Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Во время игр экран гаснет, но комп работает, логи пишутся

Ответить
Настройки темы
Во время игр экран гаснет, но комп работает, логи пишутся

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: d19codec
Дата: 06-01-2024
Коротко: во время игр гаснет экран, но игра продолжается, т.е. я могу выстрелить в игре и всё это будет выполняться и слышно.
gtx 660 ti palit jetstream

Подробнее.
От игр не зависит. У предыдущего хозяина видяхи жалобы были те же, в другом системнике.
При этом я тестировал на windows 10 LTSB, самой свежей со всеми обновами, свеже поставленной на ссд.

Как все происходит:
Сначала всё хорошо, 70-120 фпс, при этом загрузка GPU 4-86% (2-х ядерный пень G5400 дает о себе знать и загружен на все 100%).
Может работать хорошо как 1 минуту, так и пол часа.
В один прекрасный момент падает фпс, до 20-40 фпс, и загрузка GPU 100%. При этом CPU начинает отдыхать и загружен не на 100% судя по его температуре в логах.
Это значит что в течении 1-10 минут картинка пропадет.
В итоге картинка пропадает, звук продолжается, монитор гаснет как будто системник выключили (именно выключили, а не "нет сигнала" как при отключении видеокабеля), CPU снова 100%.
Комп на всё реагирует, альт-таб на рабочий стол и обратно, намлок, капс.
Но картинка появится только после выключения компа (отключать БП и от розетки не требуется), но при этом просто "резет" недостаточно чтобы картинка появилась (т.е. после резета всё грузится до рабочего стола без проблем). Нужно именно чтобы системник отключился, и снова нажать кнопку включения, тогда картинка появится.

Да, проблем выглядит очень "железной", но возможно катализатором проблемы является какой то софт!?
Если трабла железная, то почему некоторое время работает стабильно, при той же температуре и загрузка GPU в нормальных пределах!?

Можно снять логи, что происходит после угасания экрана, только чтобы они сохранялись автоматически, а не руками вслепую сохранять.
Например, я снял логи в GPU-Z, чем еще снять более полезные логи - не знаю. Логи прикрепляю. В логах добавил две строчки, в каком месте он начал тормозить, и в каком месте завис.
Данные о драйвере нвидиа тоже прикрепляю.

Если коротко по логам:
Температура в норме, 50-52 градуса во всех режимах: и когда много фпс, и когда тормозить перед зависанием начинает.
После зависания GPU перестает видеть всю информацию по GPU кроме "Memory Used [MB]" (а может он начинает отображать инфо по встройке!?)

Скажите какие логи можно снять, что проверить, может проблема известная с этим Palit?
Спасибо.

конфиг

напомню что такое же поведение было и на другом неизвестном ПК.
gtx 660 ti palit jetstream,
доп.питание 2*6пин подключено с разных кос БП 600Вт,
интел пень g5400
ASUS PRIME H310M-K

Операционная система: Windows 10 Pro, 64-bit
Версия DirectX: 12.0
Графический процессор: NVIDIA GeForce GTX 660 Ti
Версия драйвера: 474.04
Тип драйвера: DCH
Уровень возможностей Direct3D: 11_0
Ядра CUDA: 1344
Тактовая частота ядра: 1006 МГц
Скорость передачи данных памяти: 6.11 Гбит/с
Интерфейс памяти: 192 бит
Пропускная способность памяти: 146.59 ГБ/с
Доступная графическая память: 8151 МБ
Выделенная видеопамять: 2048 МБ GDDR5
Системная видеопамять: 0 МБ
Разделяемая системная память: 6103 МБ
Версия BIOS видео: 80.04.4B.00.0E
IRQ: Not used
Шина: PCI Express x16
Идентификатор устройства: 10DE 1183 11831569
Номер комплекта: 2004 0001

Отправлено: 17:26, 10-03-2023

 

Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Под Линуксом в игры гонять не пробовали? Ну чтобы исключить чисто ПРОГРАММНУЮ проблему.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 10:52, 14-03-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
то есть, на обоих компах гаснет плюс-минус одинаково? »
Да, но меня смущает что тесты любые проходит, на все 140Вт потребления (для тех кто думает на БП) проходит без проблем, а в контре вылетает за 1-10 минут.

Поставил самые старые дрова что были на сайте нвидии, на вин10 х64 от 2020 года. Тоже экран гаснет минут через 10.

Поставил MSI kombustor. Запускал все тесты по 20-30 минут, в том числе заполняющие память полностью - работает стабильно.

Во время установки дров - из GPU-Z тоже вся инфа о карте пропадает кстати, ну когда экран моргает, но картинка на месте. Может это дрова выпадают, но тогда какие стоит поставить для теста!?
Всякие geforce experience не установлены и не устанавливались.

Прикрепляю логи событий из винды. (https://download.ru/files/89NFBrno)
Экран потух либо в 16:20, либо в 16:22, примерно, но не точно.
До 16:20 - логов нет почти минуту, там точно не связано со сбоем.

Код: Выделить весь код
Имя сбойного приложения: dwm.exe, версия: 10.0.19041.746, метка времени: 0x6be51595
Имя сбойного модуля: KERNELBASE.dll, версия: 10.0.19041.2130, метка времени: 0xb0fac6c9
Код исключения: 0xe0464645
Смещение ошибки: 0x000000000010fdf2
Идентификатор сбойного процесса: 0x230
Время запуска сбойного приложения: 0x01d958d62808e5b8
Путь сбойного приложения: C:\Windows\system32\dwm.exe
Путь сбойного модуля: C:\Windows\System32\KERNELBASE.dll
Идентификатор отчета: 876ace4b-ee3c-44d4-97d6-8809e8b7ec58
Полное имя сбойного пакета: 
Код приложения, связанного со сбойным пакетом:
Я вижу что там указано приложение проблемное, но я пока не знаю как это решить, и пойду гуглить.
Но может у вас есть ответ.
Спасибо.

Последний раз редактировалось d19codec, 17-03-2023 в 17:07.


Отправлено: 17:00, 17-03-2023 | #12


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, вот про Linux - это, кстати, да.
Цитата d19codec:
Я вижу что там указано приложение проблемное »
dwm, что ли? Да он может падать от тысячи причин, в том числе, и от поврежденной памяти.
Цитата d19codec:
в контре вылетает за 1-10 минут. »
ну хз, я бы попробовал старый драйвер, скажем, годичной давности.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:41, 17-03-2023 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата d19codec:
система свежая, Windows 10 22H2, 86тыс скачиваний на рутрекере, самая популярная раздача с обновами 22H2. »
Отсюда и пляшите или ставьте оригинал и проверяйте.
Все остальные вопросы к "автору" сборки.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:08, 17-03-2023 | #14


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
ну хз, я бы попробовал старый драйвер, скажем, годичной давности. »
Ну я проверил самый старый, и самый новый, + пробовал через Snappy Driver Installer типа "оптимальный"
На всех ошибка.
Обновления винды поставил все.

В ближайшее время остается по плану визуально осмотреть видяху с разборкой всю, если ничего больше не подскажут.
Ну раз просят - заодно блок питания может вскрою, или просто мультиметр подключу во время игры.

Отправлено: 19:08, 17-03-2023 | #15


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, отпишусь для тех кто будет искать ответы с такой же проблемой.

Сделал полную разборку, визуально всё норм, все компоненты на месте, удалил пыль которую не убрать без полной разборки, заменил засохшую термопасту на полузасохшую 15-летнюю КПТ-8 (свежая в пути). Температуры под нагрузкой не изменились.
Ошибка при вылетах осталась только по драйверу (раньше тоже была), но пропала вторая ошибка по dwm.exe. И по драйверу ошибка стала очень редко появляться. Драйвер самый свежий с нвидиа. На дровах даже годовалой давности - экран чернел в "вартандере" при заходе в лобби.
В придачу уменьшил частоты по 100мгц через msi afterburner, вылеты прекратились совсем.

В дальнейшем по очереди подниму частоты видеопамяти и gpu, чтобы понять кто из них косячит.
Т.к. фурмарк может работать бесконечно, то предварительно подозрение пока на память. На памяти вообще радиаторов нет на этой видяхе.

В общем, проблема пока не решена на 100%, но контролируемая.

Отправлено: 17:15, 28-03-2023 | #16


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а можно и прилепить что-нить алюминиевое на термопрокладку..

Отправлено: 22:05, 28-03-2023 | #17


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё равно какая то дичь творится.
Разные игры запускаю, всё окей. cs, gta5, вартандер, кроссаут, гонки всякие, мелкие игры, больше 10 разных - всё окей.

Скачал в стиме "Cities: Skylines" - меню норм, запускаю сам игровой процесс (загрузка карта города, игра типа градостроительный симулятор) - и в середине загрузки города - черный экран.
Скачал пиратку другой версии - тоже черный экран.

Причем тоже самое было с вартандером со старыми драйверами от 2020-2021-го года, черный экран сразу как прогружалось лобби, но поставив последние драйвера с сайта нвидии - вартандер заработал нормально.
За месяц успели новые драва выйти, но обновление до последних дров - "Cities: Skylines" не победило.

Непонятная проблема с видяхой значит еще присутствует, но с некоторыми играми.

Отправлено: 15:04, 04-04-2023 | #18


Аватара для exeo

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


видюху на работоспособность можно проверить через проги MSI Kombustor и furmark. воткнуть в левый комп и наблюдая за температурами прогнать 30 минут, ну и также через аиду64 загрузить вместе с процом и смотреть вольтаж блока питания. да и желательно драйвера поставить те которые соответствуют дате выходе видиокарты. например если 2017 года то и дрова 2017-18 года.

Отправлено: 03:51, 13-04-2023 | #19


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exeo,
мой комп и есть "левый".
И все тесты он проходит часами без проблем, в любых фурмарках и комбустерах.

Проблемы только в играх. На старых дровах глючат современные игры, например, вартандер в лобби уже получаю черный экран, пока не поставлю свежие драва. В лобби (!), где нет нагрузки.

Последний раз редактировалось d19codec, 14-04-2023 в 13:21.


Отправлено: 13:14, 14-04-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Во время игр экран гаснет, но комп работает, логи пишутся

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Гаснет изображение не телевизоре, во время запуска игр Annexy Непонятные проблемы с Железом 2 16-03-2015 13:22
Отрубается экран во время игр N0DRM Непонятные проблемы с Железом 16 01-06-2013 10:48
Рябь во весь экран и зависание ПК во время игр. ERQU Видеокарты 7 10-05-2013 15:50
GeForce GT 540M синий экран смерти во время игр bloodmax Видеокарты 18 06-10-2012 20:51
[решено] Виснет комп или перезагружается во время Игр Joker562008 Хочу все знать 4 27-07-2012 11:40




 
Переход