Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Терминал не работает

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Терминал не работает

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Linux Mint 18.1, установка новая, сразу не заработал терминал. По советам из интернета предлагается переустановить систему, переустановить программу терминала. Переустановка терминала, как другой программы, мне - как новичку, известна только как через терминал, а он не работает. Произошло ещё одно - локализация русская не стала, пришлось доустанавливать. Встречал что запуск терминала как-то с этим связан, и у подобно мне пострадавшего товарища возврат к английской локализации помог решить проблему. Догадываюсь что надо поработать с отношением программы терминала к русской локализации. Как исправить?

Отправлено: 21:20, 10-05-2017

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


cahes, вы имеете ввиду эмулятор терминала? Какой именно, их много... И что значит не заработал? xterm должен по-любому работать.
До самого терминала можно добраться ctrl+alt+Fn.
Локаль по умолчанию прописывается в /etc/default/locale
Текущая локаль выдаётся командой locale
Доступные локали можно посмотреть locale -a
Дополнительную локаль можно установить, например, locale-gen ru_RU.UTF-8
Сменить локаль текущего сеанса export LANG=ru_RU.UTF-8

Отправлено: 11:41, 11-05-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
cahes, вы имеете ввиду эмулятор терминала? Какой именно, их много...»
Я первый раз, я не разбираюсь в этих тонкостях. Для меня терминал - что для обычного пользователя - вижу, кликнул, сделал, то есть - в панели быстрого запуска, рядом с фаирфоксом, чёрненький значёк с уголком, который кликаешь - появляется графическое чёрное окно с командной строкой, куда мне можно вводить всякие команды.

Судя по всему - это эмулятор, а сам терминал - по ctrl+alt+Fn, работает. Значит это разные программы, значит вопрос относится к эмулятору, как я понял из нета - xterm.

Цитата Jula0071:
Какой именно, их много... »
И как узнать - какой именно эмулятор соответствует моей кнопке? В свойствах кнопки написано: gnome-terminal.

Цитата Jula0071:
И что значит не заработал? »
Ну кликаю, несколько секунд мышка крутиться круглым значком, типа - "подождите", и успокаивается и всё...

Цитата Jula0071:
Локаль по умолчанию прописывается в /etc/default/locale »
Это вы имеете в виду языковую локализацию системы - LANG=ru_RU.cp1251, а у меня с ней всё в порядке.

Почти - когда в терминале выполняю команды, то русскоязычные слова в отчёте показаны ромбиками, почему это и как исправить? - Это вопрос.

Делал апдейт и апгрейд, по совету форумчан, было предложено выбрать: "Encoding to use consol", выбрал мою, после чего ромбики сменились на нормальные русские буквы. Вопрос остаётся в силе - хотелось бы знать способ это исправить без глобальной перепаковки.

По "Ctrl+Alt+F1" перешёл в первую текстовую консоль, ввёл (после логин+пароля) команду "xterm", на что получил ответ - что соответствующая прога не установлена, и что поправить это можно через: "sudo apt install xterm". Запустил, прошла инсталляция, появилось куча текста в абракадабре из-за глючной языковой локализации - ромбиками, в составе которой был задан непонятый вопрос, на который я ответил "y", и процесс дошёл до конца. Запустив "xterm" получил - что не установлены настройки графического режима. По "Alt+F7" перешёл обратно в графический рабочий стол. Залез в "/etc/default/console-setup" где обнаружил:

Скрытый текст

# CONFIGURATION FILE FOR SETUPCON

# Consult the console-setup(5) manual page.

ACTIVE_CONSOLES="/dev/tty[1-6]"

CHARMAP="UTF-8"

CODESET="guess"
FONTFACE="Fixed"
FONTSIZE="8x16"

VIDEOMODE=

# The following is an example how to use a braille font
# FONT='lat9w-08.psf.gz brl-8x8.psf'


"VIDEOMODE=" - не установлен. Вопрос - что здесь соответствует моей проблеме и как исправить?

Последний раз редактировалось cahes, 12-05-2017 в 09:38.


Отправлено: 08:56, 12-05-2017 | #3


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поняв что кодировку W1251 для всей системы не имело смысла ставить, я переключил кодировку системы utf8, и сделал обновление и апгрейд, и эмулятор заработал. VIDEOMODE так и не изменился.

вообще вопрос остаётся открытым - как это исправлять без глобальной переделки?

Последний раз редактировалось cahes, 12-05-2017 в 12:15.


Отправлено: 12:00, 12-05-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Терминал не работает

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не пускает пользователей в терминал(ID 1500, 1508) NuclearMax Microsoft Windows NT/2000/2003 15 26-03-2014 13:46
Debian/Ubuntu - Не могу загрузить пакеты через терминал ramid Общий по Linux 2 05-01-2012 21:35
Не перенаправляет порты принтера через терминал. Trinux Microsoft Windows NT/2000/2003 0 30-11-2010 09:46
ActiveDirectory вход в терминал не члена домена remotor Microsoft Windows NT/2000/2003 1 24-11-2008 01:32
Клиенту не удалось подключиться к серверу терминал Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 9 20-08-2004 11:32




 
Переход