Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Загрузка - Долго запускается BIOS. Что мне делать?

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Долго запускается BIOS. Что мне делать?

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Burinis1996@twitter
Дата: 10-11-2022
Описание: добавлен ряд пояснений
Проблема началась ещё в феврале, тогда БИОС моего ноута до логотипа HP и винды 10 запускался где-то от 23 сек. до приблизительно 1 мин. через каждые 2 дня, после чего обязательно появлялись проблемы (обычно это храп звука). Измеряю длительность последнего запуска биоса через диспетчер задач. Подобные проблемы были и до этого, но только несколько раз в год. Не помогали даже отключения быстрого запуска и автоматического обслуживания. Пришлось посносить ряд программ, среди которых была виртуалка VMWare Player (ставил её для ностальгии и ретро-гейминга), почистить систему, прогнать через SFC и DISM, ещё кое-где пошаманить, и ноут перестал тупить.
Через какое-то время я попробовал поставить виртуалку VirtualBox и проблемы с ноутом вернулись. Скорее всего, драйвера для виртуалок ломали загрузку БИОСа. Если снести эту виртуалку, то глюки исчезали. Примечательно, что раньше при наличии любой виртуалки не было описанных выше проблем.
Сейчас БИОС (до лого HP) загружается обычно за 5 сек., но 1-2 раза в месяц он тянет с запуском за 8-18 сек (может быть и дольше). Сегодня ноут запустился за 29 секунд. Никаких виртуалок у меня пока нет, в автозапуске нет программ. Средство проверки памяти ничего не находит, вирусов нет, проверка жёсткого диска на ошибки тоже ничего не нашла. Ещё удручает тот факт, что недавно компания HP ушла из России.

Ноут HP Pavilion Gaming Laptop 15 (ему около 3 лет)
Windows 10 Домашняя для одного языка 22H2 64bit (обновлял около 3 недель назад, установлена на SSD)
Intel Core i5-8300H
12 гб ОЗУ
Intel UHD Graphics 630
NVIDIA GeForce 1060 MaxQ

Скрин БИОСа:


Как вы думаете, из-за чего это всё может быть?

Отправлено: 13:39, 10-11-2022

 

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вы где? Проблема актуальна.

Отправлено: 09:13, 11-11-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Burinis1996@twitter:
Вы где? »
полагаю, переваривают информацию.
Давай так: если я правильно понимаю написанное - то ты неправильно понимаешь происходящее.
Поясняю: на моменте
Цитата Burinis1996@twitter:
БИОС моего ноута до логотипа HP и винды 10 запускался где-то от 23 сек. до приблизительно 1 мин. »
твоего электронного друга не интересуют не интересует набор ПО, установленный тобой в системе. Да и сама системе то ему пока не очень интересна - ему бы с начинкой разобраться. Вот этим он как раз и занимается, по логике вещей. И, видимо, не все ему нравится, что и подтверждается последующими спецэффектами после такой загрузки. Что именно у него вызывает подозрение - сказать мне сложно, нужна диагностика, нужно понимать, на каком этапе он спотыкается, тогда можно выяснить и об что именно. В теории можешь попробовать поискать на офсайте по модели БИОС последней версии и попробовать его обновить - мож, он себе мозга лишним забил и так его отпустит. Коли нет, если чистки\перемазки делались регулярно и дело не в том, что от меховой шубы у него чего-то поплавилось нафик - искать тебе адекватный СЦ и пусть общаются с животным.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:40, 14-11-2022 | #3


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а вы имеете в виду точно биос?
Или загрузку самой оси от включения ноута до появления экрана выбора пользователей или там сразу десктопа?

Отправлено: 09:29, 14-11-2022 | #4


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Burinis1996@twitter, попробуйте в биосе выключить (или включить) опции виртуализации и сравнить время загрузки.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:56, 14-11-2022 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если отключить периферию (все из ЮСБ портов вынуть, звук, сеть, адаптеры....) картина изменяется?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 11:58, 14-11-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
а вы имеете в виду точно биос? »
точно биос
Цитата Kirill_S:
А если отключить периферию (все из ЮСБ портов вынуть, звук, сеть, адаптеры....) картина изменяется? »
Kirill_S, даже отключение внешней периферии не помогает.
Цитата dmitryst:
попробуйте в биосе выключить (или включить) опции виртуализации и сравнить время загрузки. »
dmitryst, сбрасывал все настройки на значения по умолчанию, но это тоже не даёт особого эффекта.
И ещё: я долго не понимал, что мог проводиться какой-то тест, поэтому в HP PC Hardware Diagnostics Windows 1.8.3.0 в разделе автосканирования пока отключил все тесты. Там их было три: Мониторинг состояния памяти, Battery Health Monitor и Сканирование системы.

Отправлено: 12:14, 14-11-2022 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Burinis1996@twitter, надо не просто сбросить, а отключить (или включить) все настройки, касающиеся виртуализации ("Intel Virtualization Technology" и всё, что на нее похоже). В диспетчере задач станьте на процессор на вкладке "быстродействие", и в нижнем списке параметров найдите "Виртуализация" - должно быть выключено или отключено, соответственно биос-у.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:30, 14-11-2022 | #8


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
надо не просто сбросить, а отключить (или включить) все настройки, касающиеся виртуализации ("Intel Virtualization Technology" и всё, что на нее похоже). »
dmitryst, я имел ввиду то, что я сбрасывал все настройки биоса по умолчанию. виртуализация там по умолчанию отключается.

Отправлено: 12:40, 14-11-2022 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Burinis1996@twitter, надо бы проверить с выключенной и со включенной. Во всяком случае, больше версий нет. Ну, может, еще какой-нибудь модуль WiFi переглючило, и биос его не всегда слёту определяет.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:05, 14-11-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Загрузка - Долго запускается BIOS. Что мне делать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Android - Почему я не люблю Xiaomi, или Что мне делать? OsNewbie Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 7 20-12-2017 12:46
[решено] Пососветуйте что мне делать Mademan Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 31-10-2013 18:26
Пожалуйста подскажите мне что делать ? Эльдар12 Тест-форум 0 06-05-2013 21:52
Windows XP - Что мне делать dimon353 Тест-форум 4 27-12-2009 21:56




 
Переход