Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Снять башенный кулер.

Ответить
Настройки темы
Снять башенный кулер.

Аватара для WebGrabber

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240208_112233.jpg
(249.9 Kb, 33 просмотров)
Добрый день.
такой вопрос.
не могу понять как открутить от мат платы башенный кулер. о не на клипсах, не на защелках. (этот пк купил недавно в ламбарде) стоит 4 болта которые как бэ кряпят его, и он держится. до задней крышке на мат плате не добраться не сняв ее.

Отправлено: 12:46, 08-02-2024

 

Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WebGrabber:
стоит 4 болта которые как бэ кряпят его, »
Эм, их и открутить. Особо порадовал провод, изящно пропущеный под крепёж.

Отправлено: 13:05, 08-02-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для WebGrabber

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Эм, их и открутить. »
меня смущает что нет никаких креплений. т.е такое чувство, что сама башня держатся только на одной засохшей термопасе )) он как бы на этих ножках стоит. они его не как не фиксируют. как такое крепление называется? я в интернете ничего не смог нарыть. везде на таких башнях боковые лепестки которые его держал. или винтовая система. которая к самой материнки крепится.

Отправлено: 13:18, 08-02-2024 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WebGrabber, Это стандартный метод крепления для многих CPU-кулеров. С обратной стороны материнской платы находится крепежная пластина (примерно такая). Соответственно, болты проходят через отверстия в плате и вкручиваются в эту самую пластину.

Отправлено: 13:24, 08-02-2024 | #4


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WebGrabber:
меня смущает что нет никаких креплений »
Почему нет, должен быть комплектный бэкплейт от кулера с обратной стороны МП, в который и вкручены винты.
Что-то типа такого.
Не исключаю и рукожопство сборщика впрочем - кулер-то установлен в странной позиции, с выдувом вверх. И этот кабель под крепежом...

Отправлено: 13:33, 08-02-2024 | #5


Аватара для WebGrabber

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1111.jpg
(241.2 Kb, 19 просмотров)

Цитата Avatar-Lion:
С обратной стороны материнской платы находится крепежная пластина »
я так понимаю нужно немного окрутить эти 4 болта, и вытащить башню? или нужно полностью разбирать материнку? потому что слетит задняя крепежная часть?

Цитата Cereal Keeler:
кулер-то установлен в странной позиции »
дело в том, что когда системник покупал, вдув воздуха происходит не со стороны корпуса, как у многих. с лицевой стороны, а кулер на вдув стоит снизу. под ножками системника. воздух гонит вверх, и продумает насквозь. видимо было принято решение так. лицевая часть полностью литая. без возможности установки фена.

Отправлено: 13:53, 08-02-2024 | #6


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На новом фото видно, что это GAMMAX 300, но с не родным вентилятором и креплением. Теория о кулибине-рукожопе становится всё обоснованнее.
Цитата WebGrabber:
видимо было принято решение так »
И поскольку с родным креплением оно в такой позиции не ставилось, то пришлось рукожопить.
Цитата WebGrabber:
или нужно полностью разбирать материнку? »
Не разбирать, а снять с поддона.
Цитата WebGrabber:
потому что слетит задняя крепежная часть? »
Без понятия, раз выяснилось, что собирал рукожоп, то всё может статься...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:09, 08-02-2024 | #7


Старожил


Сообщения: 448
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как то давно я подобным креплением сталкивался , крепёжная планка с обратной стороны МП имеет втулки которые входят в отверстия в МП . Если системник положить на боковую стенку и аккуратно открутить винты крепления радиатора то планка ни куда не сместица , сделать необходимые манипуляции при этом постараться не сдвигать корпус после собрать в обратной последовательности . При этом МП можно не откручивать .

Отправлено: 16:49, 08-02-2024 | #8


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата veter2009:
При этом МП можно не откручивать . »
Я бы открутил - мало ли какие ещё сюрпризы оставил тот кулибин...

Отправлено: 17:00, 08-02-2024 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Теория о кулибине-рукожопе становится всё обоснованнее. »
А в чем рукожопство-то заключается? Ориентация CPU-кулера башенного формата не регламентирована, можно ставить как захочется. Ну то есть понятно, что чаще всего его ориентируют на выдув в сторону задней панели, но и на выдув вверх никто не запрещает поставить. Особенно если сверху расположены вытяжные вентиляторы или БП, который суть тот же вытяжной вентилятор.

Другое дело, что я не понимаю для чего вообще ТС так рвётся снять кулер. С апгрейдом он на много лет опоздал, а иных поводов я не вижу. Даже пыли не наблюдается на полу системника, из чего можно сделать вывод, что и кулер вполне себе чистый.

Отправлено: 17:56, 08-02-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Снять башенный кулер.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите снять кулер Gureyll Разгон, охлаждение и моддинг 7 15-02-2013 18:17
[решено] Не могу снять кулер rushaus Разгон, охлаждение и моддинг 3 02-02-2013 01:43
Разное - Помогите снять кулер PlayerOne Прочее железо 5 04-02-2010 16:30
Хочу снять кулер с видеокарты .ExeRun Разгон, охлаждение и моддинг 10 17-05-2009 08:25
Не могу снять кулер( el... Разгон, охлаждение и моддинг 15 11-12-2008 06:44




 
Переход