Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как удалить загрузчик из Master Boot Record

Ответить
Настройки темы
Как удалить загрузчик из Master Boot Record

Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня два диска: hda, hdb
на hdа стоит виндоуз, на hdb установил линукс (Red Hat 9) + там ещё некоторые файлы для виндоуз
При установке линукса я выбрал загрузчик GRUB, который установил себя в Master Boot Record диска hdа
Вопрос: как безопасно для виндоуза удалить этот загрузчик, верней ту запись, которую он сделал в MBR?
В интернете я видел такой вариант: загрузиться с дискеты например Win98 и в Досе написать fdisk/mbr
Но потом в другом месте я прочитал сообщение, что подобный способ небезопасен и может вообще всё испортиться, так что я весь в сомнениях
Как лучше сделать?

Отправлено: 18:33, 28-12-2004

 

Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать




мне лично линукс очень нравится:я бы на нём бы только и работал-но у меня сестра, мама и пaпа,которые к виндам привыкли

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 16:00, 30-12-2004 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
винды грузятся напрямую, линукс только с дискеты
Это тоже не есть хорошо.
vadimiron
В качестве домашнего задания подумайте, как организовать мультисистемную загрузку из mbr и для Windows, и для Linux.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 16:02, 30-12-2004 | #12


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
у меня сестра, мама и пaпа,которые к виндам привыкли
Приобщайте и их к великому миру UNIX.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 16:03, 30-12-2004 | #13

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В качестве домашнего задания подумайте, как организовать мультисистемную загрузку из mbr и для Windows, и для Linux
особенно теперь - когда сносить - возвращать mbr стало легко

Отправлено: 17:24, 30-12-2004 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как удалить загрузчик из Master Boot Record

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Win 7 и загрузчик XP. Как добавить Se7en в загрузчик XP, и наоборот? Tn_Pegas Microsoft Windows 7 16 02-12-2012 12:23
Система - BootIt djeff Программное обеспечение Windows 7 30-04-2012 15:49
Mandriva/Mandrake - Как восстановить загрузчик винды и удалить линукс? KEHTABP Общий по Linux 13 11-06-2010 13:35
Загрузка - [решено] Как удалить в Windows Boot Manager запись о Windows7 Сергей Ковальчук Microsoft Windows 2000/XP 2 26-12-2009 20:50
Разное - [решено] Как удалить загрузчик Vista? MichaelJJ Microsoft Windows Vista 11 26-08-2009 07:31




 
Переход