Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2016 - Как сгруппировать строки в Excel по данным столбцов (телефон, сайт, соц.сети), ВПР не

Ответить
Настройки темы
2016 - Как сгруппировать строки в Excel по данным столбцов (телефон, сайт, соц.сети), ВПР не

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Пожалуйста, если тут на форуме есть кто-то, кто разбирается в Excel, или есть хоть какие-то предположения, как можно это реализовать, подскажите.... Вопрос очень сложный, уже не первый месяц в поисках решения, но пока ничего толком не смог придумать, поэтому решил задать вопрос на форуме.
*********
Проблемный файл прикрепляю, чтобы вам было более понятно, о чем речь:
https://yadi.sk/d/z0FNjYrN1e6UDA
*********
Суть такая: есть ~30.000 магазинов.
Каждый магазин = отдельная строка в таблице.
НО среди этих 30.000 магазинов есть большое количество СЕТЕЙ (т.е. сеть магазинов "4 лапы" например, очень большая, и все магазины этой сети разбросаны по таблице конкретно).
********
В таблице есть следующие столбцы, к которым я пытался применить формулу ВПР, но не очень успешно, т.к. все равно не получается объединить все магазины...

У меня получается сделать например так:
- Формула ВПР на сайты (т.е. если есть строки, у которых есть 1 URL общий, то их сгруппировать).
- Формула ВПР на одинаковые номера телефонов (т.е. если в таблице есть строки с одинаковыми телефонами, то их я могу сгруппировать).
- Формула ВПР на одинаковые ссылки на соц.сети (т.е. если соц.сеть Вконтакте, Инстаграм, фейсбук и т.п. сходятся - то они сгруппировываются легко).

НО этот способ работает не до конца... Потому что бывает ситуация, постараюсь описать максимально подробно:
-- Строка №1 - 3 телефона, нет никаких дополнительных данных.
-- Строка №10 - 3 телефона (1 из телефонов сходится с строкой №1), но есть ссылка на сайт.
--- Строка №15 - 3 телефона (телефоны не сходятся с строкой №1 и №10), но сайт сходится со строкой №10.
--- Строка №20 - 3 телефона (они не сходятся с другими), сайта нет, но есть инстаграм (которого нет в строках №1, 10, 15).
---- Строка №25 - 1 телефон (одинаковый со строкой №20), но нет инстаграма, есть ссылка на Вконтакте (которых не было ранее).
---- Строка №30 - 3 телефона (уникальных), есть ссылка на Вконтакте.

И так можно продолжать в принципе дальше, но суть такая: понятно, что если телефон, сайт, соц.сети одинаковые, то это одна компания... НО как их объединить? Строки №1, 10, 15, 20, 25, 30 (из примера, это все образно, чтобы расписать суть проблемы). Через ВПР я не представляю, как это все отфильтровать.

(+ пожалуйста, не пишите ответы что-то вроде - купи нормальную базу, и не думай о том, как фильтировать данные), потому что в любом случае, хотелось бы самому прежде всего разобраться с этой проблемой, т.к. даже в покупных базах, если их будет много, то можно столкнуться с такой же ситуацией...

Буду рад любой помощи и совету, как это реализовать, если кто-то вообще когда-то занимался подобным)

Отправлено: 15:47, 01-08-2021

 

Ветеран


Contributor


Сообщения: 2708
Благодарности: 1684

Профиль | Отправить PM | Цитировать


megagogo, А в чем суть: Вам надо сгруппировать (то есть расположить рядом) магазины, если:
- хотя бы один номер телефона совпадает;
- или хотя бы один сайт одинаковый (а телефоны что, при этом могут быть разные?);
- или хотя бы одна соцсеть совпадает?

Что в ответе: реорганизованная таблица?

Писать про то, что прежде чем данные вносить в таблицу надо иметь хотя бы одно уникальное поле для сети, например ID сети и никакая покупная база не позволит упорядочить хаос. Если удастся реорганизовать таблицу, по любому какой-то общий признак необходимо ввести.

-------
Даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. Каждое решение плодит новые проблемы.


Последний раз редактировалось megaloman, 01-08-2021 в 17:34.


Отправлено: 17:20, 01-08-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


megaloman, да, вы все правильно написали - что нужно все сгруппировать....
Объясните пожалуйста, что вы подразумеваете под "поле признака сети"?
может есть возможность подобную таблицу как-то обработать все-таки? Просто это то, что есть , других данных на сайте нет и спарситься им неоткуда... поэтому и вопрос такой, я уже если честно замучился, уже вроде был близок к решению, но смог сгруппировать только по сайту и по соц.сетям (по отдельности), а как по всем критериям одновременно - не могу додуматься(((

Отправлено: 17:25, 01-08-2021 | #3


Ветеран


Contributor


Сообщения: 2708
Благодарности: 1684

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата megagogo:
а как по всем критериям одновременно »
Вам надо не по всем критериям одновременно (И), а применить логику ИЛИ.
Цитата megagogo:
Объясните пожалуйста, что вы подразумеваете под "поле признака сети"? »
Для сети должно быть поле с уникальным признаком обязательным к заполнению.
Я пока не придумал решение, пробую:
сортирую по первому номеру телефона. Вижу, что для номера +7*******686 имеются 15 строк. И у них Email одинаковый.
сортирую по Email, ищу нужный Email и вижу те же 15 строк с телефоном +7*******686

-------
Даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. Каждое решение плодит новые проблемы.


Отправлено: 17:52, 01-08-2021 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2016 - Как сгруппировать строки в Excel по данным столбцов (телефон, сайт, соц.сети), ВПР не

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBA - Макрос создания документов Word по данным таблицы Excel RusGor Программирование и базы данных 4 01-11-2023 11:17
CMD/BAT - Заполнение атрибутов в AD выборкой по таблице (аналог ВПР Excel). serraxer Скриптовые языки администрирования Windows 4 07-06-2017 16:26
соц.сети как работают vanoman Хочу все знать 8 10-05-2015 18:09
[решено] Не работают поисковики и соц. сети! x-solaire Лечение систем от вредоносных программ 6 21-07-2013 18:42
2013 - [решено] использование формулы ВПР в Excel Vizit0r Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 31-03-2013 17:33




 
Переход