Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - права доступа (в который раз)

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - права доступа (в который раз)

Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


привет всем. Нашел кучу тем тут про права но спрошу еще раз. Мне пришлось установить ubuntu, надо по работе. Я в нем НОЛЬ. Поставил апач, php, настроил виртуальные хосты. Пробую писать из php в txt файл в одной и той же директории что и скрипт, пишет что прав нет. Сделал chmod 777 на файл и директорию /var/www не помогает. Перенес виртуальный хост в мою папку /home/myfolder/ - таже песня, хотя там я хозяин. Как правильно сделать, объясните на пальцах плиз.

Отправлено: 23:44, 27-04-2008

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сделал chmod 777 на файл и директорию /var/www не помогает. Перенес виртуальный хост в мою папку /home/myfolder/ - таже песня, хотя там я хозяин. Как правильно сделать, объясните на пальцах плиз.
это грубо - надосмотреть .кто хозяин, в какую группу входит и т.п. включать пользователя в нужную группу и т.д. Важно от какого пользователя запущен апач, и т.п.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:03, 28-04-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да в принципе я работаю только один на компе. Везде владелец root. Как мне дать права рута? Хорошо если бы примерчик подкинули а то я никогда не работал с линухом

Отправлено: 00:09, 28-04-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А ты проверь сначала, он туда пишет или нет. Может ты даешь относительные пути, а он воспринимает абсолютные или что-то в этом роде. Просто подобная тема была когда переносил сайт на сервак с linux, при этом он работал отлично c WinXP/apache. Причина вроде как раз в чем-то подобном была. Апач от пользователя www-data в убунте запускается (как и в Debian). Права 777, согласен, лучше не ставить.
Не надо апач под рутом запускать! И вообще сидеть под рутом не нужно.

Отправлено: 00:11, 28-04-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


собственно вообще путей не указывал

PHP код: Выделить весь код

$handle fopen("1.txt""w"); // открывает без ошибок, значит находит

fwrite($handle$somecontent); // а тут - шиш 


Отправлено: 00:25, 28-04-2008 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
да в принципе я работаю только один на компе. Везде владелец root. Как мне дать права рута? Хорошо если бы примерчик подкинули а то я никогда не работал с линухом
лучше если это права не root. По вашим словам могу сделать вывод, что Ubuntu не лучший дистрибутив в смысле безопасности.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:55, 28-04-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bruder:
собственно вообще путей не указывал »
Проверьте, где создается файл (и вообще, создается ли он). У меня впечатление, что нет.
Попробуйте прописать абсолютный путь. Мне, например, не ясно, где именно он создаст файл.

Отправлено: 17:29, 28-04-2008 | #7


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А поиск для кого создан? На запрос "php write to txt apache ubuntu" второй ссылкой Apache - problems with write permissions - Ubuntu Forums
Так вот, в последнем сообщении там сказано:
Цитата:
Instead, write your PHP application correctly. Use the mktemp() function or similar to create a file in a temporary directory outside the webroot, where you will have write access. This is much more secure and correct.
Перевод: Вместо этого (имеется в виду установка прав доступа на папку) напишите php-приложение правильно. Используйте функцию mktemp() или аналогичную ей, чтобы создать файл во временной папке вне папки webroot (/var/www), куда у вас будет доступ на запись. Это более безопасно и правильно.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 09:33, 29-04-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


люди, я понимаю что для вас многие вещи привычны и принимаете как само собой. Я проинсталлировал ubuntu, поставил апач и пхп + mysql. Для меня уже достижение. Куда бы я сейчас не пытался писать или даже сохранить файл, говорит нет прав. Тут надо чтото сделать простое наверно, права мне повысить или чтото в этом роде. Как мне это сделать? Я не могу эту папку временную создать. Долбанные мануалы, в которых пишут сделайте chmod. Если я сделаю это с sudo наверно только для рута и сделаю chmod? Не по человечески это все, тратить столько времени на изучение а работать когда? Уже глаза в кучу и бошка трещит, и это еще ubuntu проще чем другие линухи. Катастрофа

Отправлено: 15:00, 29-04-2008 | #9


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bruder, вы не можете создать папку средствами PHP? Как именнно вы это делаете? Используете приведенный выше пример или приняли к сведению мой предыдущий пост?
Цитата bruder:
Не по человечески это все, тратить столько времени на изучение а работать когда? »
Смешно, можно подумать, PHP вы с пеленок знаете.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 16:07, 29-04-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - права доступа (в который раз)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Права доступа Fet Общий по FreeBSD 10 20-03-2009 13:43
права доступа by_SiD Microsoft Windows NT/2000/2003 4 31-08-2006 15:42
Права доступа benya Вебмастеру 2 11-08-2005 17:57
Права доступа Dimon Общий по Linux 9 25-07-2002 06:03
права доступа в NT ded moroz Программирование и базы данных 5 29-11-2001 13:40




 
Переход