Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] немогу определить источник проблем

Ответить
Настройки темы
[решено] немогу определить источник проблем

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: IgNat
Дата: 15-01-2011
Описание: Поднятие темы добавлением сообщений
Всем доброго времени суток!
Имеется следующий подопытный:
CPU: Intel Core 2 Duo E8400
COOLER: Igloo 5062 CU
MB: Gigabyte GA-G31M-S2L
RAM: 2 шт = A-DATA 1Gb DDR2-800 (DMM28T64UA-F5)
VGA: 512Mb <PCI-E> DDR-3 MSI MS-V117 NX8800GT-T2D512E-OC
HDD: Seagate Barracuda 320Gb 7200rpm ST3320418AS
DVDRW: Optiarc DVD-RW AD-7260S
Monitor: LG Flatron L1732S
PSU: ENHANCE 550W (ATX-0255GA) ATX v2.3, 12cm sleeve fan, Active PFC
+вентилятор на вытяжку на задней стенке системника

при старте он почему-то никак не реагирует на подачу питания, кроме как запуск кулеров на PSU,CPU и доп вентилятора на вытяжку, резак слегка «дрыгается» при подаче питания - в итоге на монике надпись - «Энергосберегающий режим» и всё больше ничего не происходит

грешил на VGA: снял и переключился на внутреннюю - эффект - тот же
грешил на PSU: сменил PowerBox PB-400W на указанный в конфиге - эффект - тот же
сейчас уже задумываюсь, что MB походу сама глючит - т.к. все перечисленные компоненты (кроме MB - не проверял [времени не хватило - похожий комп хозяева забрали(((]) на другой машине полностью нормально работают

сейчас вот думаю как же проверить и все таки выяснить в чем же собственно дело (за 2 дня до описываемых событий - при отключении одного листа памяти и видеадаптера - комп загрузился и проработав 15 мин выпал в Blue Screen of Dead (с кодом 0x0000007B) - т.е. жесткий заглючил - переключил жесткий на другую машину - работает прекрасно)

у меня такое ощущение надо мать менять - но жалко просто так деньги сливать - а вдруг не она, хотелось бы услышать Ваши мнения

сейчас мучая подопытного далее, снял опять одну планку памяти - не закускается и никакой реакции
оставшуюся планку переставил из первого слота - во второй - комп запустился!!!
блин что за ерундовина творится ваще догнать не могу

кстати комп собран 2 года назад и в этом конфиге проработал последние 7 мес без глюков, а до этого конфиг был тот же - но не было внешней видяхи

при попытке установки ОС WinXPSP3 на моменте определения HDD, перед показам экрана с Лицензионным соглашением вновь показывает BSoD (Blue Screen of Dead) со всё тем же кодом 0x0000007B (((

Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК

Отправлено: 08:09, 14-01-2011

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KnRSU:
со всё тем же кодом 0x0000007B »
http://forum.oszone.net/thread-85053.html

Отправлено: 09:32, 14-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 22

Профиль | Цитировать


Normal, согласен что рыть нужно в этом направлении насчет установки ОС, а вот что делать с тем что из двух планок ОЗУ материнская плата запускается только если установлена одна из них и именно во втором слоте (когда ставлю эту планку в первый слот - материнка не запускается - даж до БИОСа не доходит, просто стоит и крутит все кулера и всё) ((((

Отправлено: 09:40, 14-01-2011 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно, первый слот памяти материнской платы уже неработоспособен - либо механическое повреждение, либо повреждена интерфейсная часть.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:14, 14-01-2011 | #4

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KnRSU:
когда ставлю эту планку в первый слот - материнка не запускается - даж до БИОСа не доходит, просто стоит и крутит все кулера и всё »
Ну слот сгоревший наверное.

Отправлено: 10:15, 14-01-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вставь планки оперативы так чтобы они обе работали, тоесть хотябы чтобы комп включался до загрузки ОС. Запиши на диск специальный bootable образ с програмкой Memtest86+, и подожди пока протестит оперативу. Так я и выявил что у меня одна планка умерла, но при включении показывало 2гб и какбудто все работает.

Отправлено: 11:27, 14-01-2011 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KnRSU:
со всё тем же кодом 0x0000007B »
В БИОСе попробуйте отключить AHCI и вместо SATA, выставить IDE Native (IDE Compatible) и начните установку заново.

Цитата KnRSU:
если установлена одна из них и именно во втором слоте »
Они обе во втором слоте нормально работают?

Цитата niki6:
Вставь планки оперативы так чтобы они обе работали »
каким образом, если
Цитата KnRSU:
(когда ставлю эту планку в первый слот - материнка не запускается - даж до БИОСа не доходит, просто стоит и крутит все кулера и всё) »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:43, 14-01-2011 | #7

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата niki6:
Вставь планки оперативы так чтобы они обе работали »
Это не возможно т.к.
Цитата KnRSU:
материнская плата запускается только если установлена одна из них и именно во втором слоте »
а слотов всего 2 на данной МП.

Цитата yurfed:
Они обе во втором слоте нормально работают? »
Я так понял да
Цитата KnRSU:
установлена одна из них и именно во втором слоте »

Отправлено: 12:12, 14-01-2011 | #8


Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 22

Профиль | Цитировать


DVDshnik, eco, yurfed, действительно взял абсолютно другую планку DDR2-800 на 512Mb - так же в первом слоте никакой реакции, а во втором все норм, по очереди ставил основные (1Гб DDR2-800) две во второй слот и запускал memtest86+ со своей загрузочной флэшки (с LiveCD на борту) одна планка норм проходит тест 4 раза ждал (чтоб на 100% общий тест был пройден), а вот вторая на 17% общего теста уводит комп в ребут (т.е. она и есть битая)
НО!!! при установке 1Гб и 512Мб в оба слота комп опять не регирует (т.е. и первый слот всяко сгоревший)

Цитата yurfed:
Они обе во втором слоте нормально работают? »
нет только одна (её и оставил, вторую убрал в сторону)

Normal, взял другой жесткий (100% работающий с моего компа [см. Конфиг в профиле]) результат тот же STOP 0x0000007B и не пишет вверху никакого сообщения (типа INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE) весь текст как на стандартном BSoD но текста с названием ошибки нету, только код внизу

всё таки походу мать нагнулась, точнее SATA контроллер, т.к. остальные устройства (BIOS, ATA-100/66/33 IDE Channel, 8 USB Ports) моста Intel ICH7 работают прекрасно но вот именно 4 SATA 3Gb/s - одну и ту же реакцию дают на разные HDD и при разных шлейфах (даже его менял на свой рабочий, чем чёрт не шутит)

пока немогу IDE диск найти, чтоб затестить на нём, как проверю - сообщу удалось ли поставить ОС

Отправлено: 12:15, 14-01-2011 | #9

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во втором слоте все 3 планки нормально работают? Если да, то проблема в первом слоте
Цитата eco:
слот сгоревший наверное. »

Отправлено: 12:19, 14-01-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] немогу определить источник проблем

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Несколько проблем MeteoR999 Тест-форум 0 01-11-2009 11:34
EventID - Код: 15 Источник: atapi/Код: 11 Источник: Disk Кощей Устранение критических ошибок Windows 2 31-05-2009 08:57
BSOD - 0x000000C4, 0x0000008E, 0x000000CC - как определить источник проблемы STARScream Устранение критических ошибок Windows 10 03-09-2007 20:17
[решено] Как определить источник перерасхода трафика/какой программой его учитывать deLIVErr Хочу все знать 15 27-10-2006 14:18
Немогу поставить ХР! Fixer84 Microsoft Windows 2000/XP 6 11-09-2004 06:18




 
Переход