Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так мы почти все время в изоляции и живем - яркий пример навскидку: "Генетика - продажная девка буржуазии". А у нас был лысенко. Да и до сих пор лысенки не перевелись к сожалению.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 22:16, 14-09-2021 | #1061



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
А у нас был лысенко »
А у них - "британские ученые" !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:20, 15-09-2021 | #1062


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ученым из США дали Нобелевские премии по медицине: они смогли объяснить то, что сотни лет было загадкой для науки

4 октября представители отвечающей за выбор лауреатов Нобелевской премии по физиологии или медицине Нобелевской ассамблеи Каролинского института озвучили свое решение: премию в этом году получат два американских профессора — Дэвид Джулиус из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Ардем Патапутян из Института Скриппса. Получат они ее «за свои открытия рецепторов температуры и прикосновения». «Лауреаты идентифицировали критически важные недостающие звенья в нашем понимании сложной взаимозависимости между нашими ощущениями и окружающей средой», — отмечает в своем официальном заявлении Нобелевская ассамблея. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:18, 07-10-2021 | #1063


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Океан наполнен краской: новое открытие обеспокоило ученых

Новые исследования ученых из Плимутского университета и Морской биологической ассоциации (MBA) показали, что хлопья краски могут быть одними из наиболее распространенных частиц микропластика в океане. Научная работа опубликована в журнале Science of the Total Environment. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:28, 07-10-2021 | #1064


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На Марсе нашли следы катастрофических паводков
Ученые из США и Франции обнаружили близ кратера на Марсе дельту древней реки

Проведенный исследователями из США и Франции анализ снимков с марсохода Perseverance позволил выявить остатки дельты древней реки, впадавшей в озеро, дно которого сейчас является кратером Езеро. Кроме того, ученые обнаружили свидетельства катастрофических паводков на позднем этапе существования озера. Статья ученых опубликована в журнале Science.

Изучение спутниковых снимков Марса показало, что 3,7 миллиарда лет кратер Езеро был озером, в которое впадала река. Анализ снимков двух камер севшего на Марс в феврале 2021 года ровера Perseverance дополнительно выявил, что оно было подвержено ливневым паводкам, переносившим булыжники на десятки километров, в результате чего образовалось их веерообразное скопление — как и у земных дельт.

Исследователи во главе со специалистами из Лаборатории реактивного движения НАСА собрали воедино снимки останца Кодиак — части этого скопления, частично разрушенного эрозией, — и смогли отчетливо выделить там слои донных отложений. Они измерили их толщину, уклон и поперечную протяженность и пришли к выводу, что отложения были нанесены текущей в озеро водой, а не другими геологическими процессами. Подобные отложения были замечены и в главном скоплении, что позволяет исследователям говорить о том, что оно раньше было дном дельты реки.

В верхних слоях дельты исследователи обнаружили вкрапления крупных булыжников — диаметром до метра и весом до нескольких тонн. По подсчетам исследователей, их принесли паводки скоростью до девяти метров в секунду, переносившие до трех тысяч кубометров воды в секунду. Что вызвало подобные катаклизмы на позднем этапе жизни озера, исследователи сказать не могут. При этом нижние слои сформированы из гораздо меньших камней — что говорит о первоначально спокойном их наносе рекой.

Отправлено: 08:09, 09-10-2021 | #1065


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здесь звезда не падала: что не так с гипотезой о «содомском метеорите»

Недавно в журнале Scientific Reports было опубликовано исследование, авторы которого приводили доказательства тому, что около 3600 лет назад над долиной реки Иордан взорвался суперболид и разрушил древний город. Эффект от публикации тоже можно сравнить с падением звезды: тысячи новостных заметок, огромные охваты, а затем — шквал критики от ученых из самых разных областей, нашедших в статье многочисленные ошибки, недостатки, а также прямой конфликт интересов. Давайте разберемся, почему научное сообщество усомнилось в корректности гипотезы о «содомском метеорите» и почему требует отзыва статьи из журнала.

Отправлено: 08:55, 13-10-2021 | #1066


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создан новый метод лечения рака

Американские ученые разработали новый метод лечения и профилактики рецидивов рака, основанный на сочетании химиотерапии и иммунотерапии, при котором удаленные, поврежденные и затем снова введенные в опухоль раковые клетки служат триггерами активации иммунной системы. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Signaling. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:27, 21-10-2021 | #1067


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уже не новость (прозевал), но стоит прочесть.

Ученые полностью победили рак молочной железы

Новый метод лечения рака молочной железы убивает от 95 до ста процентов опухолевых клеток у модельных мышей, почти полностью побеждая болезнь у грызунов. Препарат ErSO, разработанный учеными из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне, быстро сокращает не только первичные опухоли до неопределяемого уровня, но также успешно борется с метастазами. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:26, 25-10-2021 | #1068


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Во внутреннем ядре Земли обнаружен «новый скрытый мир»

Новое исследование, изначально опубликованное в Physics of the Earth and Planetary Interiors, предполагает, что состояние внутреннего ядра нашей планеты варьируется от твердого до полумягкого и даже жидкого. Об этом пишет Live Science. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:39, 29-10-2021 | #1069


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ученые нашли причину облысения

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго объяснили, почему возникает облысение. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:36, 31-10-2021 | #1070



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход