Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Питание 4pin вместо 5pin

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Питание 4pin вместо 5pin

Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, собираюсь прикупить SSD но так уж вышло, что полноценный провод от БП с фишкой питания на 5pin к нему не подтянуть. Придётся мудрить через переходник/удлинитель molex-sata. В таком решении не будет хватать 5 контакта от натурального sata выходящего из БП.

Насколько критично скажется нехватка этого пятого провода для уверенной работы SSD?

Отправлено: 11:37, 26-02-2023

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


У SATA SSD питание 15 pin SATA механически, требуется правда только +5 V, так что годится переходник 4 pin molex 15 pin SATA. На самом диске обычно пишут сколько он потребляет по какой линии.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 26-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, ну меня все поняли. Фактически из БП выходит 4 или 5 проводов на питание HDD/SSD. Вот не могу толковой инфы найти на эту тему.

Отправлено: 12:07, 26-02-2023 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tractor:
Фактически из БП выходит 4 или 5 проводов на питание HDD/SSD »
15 pin SATA по стандарту обеспечивает три линии питания: +3.3 V, +5 V, +12 V и земля. Вот и считайте, сколько нужно проводников (обычно делают две земли). Вообще ни разу в жизни не видел устройств, которым бы железно требовалось +3.3; +5 и +12 требуются 3.5 дисками, контроллеры вентиляторов и помпы всякие могут требовать либо +5, либо +12, всё остальное обходится одной +5 V. Не, ну может у вас какая-то экзотика, но тогда на наклейке смотрите, какое питание ей требуется. Вот, взял с полки "ветерана" Crucial m4 - у него на наклейке написано Rated +5 VDC 2.0 AMPS. У более новых и подавно должна требоваться только линия +5 V.

Вообще, если гложут сомнения, ну возьмите не переходник с молекса, а удлинитель 15pin. Или там вообще нет сата на БП? Это ж какая древность, не страшно таким пользоваться?

Отправлено: 12:29, 26-02-2023 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tractor:
Насколько критично скажется нехватка этого пятого провода для уверенной работы SSD? »
Никак не скажется. Пятый провод - это 3,3 вольта, а SSD питается только от 5-вольтовой линии (красный провод).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:31, 26-02-2023 | #5


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, модель БП в описании профиля. Всё у него нормально. По расположению SSD не получится подтянуть к нему полноценный провод питания из БП, написал об этом в самом начале. Если к SSD подтянуть нормальный провод, то придётся серьёзную "перестановку" в корпусе делать, а это грозит перекладыванием всех проводов, нарушением продува, и возможно лишением одного из HDD. SSD хочу на стенку за материнскую плату прикрутить, а полноценный провод туда уже не протянуть, будут незадействованные фишки мешать и системник не закрыть из за этого. А вот удлинитель molex/sata придётся кстати, поэтому и провожу разведку по питанию. В описании SSD про 3v ничего не сказано.

https://www.dns-shop.ru/product/9e6e...o-mz-77e250bw/

или

https://www.dns-shop.ru/product/cd3a...o-mz-77e500bw/

Отправлено: 13:03, 26-02-2023 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tractor:
В описании SSD про 3v ничего не сказано. »
На наклейке (видно на фотках в галерее) написано Rated DC +5V 1.1A.
Цитата Tractor:
модель БП в описании профиля »
Цитата:
Блок питания: Corsair CS750M
Так он же модульный, можно поискать подходящий кабелёк либо от самих корсаров, либо совместимый. Там Corsair Type 3.

Последний раз редактировалось Jula0071, 26-02-2023 в 13:22.


Отправлено: 13:08, 26-02-2023 | #7


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, у меня этих переходников molex-sata навалом. Зачем мне лишние затраты и телодвижения для поисков этого хитрого провода

Ну в общем я понял. Опасности в 4 проводах для SSD нету, судя по вашим ответам и описанию к SSD про питание в 5v.

Всем спасибы!

Будьте здоровы!

Отправлено: 13:24, 26-02-2023 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Питание 4pin вместо 5pin

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли запитать CPU 4pin кабелем 6 или 8 pin? nikoBelic Материнские платы и память 4 04-04-2016 22:00
Просело питание вместо 12В - 8.88В, 5В - 3.48В _MAT_ Непонятные проблемы с Железом 20 11-01-2015 17:55
HDD - Питание винчестера +5В вместо +12В jacek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 22-06-2010 02:44
USB A/mini-B 5pin светланка Хочу все знать 8 23-02-2009 19:30




 
Переход