Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Понизилась частота процессора на ноутбуке

Ответить
Настройки темы
Понизилась частота процессора на ноутбуке

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Модель ноутбука HP laptop 15s-eq1052ur на процессоре Ryzen 5 4500u
Проблема в том, что снизилась частота до 399Мгц..
Биос сбросил к дефолту, но не помогло..
AIDA64 и CPU-Z показывают, что работает на 398Мгц процессор, диспетчер задач показывает тоже самое..
Пробовал запускать стресс-тесты ОССТ, частота процессора поднялась до 400Мгц и дальше не идёт..
В схеме электропитания поставил минимальное значение 98 и максимальное 100, но тоже не помогло..
Поставил "Максимальная производительность" и не помогло..
Пробовал и от зарядки, и от батареи, разницы нет..
Перегрева нет, температура в простое порядка 50, по нагрузкой в тесте до 60 достигает..
В чём может быть проблема?

Отправлено: 11:57, 13-02-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего, сдохла одна или несколько фаз питания CPU. Можете для очистки совести снять аккумулятор (для этого придется разобрать девайс), поскольку снятие аккумулятора порой лечит самые неожиданные и специфические глюки, но я все же ставлю на аппаратную неисправность.

Отправлено: 12:34, 13-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lestb:
Перегрева нет, температура в простое порядка 50, по нагрузкой в тесте до 60 достигает.. »
То есть 50-60 градусов при 399Мгц? И вы называете это "перегрева нет"? Я бы начал с проверки термопасты и запыленности радиатора.

Отправлено: 16:26, 13-02-2023 | #3


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, 50 в простое - это подозрительно.
если еще и вентилятор завывает...
или наоборот сломался?
в общем, показано смотреть СО.

Отправлено: 18:23, 13-02-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Получен ответ, так как ноутбук не мой..
С другим зарядным устройством ноутбук поднял частоту и работает исправно как и работал..
Подключив старое устройство с которым была низкая частота осталась такой же высокой..
Может какой глюк в обновлениях? Не понятно..

Отправлено: 11:17, 21-02-2023 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хе... Я думал, такое только на ноутбуках Dell встречается. У них это давно уже норма: работа на минимальной частоте в случае не оригинального БП. Видимо, НР тоже ввели какую-то защиту от левых или неисправных блоков питания.

Автор, если БП неисправен, то проблема может повториться. Лучше заранее новый БП поискать для ноута.

Отправлено: 12:06, 21-02-2023 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Понизилась частота процессора на ноутбуке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Частота процессора на 100 krec Хочу все знать 23 11-02-2020 21:30
Частота процессора на бумаге и по факту The_Immortal Хочу все знать 5 03-11-2018 16:11
Понизилась частота на видеокарте. Sherwood123 Видеокарты 7 29-08-2016 03:46
Низкая тактовая частота процессора на HP2133 roman.neu Ноутбуки 2 28-06-2010 23:11
[решено] из-за чего понизилась частота оперативной памяти? art613 Материнские платы и память 6 18-08-2009 05:20




 
Переход