Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon] FiraDisk (установка Windows из ISO образа)

Ответить
Настройки темы
Служебные - [addon] FiraDisk (установка Windows из ISO образа)

Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.
Дата: 09-03-2017
Вложения
Тип файла: 7z FiraDisk-x64.7z
(138.2 Kb, 835 просмотров)
Тип файла: 7z FiraDisk-x86.7z
(118.1 Kb, 630 просмотров)
FiraDisk (File/RAM Disk driver) - виртуальный SCSI адаптер для монтирования образов дискет, оптических и жестких дисков. Главной его возможностью является чтение таблицы устройств Grub4Dos-а с последующим их монтированием в среде Windows. Это позволяет произвести установку Windows из ISO образа, расположенного на загрузочной Grub4Dos флешке/USB-HDD/винчестере.

Для без проблемной установки Windows Xp/2003 с USB устройств, соответствующие службы были переведены в режим авто запуска (на время инсталляции ОС), а NTDETECT.COM заменен на универсальную версию (без сброса USB контроллера на некоторых материнских платах).

Пример загрузочного меню:
Код: Выделить весь код
title Windows Xp/2003
set iso=/Boot/Windows.iso
map --mem (md)+4 (9)
map %iso% (0xff)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --rehook
write (9) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:%iso%;\n\0
ls (0xff)/I386/FIRADISK.INF > nul && set file=(0xff)/I386/FIRADISK.INF ! set file=(0xff)/AMD64/FIRADISK.INF
write --offset=139 %file% \r\nHKLM,"SYSTEM\\CurrentControlSet\\Control\\FiraDisk","StartOptions",0x00000000,"cdrom,vmem=find:%iso%;"\r\n;
cat --locate=/ --replace=\\ %file%
chainloader (0xff)/I386/SETUPLDR.BIN
Имя и путь к образу можно менять на свои, символ ";" нельзя использовать, а перед каждым пробелом в меню нужно ставить "/". Данное меню не будет работать под виртуалкой или после Plop-а, потому что флешка/USB-HDD находиться в режиме "Только чтение". При использовании Grub4Dos 0.4.5c образы на флешке/USB-HDD обязательно должны быть дефрагментированы - Wincontig в помощь. Последние версии Grub4Dos 0.4.6a позволяют запускать фрагментированные ISO.

Возможные ошибки:
Баг FiraDisk драйвера - не монтируются образы имеющие атрибут "Только чтение".
На некоторых железках загрузка из образа невозможна из-за глючных биосов, например на Dell Latitude E6400 запуск дистрибутивов Хр/2003 заканчивается черным экраном. Лечится глюк добавлением строки "map --e820cycles=0" перед "map --rehook".

Аддоны совместимы с UpdatePack-XPSP3-Rus, UpdatePack-W2K3SP2-Rus x86, UpdatePack-WINXP-SP2-X64-EN, а для Windows Vista и старше есть отдельный скрипт.

Те кто не знает что такое Grub4Dos и не имеет загрузочной флешки/USB-HDD на его основе, могут скачать набор для ее создания.

Отправлено: 22:34, 14-01-2014

 

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
garry_k, Сделай по короче имя, без "-FiraDisk" уже грузиться. Так же заменив "IMA_ISO/Win2008Server" на Boot" тоже грузиться. Видимо в драйвере есть какое-то ограничение на длину путь+имя_образа. »
Убрал "-FiraDisk" - сработало!!!
У меня уже была мысль сделать коротким имя образа.
Спасибо за помощь.

Отправлено: 14:47, 04-01-2017 | #161



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.,
Здравствуйте!
1. Здесь (http://forum.oszone.net/post-2136973-5233.html) вы сказали:
"AHCI MassStorage:
Для дистрибутивов Xp/2003 есть возможность подхвата набора AHCI MassStorage, который добавит драйвера самых распространённых AHCI-контроллеров:....
Просто положите MassStor-x86.exe и MassStor-x64.exe в папку со скриптом и образами."
Как узнать, интегрировались ли драйвера (и кстати, какой разрядности) в созданный образ ИмяОбраза-FiraDisk.iso ?

2. Скрипт "FiraDisk_integrator.exe" почему-то не обрабатывает образы WinPE:
-------------------------------------------
Распаковка образа ИмяОбраза.iso
Ошибка: ИмяОбраза.iso не похож на дистрибутив Windows
Скрипт завершил свою работу.
------------------------------------------
Обрабатывает только оригинальные образы Windows - так и должно быть?

P.S. у всех образов снята галочка на атрибуте "Только для чтения"

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Последний раз редактировалось shamagov, 29-01-2017 в 13:23.


Отправлено: 13:13, 29-01-2017 | #162


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shamagov,
Цитата shamagov:
Как узнать, интегрировались ли драйвера (и кстати, какой разрядности) в созданный образ ИмяОбраза-FiraDisk.iso ? »
В процессе работы скрипта будет сообщение "Интеграция AHCI MassStorage драйверов". В готовом образе можно посмотреть по наличию (I386/AM64)\SVCPACK\MassStor.exe. Разрядность дистрибутива скрипт определяет в процессе работы и соответственно такой же MassStor будет добавлен (при наличии).

Цитата shamagov:
Скрипт "FiraDisk_integrator.exe" почему-то не обрабатывает образы WinPE: »
Скрипт написан под установочные дистрибутивы Windows. Совместимость с самодельными сборками WinPE "как есть". Так с WinPE на базе Vista и старше есть вероятность что сможет правильно интегрировать, на ядре от Хр/2003 скорее всего нет.

Цитата shamagov:
у всех образов снята галочка на атрибуте "Только для чтения" »
Это важно только для готовых образов что уже лежат на флешке/USB-HDD, а для скрипта это не имеет никакого значения (атрибуты не переносятся).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:41, 29-01-2017 | #163


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.,
Благодарю вас за отзывчивость и помощь!
Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
В процессе работы скрипта будет сообщение "Интеграция AHCI MassStorage драйверов". В готовом образе можно посмотреть по наличию (I386/AM64)\SVCPACK\MassStor.exe. Разрядность дистрибутива скрипт определяет в процессе работы и соответственно такой же MassStor будет добавлен (при наличии). »
Это, как я понимаю, относится к WinXP.
Я пробовал так интегрировать эти драйвера в Win7sp1x64, но никаких сообщений не было, и думаю, что эти драйвера не интегрировались. Но я это делал для того, чтобы установить Win7sp1x64 с DVD, потому что перед установкой возникала ошибка: не найден драйвер AHCI для дисковода, и почему-то думал, что смогу указать нужную папку, содержащую эти необходимые драйвера. Однако теперь хочу сделать мультизагрузочную флэшку, а с ней проблем с AHCI драйверами быть не должно.
С драйверами AHCI, можно сказать разобрался, а вот с Fira-драйвером ну никак не получается!
Дело в том, что у меня мои старые сборки загрузочных дисков WinPE на основе WinXP (на древнем компьютере быстро грузятся и хорошо работают с DVD), и вот DVD-привод вышел из строя (осталась только одна возможность установки Win7sp1x64 и загрузки WinPE на основе WinXP с флэшки), и я уже создал загрузочную флэшку с помощью Easy2Boot v1.88.... разложил образы дисков по соответствующим папкам... но загрузка этих WinPE на основе WinXP происходит не правильно, и полагаю, так же не правильно будет установка Win7sp1x64 пока не интегрирую в эти образы Fira-драйвер.
Вот скачал архив "FiraDisk-x64"... распаковал его... а там папки и файлы, которые ума не приложу как правильно интегрировать в мои образы. Подскажите, пожалуйста, что делать?

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Отправлено: 20:15, 29-01-2017 | #164


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shamagov,
Цитата shamagov:
Это, как я понимаю, относится к WinXP. »
AHCI MassStorage только для Xp/2003.

Easy2Boot не совместим с FiraDisk драйвером и какими либо другими способами загрузки, он самодостаточный.

Цитата shamagov:
Вот скачал архив "FiraDisk-x64"... распаковал его... а там папки и файлы »
Тебе нужен полноценный скрипт (читай описание), а в этой теме только аддоны для работы с UpdatePack-ми. И по ходу пригодиться мини инструкция с утилитами по созданию загрузочной флешки на основе Grub4Dos.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:42, 29-01-2017 | #165


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.,
Я оттуда начал) оттуда скачал ваш скрипт, уже несколько раз читал описание,, но в той теме нет возможности оставлять комментарии, поэтому написал здесь.
Повторюсь, загрузочную флэшку я уже создал, и вот к примеру образ "MultiBoot 2k10 6.6 Unofficial" с этой флэшки грузится правильно, потому что в этом образе по умолчанию интегрирован Fira-драйвер. И всё, что мне нужно, это интегрировать этот драйвер в мои старые сборки, основанные на WinXP, но ваш скрипт не позволяет это сделать. Существует ли ещё какой-нибудь способ интегрировать этот Fira-драйвер?

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Отправлено: 23:03, 29-01-2017 | #166


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shamagov,
Цитата shamagov:
но в той теме нет возможности оставлять комментарии »
В правом верхнем углу название темы из которой выделен тот пост, нажимаем ее и попадаем в саму тему где можно писать посты.

В WinPE драйвер нужно интегрировать вручную, так как вариантов этих сборок слишком много чтоб научить это делать FiraDisk_integrator.exe.
Для WinPE с ядром от Хр/2003:
Нужно найти txtsetup.sif и добавить следующие строки в соответствующие секции.
Код: Выделить весь код
[HardwareIdsDatabase]
root\firadisk="firadisk"

[SourceDisksFiles]
firadisk.sys = 1,,,,,,3_,4,1,,,1,4

[SCSI.Load]
firadisk=firadisk.sys,4

[SCSI]
firadisk="Firadisk Virtual Disk Enumerator"
txtsetup.sif может находиться внутри *.wim (увидеть его содержимое можно 7-Zip-ом). Чтоб изменить wim, его нужно смонтировать в пустой каталог, внести изменения, размонтировать с сохранением (Dism/Imagex/Gimagex/Imagex GUI в помощь).
Еще понадобиться firadisk.sys, извлекаем его архиватором из FiraDisk_integrator.exe (нужной разрядности) и кладем его к остальным драйверам - \System32\drivers\.
Файлы в ISO образа добавляем/изменяем/удаляем с помощью UltraISO.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:50, 29-01-2017 | #167


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.,
Открыл образ в UltraISO (и сразу стало понятно, почему вы сказали, что скрипт не получится научить понимать такие сборки - потому что каждый сборщик кладёт файл WINPE.WIM в свою папку, и названий таких папок невозможно не подсчитать не угадать), извлёк этот файл "WINPE.WIM" на жесткий диск. Кликнул по файлу двойным щелчком мыши - файл открылся в архиваторе 7-Zip. В папке WINPE.WIM\I386\ открыл файл "TXTSETUP.SIF", и копировал ваши строчки кода в соответствующие пункты (в самом верху сразу под пунктами), закрыл файл - согласился на сохранение изменений файла в архиве. Извлёк содержимое "FiraDisk_integrator" в отдельную папку. С помощью программы "ImageX" извлёк* содержимое "WINPE.WIM" в отдельную папку. Копировал из папки "FiraDisk_integrator" файл firadisk.sys (64 бит) в папку "WINPE.WIM" в \I386\SYSTEM32\DRIVERS.
*(В программе "ImageX" во вкладке "Монтировать" не установил галочки в пунктах "Разрешить Чтение и Запись файлов в папке, где будет смонтирован WIM файл" и "Применять внесенные изменения в образе WIM файла, после демонтажа" - то есть оставил всё по умолчанию).
В программе "ImageX" во вкладке "Создать", указав место и имя файла, опять оставил все чекбоксы по умолчанию без галочек.
Полученный WIM файл добавил с заменой в образ с помощью UltraISO - получил новый образ. При первой загрузке с флэшки, появилось сообщение об ошибке (что-то об отсутствующих файлах), и было предложено дефрагментировать образ. Образ дефрагментировал - сообщение об ошибке исчезло, но загрузка образа намертво зависала (приходилось выключать компьютер). Решил попробовать вместо firadisk.sys (64 бит) установить firadisk.sys (32 бит). Проделал всё то же самое, и результат получил тот же самый - загрузка образа намертво зависает. Либо я что-то не правильно делаю, либо файл "TXTSETUP.SIF" не точный - я не знаю, тут только вы можете подсказать в чём может быть ошибка.

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Отправлено: 02:05, 30-01-2017 | #168


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shamagov,
Цитата shamagov:
\I386\SYSTEM32\DRIVERS. »
I386 = х86 версия firadisk.sys
AMD64 = х64 версия firadisk.sys
Кстати если в этом каталоге с драйверами есть WVBlk32.sys (WinVBlock драйвер), то FiraDisk ненужен.

На счет wim: создаешь пустую папку (допустим Mount), на вкладке Монтирование в Imagex GUI указываем эту папку, wim-файл, образ (1 или ту цифру которая отвечает за загрузочный образ - смотрим во вкладке Сведения), жмешь Монтирование. Закидываешь firadisk.sys, правишь TXTSETUP.SIF (лучше править чем-нибудь продвинутым на подобие Notepad++, чтоб не сбилась кодировка), жмешь Демонтиировать и применяются изменения к wim файлу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:18, 30-01-2017 | #169


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
жмешь Демонтиировать и применяются изменения к wim файлу. »
Ошибка: не удалось демонтировать!

В этой вкладке "Монтировать" галочки в пунктах:
"Разрешить Чтение и Запись файлов в папке, где будет смонтирован WIM файл" и "Применять внесенные изменения в образе WIM файла, после демонтажа" я не ставил, а теперь думаю, что нужно ставить....

Кстати, таких пунктов "[SourceDisksFiles]" много, некоторые [SourceDisksFiles.x86] - я под каждым таким пунктом вставлял вашу строчку firadisk.sys = 1,,,,,,3_,4,1,,,1,4 , стараясь разместить её по алфавиту. Ещё заметил, может это важно, что в вашей строчке firadisk=firadisk.sys,4 знак = без пробелов, а в файле TXTSETUP.SIF... там куда его нужно вставлять, остальные строчки с пробелами, т.е. например так: firadisk = firadisk.sys,4

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Последний раз редактировалось shamagov, 30-01-2017 в 20:06.


Отправлено: 19:57, 30-01-2017 | #170



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon] FiraDisk (установка Windows из ISO образа)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Debian7 Wheezy. Установка пакетов из iso образа Grey_rnd Общий по Linux 14 30-08-2013 11:35
[решено] Blu-ray Disc. Создание ISO образа (создание Blu-ray Disc.iso образа из файлов) Денис Пирожков Хочу все знать 2 12-11-2010 20:55
FreeBSD - Модификация ISO-образа из shell. NightRider Общий по FreeBSD 1 03-05-2009 14:21
Проблема установки Windows Vista после удаления драйверов из ISO образа gigi7 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 10 16-04-2009 17:11
Установка - Установка XP из *.iso образа nokiax86 Microsoft Windows 2000/XP 5 22-01-2009 05:36




 
Переход