Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] помогите определить проблему сбоев MB ASUS P5PE-VM

Ответить
Настройки темы
[решено] помогите определить проблему сбоев MB ASUS P5PE-VM

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем времени суток!
Заранее прошу прощения у Уважаемых модераторов если проблема не в эту тему!
Конфигурация системного блока:
-ASUSTeK Comp. Inc. P5PE-VM Rev 1.00 (новая, кондеры целые)
-Intel(R) Pentium(R) D CPU 2.80 GHz (температура выше 48оС не поднималась записи утилиты "Asusprob",- 46оС в BIOS)
-ATI technologies Inc. RADEON 9800 PRO 128 Mb (в эксплуатации 2 года)
-Hyundai HYMD564 646CP8JD43 512 Mb unbuffered PC3200 (200MGz) (изготовлены 1 неделя 2007) - 2 планки
-Switching Power Supply ATX 12V350WP4 (раб температура 44-50оС по показаниям датчика) (в эксплуатации 1,5 года)
-Windows XP Professional+SP 2 (DirectX 9.0c)
-Драйверы MB "Intel 865G Cipset rev.239.02" BIOS AMI1203 дата 01/22/07
-Драйверы видео "ati2dvag(6.14.10.6497-ATI Catalyst 4.12)"
-HDD1 Seagate barracuda 7200.7 40014 40Gb (в эксплуатации 4,5 года)
-HDD2 Seagate barracuda 7200.7 Plus 120026 120Gb (в эксплуатации 1.5 года)
-DVD-ROM MATSHITA SR-8588 Panasonic
-DVD-RAM HL-DT-ST GSA-4163B Hitachi-LG

Системный блок собрал 24 марта 2007 года. Плату, память, процессор, куллер купил в Ultre СПб. Все запустилось и определилось сразу. Установил ОС+критические обновления+исправления и через 2 дня он с рабочего стола завис. Rezet и кнопка отключения питания не работали. Отключил через UPC. В течении 1.5 минут жал кнопку включения не включался. Примерно через 2 минуты запустился и ушёл в перезагрузку. Синих экранов нет (галочка была снята сразу для проверки драйверов). В течении 20 минут то завися то перезагружаясь я пробовал его запустить. Через 25 минут системик запустился как ни в чем небывало (системное время отставало на 25 минут). Две недели проблем небыло. Второй раз и третий это случилось при игре STALKER. В начале проблемы со звуком, потом виснет с черным монитором (индикатор HDD на блоке горит) Потом не отключить, потом не включить, через 20-25 минут запускается системное время отстаёт. Ставил Asusprob на запись параметров температуры, напряжения, FAN никаких изменений не зафиксировал. В журнале (системном) ошибок и предупреждений нет. Все утилиты для диагностики HDD, видео, MB, памяти рекомендованные на сайте запускал-ошибок, конфликтов, сбоев системы нет. Разгоном я не занимаюсь.
Синих экранов 0 (EVEREST)
Если кто-то подскажет решение проблемы буду очень благодарен и надеюсь на Вашу помощь.
С уважением!!!



Отправлено: 19:47, 24-04-2007

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SPb_gena
Цитата:
Switching Power Supply ATX 12V350WP4
Странный зверь, если не системная плата то вполне вероятно проблема в нем.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:23, 24-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
через 20-25 минут запускается системное время отстаёт.
как то вот это настараживает
а остальные настройки биос тоже по дефолту выставляються, когда системное время отстает?
начну из далека - какой бесперебойник используете? без него пробовали поработать?
может он повинен

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 20:33, 24-04-2007 | #3


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69
Покупал в "КЕЙ" 1.5 года назад корпус большой под AMD (вентиляция хорошая) он там и стоял.
Старая MB MSI845 Ultra работала с ним без проблем.
Вопрос-Как можно определить неисправность БП (пример-сильная пульсация) по внешнему виду все чисто, пустых мест нет (все распаяно).
Asusovskay утилита изменений в напряжении не отслеживает.

А если MB? Как в горанти объяснить все это? Я могу сам понять причину(сбоя, перезагрузки, убегания времени в BIOS и тд.) только все по отдельности.
С уважением!!!

Я последнии дни уже живу среди тестов! Панель инструментов "Как Новогодняя Ёлка"
Я очень неплохо разбираюсь в гафических редакторах но в железе как оказалось плаваю. Просто боюсь неквалифицированных специалистов по гаранти!


ShellL
В том-то вся и прелесть ситуации-ЧТО ВСЕ НАСТРОЙКИ BIOS (кроме времени) остаются!!!
С уважением!!!

Отправлено: 20:55, 24-04-2007 | #4


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


какие напряжения под нагрузкой - померьте вольтметром
можно записать показания напряжений при игре в сталкер и выписать
но скорее всего его нужно поменять.. тут без вопросов если появились проблемы в работе компьютера и такой БП установлен его нужно попробовать заменить в первую очередь

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 21:02, 24-04-2007 | #5


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShellL
UPS "Powerman Bask Pro 500 Plus" покупал 2 года назад.
Я уже читал о схожих симптоиах (подключение через порт COM).
Первым делом я отключил кабель и удалил утилиту UPS.
Через две недели тоже самое без участия UPS в настройках питания!
С уважением!!!

Отправлено: 21:02, 24-04-2007 | #6


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Первым делом я отключил кабель и удалил утилиту UPS.
Через две недели тоже самое без участия UPS в настройках питания!
С уважением!!!
а напряжения в доме скачут?
как вообще у вас сеть в норме?
напряжения ещё можно в биос глянуть пункт - PC Health (или наподобие)

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 21:13, 24-04-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShellL
Мне стыдно признаться, хоть образование у меня по схемотехнике (аналоговые устройства)
но дома у меня нет достойного измерительного прибора (пример мара FLUK) так-как последнии лет 15 занимаюсь сварочными процессами.
А приборам китайской народной инженерной мысли я не доверяю (нахлебался в 90-х годах).
А запись сделаная Asusprob параметров питания не годится? Запись сделана до последнего момента игры?

С уважением!!!


ShellL
Напряжения в BIOS от параметров показанных в утилитах "Asusprob", "EVEREST", "SiSoftware Sandra Professional"- отличаются на сотые и тысячные вольты!!!
это я сделал сразу!
так-как приборов нет точно про скачки напруги в доме сказать не могу- но лампочки не меняют уровень свечения!
пару раз были моменты коротких провалов сети-так UPS четко по 10-15 секунд попищал, я даже систему свернуть не успел.
С уважением!!!

SPb_gena
У меня в BIOS показания температуры отличаются порядка 6-8 градусов, а напряжения совпадают!
С уважением!!!

Отправлено: 21:34, 24-04-2007 | #8


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А запись сделаная Asusprob параметров питания не годится? Запись сделана до последнего момента игры?
конечно годиться
конечно FLUK очень знатная машинка, но и нашего стрелочного вольтметра хватило бы с их точностью

откланения +/- 2 процента - ещё норма
кстати возможен перекос по напряжениям - одно повыше (5в) а 12 наоборот
если БП ATX весии ниже 2ой

Отправлено: 21:40, 24-04-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69
Вопрос
Если мне покупать новый БП-есть ли смысл увеличивать мощьность БП до 450W?
В перспективе новый HDD SATA, может еще видеокарта.
С уважением!!!

ShellL
Единственное что меня смущает запись показаний датчика:

--------[ Датчик ]------------------------------------------------------------------------------------------------------

Свойства датчика:
Тип датчика Winbond W83647HF (ISA 290h)
Обнаружено вскрытие корпуса Да

Температуры:
Системная плата 37 °C (99 °F)
ЦП 34 °C (93 °F)
Aux 44 °C (111 °F)
Seagate ST340014A 47 °C (117 °F)
Seagate ST3120026A 47 °C (117 °F)

Вентиляторы:
ЦП 2576 RPM
Шасси 4167 RPM

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.11 V
ЦП доп. 3.73 V
+3.3 V 3.26 V
+5 V 5.46 V
+12 V 12.59 V
-12 V 1.63 V
-5 V -7.71 V
+5 V резерв 4.92 V
Батарея VBAT 3.33 V
Debug Info V A5 E9 CC CB CF C9 00 25 (03)
Debug Info T 37 34 44
Напруга -12v почему она по показаниям датчика равна+1.63:
Напруга-5 V по показаниям датчика равна -7.71
Такое впечатление когда источник двухполярного сигнала и один сигнал не нагружен (источник кагого либо инверторного типа)???
С уважением!!!

Отправлено: 22:13, 24-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] помогите определить проблему сбоев MB ASUS P5PE-VM

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - [решено] Анализатор сбоев KDE. Помогите с ошибкой Alex.sys Общий по Linux 3 11-12-2009 00:08
[решено] не могу определить проблему сам kolyamba Непонятные проблемы с Железом 5 10-06-2009 00:33
Помогите решить проблему с запуском компьютера на плате ASUS P5Q Turbo topgun67 Непонятные проблемы с Железом 6 14-04-2009 15:38
Не могу определить проблему процессора xpyctik Процесcоры 10 07-08-2008 11:07
Помогите определить проблему SSA Видеокарты 13 12-08-2005 09:41




 
Переход