Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Ответить
Настройки темы
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24531
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 13-06-2008
Описание: Добавил ссылку на оффсайт


Все вопросы по nLite обсуждаются в этой теме

Цитата:
nLite - это программа для работы с дистрибутивами Windows XP, Windows 2000 или Windows 2003. При помощи nLite вы можете интегрировать предварительно загруженные пакеты обновлений (Service Packs) и хотфиксы. nLite предоставляет широкие возможности для "вырезания" из дистрибутива различных компонентов, которые обычно устанавливаются по умолчанию. Это позволяет уменьшить общий объем инсталляционных файлов и сэкономить место на диске после установки системы. nLite позволяет заранее сконфигурировать разнообразные настройки системы при помощи многочисленных твиков, заложенных в программу.
Q: nLite - кривой.. я им попользовался, а теперь мой Windows не делает (1.., 2.., 3.. - 186..).. что делать?
А:
читать дальше »
Ребята!
nLite - это инструмент. Читайте описания компонетов, которые удаляете, читайте руководства по работе с программой. Не думайте, что вы такие вот умные, галочек натыкали и программа сама за вас сохранит все логические связи и компоненты, без которых вы, как потом оказывается, жить не можете. Если вы порезались ножом, нужно пенять на нож или на свою неаккуратность?

Дополнительно, в помощь юному резальщику:
* Руководство по работе с nLite (настоятельно рекомендуется к прочтению)
* Удаление компонентов Windows 3
* Безопасный конфиг для NLITE
* Оффсайт программы

Отправлено: 18:00, 25-01-2006

 

Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, с шапкой все понятно, но где в теме, на которую ссылается MKN написано, что из винды что-то удалялось? Было дано задание - интегрировать один драйвер, а она там такого наворотила, мама не горюй просто. Хотя никто ее об этом не просил. Типа "Я умная, я лучше знаю как!" чтоли?

Отправлено: 01:56, 20-05-2008 | #421



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
но где в теме, на которую ссылается MKN написано, что из винды что-то удалялось? »
Про удаление речи и не было, а вот функции по интеграции, которые решила "взять на себя" nLite, что то не срабатывают...

К слову об удалении, вроде бы безобидных компонентов - это для системы вреда никакого, а вот для софта, написанного в расчёте на использование с нормально-полным дистрибутивом, проблемы могут быть. Авторы софта ведь не знают, что из Винды вырезано...

К примеру, в мою бытность, некоторые проги просили китайский язык, который мне совершенно ни к чему и который я ессно удалил со спокойной совестью.

Про удаление более серьёзных составляющих ОС, как то - IE, MediaPlayer и пр. и речи быть не может, хотя мне они на фиг не нужны и я ими никогда не пользовался бы, но целая куча софта без них жить не может...

Самый идиотский случай запомнился, когда автор решил использовать для фона окна-заставки запуска своей программы, картинку из папки "Мои рисунки". Картинки ессно удалены были из системы... Но прога эта просто не запускалась без так необходимого ей компонента...

Наперёд ведь не знаешь, что взбредёт программеру в голову при написание своего продукта и какой именно компонент системы может понадобиться...

По большому счёту, всё это не беда, но и ничего хорошего... А смысл облегчения дистрибутива XP по такому случаю весьма сомнителен... Разве что из спортивного интереса... А так, только успевай вставлять полный дистрибутив для восстановления вырезанного...

Ну, можно догнать размер XP и до тридцати с хвостиком метров, и работать будет. Только это делается совершенно для иных целей, а не для нормальной работы...

Отправлено: 09:32, 20-05-2008 | #422


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди, помогите удалить MSN Explorer, MovieMaker, NetMeeting. Остаются пустые папки, хотя это происходит не во всех дистрибутивах.
Подскажите, пожалуйста, какой файл отвечает за создание этих папок?
Проверял в inf-файлах (HIVEDEF и др.) - нигде нету записей о них.

Отправлено: 16:27, 21-05-2008 | #423

KXX KXX вне форума

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vea419, nLite не поможет тебе с удалением папок

-------
щелкайте Полезное сообщение, если оно действительно оказалось полезным для вас


Отправлено: 08:45, 22-05-2008 | #424


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24531
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
Было дано задание - интегрировать один драйвер, а она там такого наворотила, мама не горюй просто. »
вопрос хошь? У нЛайт установлено много опций на "сделать по-умолчанию" - в них кто-то заглядывает? Нет. Где, собсно, написано, что нЛайт - утилита только для вырезания компонентов? А про оптимизацию (которая, конечно, мож и не нужна, но есть) кто-нить слышал?

Цитата vea419:
Остаются пустые папки, »
Это плохо? Подчищай их соответствующим скриптом (не рекомендуется - ХР почему-то некоторые папки желает видеть, в независимости от наличия содержимого).

Цитата Petya V4sechkin:
Как насчет стандартной проблемы? »
мне кажется, я нашел, откуда ноги растут. Но пока не уверен, потому не озвучиваю.

Цитата MKN:
Про удаление более серьёзных составляющих ОС, как то - IE, MediaPlayer и пр. и речи быть не может, хотя мне они на фиг не нужны и я ими никогда не пользовался бы, но целая куча софта без них жить не может... »
От версии к версии правится порядок вырезания компонентов - если изначально резался весь, то теперь особо нужные\критичные библиотеки отделяются от прочего хлама, не влияющего на работу ОС. Ну, а если слепо резать - тогда ничего не поможет
Тот же безопасный конфиг, малость поправленный, чистит ОС достаточно ровно.
Скажем так - если ориентироваться на ламеров, которые не умеют по-человечески писать софт - тогда и полного дистрибутива не хватит - мало ли что будет использоваться как обязательный компонент системы?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 22-05-2008 в 17:20. Причина: поправил несработавшую автосклейку


Отправлено: 12:05, 22-05-2008 | #425


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KXX:
nLite не поможет тебе с удалением папок »
А как их удалить ???

Отправлено: 14:28, 22-05-2008 | #426


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vea419, как вариант - создать командный файл cleanup.cmd и запускать его из GUIRunOnce

Цитата ShaddyR:
вопрос хошь? У нЛайт установлено много опций на "сделать по-умолчанию" - в них кто-то заглядывает? Нет. Где, собсно, написано, что нЛайт - утилита только для вырезания компонентов? А про оптимизацию (которая, конечно, мож и не нужна, но есть) кто-нить слышал? »
Я оптимизацию эту ее делать не просил. Разницу видите между: оптимизация нужна и оптимизация не нужна?
А вот насчет "опций сделать по умолчанию" - можно поподробнее? Всю прогу излазил - и ничего такого не нашел, верите нет? Где это установлено? Зашито в коде проги?
Никто и не говорит, что nLite - прога только для...

Последний раз редактировалось YikxX, 22-05-2008 в 14:48.


Отправлено: 14:32, 22-05-2008 | #427


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
как вариант - создать командный файл cleanup.cmd и запускать его из GUIRunOnce »
Пробовал - после перезагрузки папки снова создаются. в другом дистрибутиве папки спокойно удаляются nLitom.

Отправлено: 14:41, 22-05-2008 | #428


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24531
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
насчет "опций сделать по умолчанию" - можно поподробнее? Всю прогу излазил - и ничего такого не нашел, верите нет? Где это установлено? Зашито в коде проги? »
шутку понял)
Где зарыто? А это зависит от того, какие разделы ты выбирал. Самое простое - раздел Настройки проклацывал, ничего не меняя? А параметры "высокое сжатие CAB'ов драйверов", "сохранить предварительную комию .." - ? А в "удалении компонентов" кнопку "Дополнительно" просматривал?
Я еще раз повторюсь: нЛайт - это инструмент. Потому, если ты выбрал "интегрировать исправления\пакеты обновлений", но их при этом не указал - это значит, что программа подготовит дистрибутив к соответствующему действию. Если кто считает, что этот подход является ошибочным - связаться с автором программы сложности не составит.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 22-05-2008 в 18:22.


Отправлено: 17:46, 22-05-2008 | #429


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Где зарыто? А это зависит от того, какие разделы ты выбирал. Самое простое - раздел Настройки проклацывал, ничего не меняя? А параметры "высокое сжатие CAB'ов драйверов", "сохранить предварительную комию .." - ? А в "удалении компонентов" кнопку "Дополнительно" просматривал? »
Кнопку Настройки я даже не нажимал. Нажал сразу "Интеграция драйверов" (напротив нее загорелась зеленая точка), [Далее], указал папку с драйверами и т.д. Если кнопка "Настройки" даже не отмечена зеленым, зачем применять к дистрибутиву то, что пользователь не просил? И что после этого - у меня руки кривые или прога кривая? Почему неотмеченную кнопку "Настройки" (и другие тоже) прога понимает ни как "Оставь все как есть", а как-то по-своему?
Цитата ShaddyR:
Если кто считает, что этот подход является ошибочным - связаться с автором программы сложности не составит. »
Для вас - может и нет... Да, я так считаю, однако обратиться к автору возможности не имею. Если вам не сложно - обратитесь пожалуйста, пусть поправит.

Отправлено: 18:23, 22-05-2008 | #430



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:. Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1726 21-03-2024 13:00
Тихая установка Nero 8.х .:[все вопросы по этой версии]:. Bulba_S Автоматическая установка приложений 203 21-04-2013 21:28
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Тихая установка Nero 7.х .:[все вопросы по этой версии]:. Baw17 Автоматическая установка приложений 300 20-04-2010 15:05
Xara 3d Инструкции по работе с программой Карина Вебмастеру 2 02-12-2008 15:49




 
Переход