Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка комплектующих под 4350g или R5 2400G

Ответить
Настройки темы
[решено] Сборка комплектующих под 4350g или R5 2400G

Аватара для DIDIDIDIMA

Старожил


Сообщения: 206
Благодарности: 19


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго дня, нужен совет, что лучше подобрать из комплектующих под вышеуказанные процессоры.
В приоритете выжать по возможности больше из интегрированной графики т.к. видеокарту не буду покупать. Т.е. нужна память нормальная для двухканального режима, МП под небольшой разгон (без фанатизма) Одновременно читаю их сравнения и вижу, что у 2400G множитель разблокирован, походу если заморачиваться, то брать 3400G и не париться.

Стоят примерно одинаково. 4350G присмотрел в первом магазине, а 2400G наверно закажу с али, если выберу все таки его. У него же нет SMT(урезано), и еще чего то там, а 4350G поновее. 3400G стоит дороже, можно МП взять на разницу или БП, ну и с АЛИ заказывать за 17000т.р. уже совсем не хочется, вдруг не придет и т.д.
1-ый магазиня из Дагестана
2-магазин в связном у меня 10000 рублей бонусных, БП, МП, оперативка или ССД будут здесь браться. Просто не знаю есть ли там что-то стоящее из МП и Оперативки.
Озон
четвертый магазин
али тоже рассматриваю, если что можно просто посоветовать между тремя из процессоров, что ждет если возьму например 4350G, сильно ли уступает в плане игр.

П.с. увидел, что для процессоров имеется поддержка операционных систем, на Windows 11 и не думаю переходить - железо специальное подбирать, волнует вопрос о совместимости с линукс системами, не супер известными типа Ubuntu, а другими, например Arch и т.д. В общих чертах если можно. Спасибо.

Отправлено: 18:29, 10-07-2021

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Совместимость с Linux можно проверить гуглением "Vega 11 (6) + linux".
Если бы я собирался поставить Linux, то покупал бы GT1030 + intel 9400F. У AMD поддержка Linux никакая.

Отправлено: 12:39, 11-07-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
У AMD поддержка Linux никакая. »
И вот потому, видимо, создатель linux перешел на AMD: https://www.ixbt.com/news/2020/05/25...el-amd-15.html
Мазохист несчастный

Цитата DIDIDIDIMA:
В общих чертах если можно. »
Лучше загуглите или еще лучше спросите на линуксовых форумах, расскажут все без прикрас - что где и как поддерживается

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:03, 11-07-2021 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не надо путать процессоры с видеокартами. С процессорами проблем никогда не было, а вот видеокарты от АМД - это отдельная тема. Точнее, их драйвера. Точнее, их отсутствие или отсутствие совместимости с актуальными дистрибутивами. Я не знаю, как обстоят дела сейчас, но лет 5 назад это был кошмар. Даже если всё работает, то через год-два поддеоржку видеокарты выпрут в Legacy и жди, когда обнволение иксов сделает невозможным установку этого самого Legacy драйвера. С видео от Nvidia и Intel подобного замечено не было.

Отправлено: 14:13, 11-07-2021 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
это отдельная тема »
Да, на встройку драйверов нету. Для десктопных карт пилят, последний совсем недавно обновили, месяц назад. Правда он не для арх.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:37, 11-07-2021 | #5


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
У AMD поддержка Linux никакая. »
Точнее было бы написать, что у ATI поддержка Linux никакая. Но раз уж AMD их купили, то пусть отдуваются.

Цитата WSonic:
И вот потому, видимо, создатель linux перешел на AMD »
Речь идёт о процессоре. Ещё бы Linux процессоры не поддерживал.

Отправлено: 14:43, 11-07-2021 | #6


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поэтому здесь 2 варианта:

1. если планируете дискретную видеокарту - берите nvidia и любой проц
2. если дискретная видеокарта не нужна - берить intel со встроенным видеоядром

Цитата WSonic:
Для десктопных карт пилят, последний совсем недавно обновили, месяц назад. »
А я и не отрицаю, что они есть. Но пройдёт год и поддержку актуальных на сеголдня видеокарт из новых драйверов выпилят. Я бы не рисковал.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:01, 11-07-2021 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Но пройдёт год и поддержку актуальных на сеголдня видеокарт из новых драйверов выпилят »
Это ж только предположение. К примеру на мою старую 7770 последний линуховый драйвер был в середине 2019, т.е карта поддерживалась 7 лет.
Не так и мало, кмк

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:16, 11-07-2021 | #8


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может ситуация и изменилась. Но раньше проблема с этим была.

Отправлено: 15:18, 11-07-2021 | #9


Аватара для DIDIDIDIMA

Старожил


Сообщения: 206
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответы

Просто мысль еще была взять хорошую материнку под возможно будущий апгрейд системы, UnrealEngine 5 же скоро выйдет. Но грядет смена сокетов, PCI-E 5.0, Винда 11 с ее требованиями (ТRM) к железу и якобы 15 процентным приростом производительности в играх.
Вот думаю - надо оно мне, купить МП за 10т.р. взять Gt1030 и затычку вместо проца, и все равно потом придется проц с МП менять. Ответ-нет. Перейти на Линукс и собрать комп на 775 сокете вроде решение. Монитор есть, 15 т.р. можно на системник потратить и будет почти как 2400G производительность. Две системы поставить.

Есть полудохлый ноут на котором не могу поставить линукс, т.к. постоянно нужен, хочется взять райзен и две системы поставить. Поюзал линукс, перезагрузил - в ГТА 5 поиграл. Совместимость Райзена и линукса отпугивает, т.к. на ноуте долгое время Тейлс не запускалась пока обновление не вышло.

В целом пришел к выводу что надо брать райзен 1200 с рук и дискретку от Нвидиа, т.к. смысла в покупке дорого проца сейчас нет, тем более МП под него. Плюс если уйду с Винды с дискретной картой вероятно меньше проблем будет. Перед выходом новых сокетов надо просто ждать походу, если не хочется обновлять систему через год. Кто их знает, может и ryzen 5 3600 с норм видеокартой будет не тем чем надо с выходом новых сокетов.

Отправлено: 19:22, 11-07-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка комплектующих под 4350g или R5 2400G

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в подборе комплектующих для нового компьютера (под высокие нагрузки) megagogo Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 40 10-10-2020 14:53
AMD Ryzen 5 2400G Raven Ridge. Вопрос о графическорм ядре. teapot08 Процесcоры 18 25-05-2018 17:34
Сборка компа под Autocad MorganSpb Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 21-05-2014 13:29
Сборка под файловое хранилище uAgent Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 20 02-11-2012 19:03
[решено] сборка в условиях дефицита комплектующих Necro... Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 19-06-2010 00:07




 
Переход