самостоятельно, книгу даже не покупая. Мне интересны "советы бывалых" а не покупка какого-то конкретного продукта.

Я хочу посмотреть такие списки, расширить горизонты, может оно мне поможет как уже помог screen. В Гугле искать умею, но помимо поисков "когда припрёт" хочется узнать о доступных возможностях "не читая всю Библию" и узнать что ценят опытные пользователи.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 18:16, 06-08-2022

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тут сложно угадать.
Недавно попадалось мнение, что учиться программировать на bash приходится каждый раз. (Что отчасти верно)
Очень сильно зависит от поставленной задачи.
А так... bash cheet sheet, можно с добавлением "pdf"
тыц, тыц, тыц
Это условно первые три по моему запросу в поиск.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:44, 20-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне кажется, это только на практике понять можно. Поставьте себе какую-нибудь простенькую задачку. Ну например поднять простейший веб-сервер, используя только командную строку.

Отправлено: 00:21, 21-08-2022 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
программа какого-то курса »
LPIC-1
LPIC-2

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:31, 21-08-2022 | #4


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
список команд который очень желательно знать чтобы комфортно работать в системе »
Так это очень индивидуально. У каждого свои нужды и запросы.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 12:57, 14-11-2022 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Есть ли список 'минимальной достаточной базы' команд bash?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Есть ли список стандартных меток Windows 7? LHf1 Microsoft Windows 7 6 14-10-2012 23:13
Как узнать полный список команд, которые можно исполнить функцией exec() на php? fooger Вебмастеру 1 14-10-2011 07:28
Интерфейс - пропал список команд в команде выполнить. позитиф Microsoft Windows 2000/XP 1 26-02-2011 20:22
Delphi - скажите а есть какой то учебник с расшифровкой команд к Delphi? ShadowMas Программирование и базы данных 8 18-10-2008 22:24
Список команд Trojn Хочу все знать 13 17-05-2003 15:41




 
Переход