Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Gentoo - Краткий мануал по установке Gentoo GNU/Linux из Stage1

Ответить
Настройки темы
Gentoo - Краткий мануал по установке Gentoo GNU/Linux из Stage1

Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: fossil
Дата: 19-01-2008
Доброго времени суток!

Gentoo Linux – дистрибутив, который может быть автоматически оптимизирован и приспособлен для применения практически в любой области в соответствии с вашими требованиями. Наивысшая производительность, настраиваемость и высококлассное сообщество пользователей и разработчиков – вот отличительные черты Gentoo.
Благодаря технологии портежей, Gentoo Linux станет идеальным защищенным сервером, рабочей станцией разработчика, профессиональной настольной системой, системой для игр, встроенной системой или чем-либо другим – всем, чем вы пожелаете. Из-за практически неограниченной способности дистрибутива подстраиваться под нужды пользователя, мы называем Gentoo Linux "метадистрибутивом".

Итак, вы решили установить Gentoo и не знаете с чего начать, при этом чтение мануалов вас отпугивает своим количеством и сложностью. В данном мануале я постараюсь кратко описать весь процесс установки системы, и постараюсь написать простым языком.
Начнем с того, как распространяется дистрибутив и из каких частей он состоит. Если заглянуть на официальные зеркала Gentoo, то вы может увидеть кучу различных каталогов для разных архитектур (что подчеркивает гибкость и кроссплатформенность), различные профили для сборки, набор distfiles и т.д. Как же выбрать что подходит вам? Начнем с выбора профиля, ведь версия дистрибутива обозначается версией профиля (например Gentoo 2007.0). В чем же различия между профилями? Дело в том, что конечный профиль для сборки представляет собой набор пакетов. В конечном счёте, весь набор пакетов от default-linux, x86, 2007.0 представляет собой минимальный набор пакетов необходимых для работы профиля, который используется в ссылке /etc/make.profile. Такой способ управления позволяет гибко настраивать работу различных программ на различных платформах, ведь есть не только x86, есть ещё sparc, amd и т.п. И для sparc существуют собственные аналоги gcc, ведь на бинарном уровне компилятор gcc для x86 не совместим со sparc. Конечно же стоит выбирать самый свежий профиль, т.к. в нем присутствует самый свежий набор требований. Хотя если у вас есть и более старый дистрибутив с набором distfiles, то вы легко можете синхронизироваться с официальным зеркалом и обновить систему после ее установки.

Следующее что нам предстоит выбрать это Stage. Stage – это обычный архив, который содержит изначальную структуру каталогов Linux, а также некоторые файлы. Дело в том, что Gentoo отличается сильной оптимизацией работы под конкретный компьютер, поэтому, есть возможность установить «все с нуля». Всего существует три Stage. Например Stage1 представляет собой самый базовый вариант, содержащий минимальный набор команд, такие как chroot и т.п. Если почитать мануалы а официальном сайте Gentoo, то там советуют производить установку из Stage 3, т.к. установка системы из stage1 и stage2, на машину конечного пользователя, больше не поддерживается. Если вам интересно мое мнение, то я всегда использую Stage 1, и весь следующий мануал буду писать именно по сборке из этого stage.
Так же stage бывает для разных профилей и разных архитектур. Stage собирается для некоторого числа определенных архитектур процессоров. Архитектура процессора - это общее название идей, набор инструкций и регистров, поддерживаемых процессором. Имя архива содержит название типа архитектуры процессора, для которой он собран. Чтобы правильно выбрать Stage, вы должны знать тип архитектуры вашего процессора. Данную информацию можно получить, например, с сайта производителя процессора или в общедоступных энциклопедиях.

Следующий пакет который нужно иметь перед началом установки это Portage. В Gentoo существует специальная система Portage, которая отвечает за установку, обновление, отслеживание зависимостей, обслуживание и удаление пакетов. Система довольно часто обновляется, ведь она содержит скрипты для установки определенных версия программ. Portage представляет собой архив содержащий в себе базу с информацией о доступных, на текущий момент пакетах. Скачиваемсамый свежий Portage. Версия данного архива определяется датой выпуска. На официальных зеркалах архив находится в каталоге snapshots. Для управлением пакетов используется универсальный скрипт - emerge. Это команда с помощью которой выполняются все операции связанные с управлением, а так же обновлением пакетов. Например для установки Apache нужно всего лишь ввести emerge apache и систеа сама скачает и установит последнюю (по данным из локального Portage) версию apache.

Установка Gentoo производится из под уже существующей системы Gentoo - livecd соответствующий профилю той системы которую мы будем собирать. На загрузочном диске уже установлен компилятор и библиотеки, а так же базовые команды которые нам могут понадобиться для сборки нашей будущей системы. Конечно же выбирать livecd стоит с таким же профилем и такой же архитектурой что и Stage.

Итак, для начала установки нам понадобиться. Загрузочный livecd, архив Stage 1, архив Portage. Записываем это все на один диск и можно приступить к установке.

Как только закончится загрузка livecd мы попадаем в консоль. Первым делом что мы сделаем, это разобьем жесткий диск на разделы.
На данном этапе я останавливаться не буду, т.к. в интернете и на форуме полно тем по данному вопросу.
Код: Выделить весь код
# cfdisk /dev/sda
Предположим что ваша таблица разделов выглядит так:
Код: Выделить весь код
Файловая система   Тип      Точка монтирования

/dev/sda1         swap       -
/dev/sda5         reiserfs   /
/dev/sda6         reiserfs   /var
/dev/sda7         Ext2       /boot
/dev/sda8         reiserfs   /usr/portage
Форматируем разделы:
Код: Выделить весь код
SWAP - mkswap /dev/sda1
Ext2 - mke2fs /dev/sda1
Ext3 - mke2fs -j /dev/sda1
ReiserFS - mkreiserfs /dev/sda1
JFX - mkfs.jfs /dev/sda1
XFS - mkfs.xfs /dev/sda1
Как видно из моей таблицы разделов на жестком диске, мой выбор пал на ReiserFS, так как он достаточно быстро работает с большим количеством маленьких файлов.

После успешного форматирования, монтируем корневой каталог и создаем на корневом разделе парочку каталогов, для монтирования других разделов.
Код: Выделить весь код
# mount /dev/sda5 /mnt/gentoo
# cd /mnt/gentoo
# mkdir boot
# mkdir var
# mount /dev/sda6 /mnt/gentoo/var
Распаковываем Stage.
Код: Выделить весь код
# ls /mnt/cdrom/stages/*
stage1-x86-2007.0.tar.bz2
# tar –xvjpf /mnt/cdrom/stages/stage1-x86-2007.0.tar.bz2 /mnt/gentoo
Теперь у нас есть дерево нашей будущей системы. Монтируем к получившимся каталогам остальные файловые системы:
Код: Выделить весь код
# mkdir /mnt/gentoo/usr/portage
# mount /dev/sda7 /mnt/gentoo/boot
# mount /dev/sda8 /mnt/gentoo/usr/portage
# mount /dev/sda6 /mnt/gentoo/var
# swapon /dev/sda1
# mount –t proc none /mnt/gentoo/proc
Распаковываем снимок дерева Portage.
Код: Выделить весь код
# ls /mnt/cdrom/snapshots/*
portage-20080108.tar.bz2
# tar –xvjf /mnt/cdrom/snapshots/portage-20080108.tar.bz2 –C /mnt/gentoo/usr
Пришло время указать параметры сборки. Так как Gentoo отличается от других дистрибутивов оптимизацией, существует конфигурационный файл где и выставляются все эти настройки. Все параметры по умолчанию находятся в /etc/make.globals, но добавлять изменения нужно в /etc/make.conf. Так же здесь указываются так называемые USE флаги, предназначенные для обозначения глобальных зависимостей для сборки пакетов. Например при сборке какого-нибудь пакета в зависимости попадает KDE, хотя нам его устанавливать не нужно. Мы просто добавляем в USE параметр -kde и все зависимости связанные с KDE будут автоматически отброшены.
Код: Выделить весь код
# nano –w /mnt/gentoo/etc/make.conf
Если вдруг кому-то интересен мой вариант make.conf
читать дальше »

Код: Выделить весь код
CFLAGS="-O3 -march=pentium4 -fomit-frame-pointer -pipe"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"
CHOST="i686-pc-linux-gnu"
ACCEPT_KEYWORDS="~x86"
#GENTOO_MIRRORS="http://mirror.ealtai.ru/Linux/gentoo"
#SYNC="rsync://mirror.ealtai.ru/gentoo-portage"
MAKEOPTS="-j3"
AUTOCLEAN="yes"
FEATURES="sandbox ccache"
ALSA_CARDS="intel8x0"
VIDEO_CARDS="nvidia"
LINGUAS="ru"
USE="X java acl 3dfx a52 eds truetype gstreamer xv imlib mad ogg vorbis sdl chardet encode png gif bzip2 ftp cdr dvdr gtk gtk2 gnome opengl dbus hal nls nptl nptlonly ncurses ntl alsa slang userlocales unicode symlink cups mp3 jpeg samba beryl glitz ffmpeg dvdread spell qt3 javascript quicktime mikmod \
-kde -ipv6 -oss -berkdb -arts"


Почитать о том какие настройки нужно указывать в make.conf можно тут:
http://gentoo-wiki.com/Safe_Cflags.
http://gentoo-wiki.com/FAQ_USE_Flags

Итак, система готова к сборке, теперь мы можем переключиться под нашу будущую систему и начать сборку.
Код: Выделить весь код
# chroot /mnt/gentoo /bin/bash
# env-update
# source /etc/profile
Приступим к сборке Stage 1.
Код: Выделить весь код
# cd /usr/portage
# scripts/bootstrap.sh
Этот процесс может занять пару часиков. После успешной сборки Stage приступим к сборке системных пакетов. P.S. Зависимости пакетов которые будут установлены можно посмотреть в виде списка, добавив в команду префикс --pretend. Например emerge --pretend system. Таким образом вы можете точно проследить какие пакеты будут установлены и отрегулировать USE флаги в /etc/make.conf.
Код: Выделить весь код
# emerge system
Процесс сборки можно прервать, и запустить снова. Установленные пакеты уже будут внесены в базу, и будут реально установлены. Нужно всего лишь ввести emerge system еще раз.

Распаковываем исходные коды ядра:
Код: Выделить весь код
# emerge gentoo-sources
Собираем ядро:
Код: Выделить весь код
# cd /usr/src/linux
# make menuconfig
# make && make modules_install
Копируем образ ядра в загрузочный раздел.
Код: Выделить весь код
# cp /usr/src/linux/arch/i386/boot/bzImage /boot/bzImage
# cp /usr/src/linux/System.map /boot
После сборки ядра установим некоторые утилиты, на случай если они каким-то образом не попали в system. P.S. Так как в своем варианте я использую ReiserFS я устанавливаю утилиты для данной файловой системы.
Код: Выделить весь код
# emerge udev
# emerge reiserfsprogs
Теперь отредактируем таблицу монтирования fstab.
Код: Выделить весь код
# nano –w /etc/fstab
Моя таблица выглядит так:
Код: Выделить весь код
/dev/sda7		/boot		ext2		noauto,noatime  1 1
/dev/sda5		/		reiserfs	noatime		0 0
/dev/sda1		none		swap		sw		0 0
/dev/sda8		/usr/portage	reiserfs	noatime		0 0
/dev/sda6		/var		reiserfs	noatime		0 0
tmpfs			/tmp		tmpfs		defaults	0 0
Устанавливаем журнал и планировщик заданий.
Код: Выделить весь код
# emerge syslog-ng
# rc-update add syslog-ng default
# emerge vixie-cron
# rc-update add vixie-cron default
P.S. Для того чтобы добавить init скрипт в уровни загрузки, используется утилита rc-update, использование которой мы видим выше.

Устанавливаем загрузчик:
Код: Выделить весь код
# emerge lilo
# nano –w /etc/lilo.conf
Мой вариант конфига загрузчика выглядит так:
Код: Выделить весь код
boot=/dev/sda
prompt
timeout=150
	image=/boot/bzImage
	root=/dev/sda5
	label=Gentoo
	read-only
Для того чтобы произвести запись в MBR:
Код: Выделить весь код
# lilo
Создадим нового пользователя.
Код: Выделить весь код
# useradd -m -G users,wheel,audio -s /bin/bash john
Ну и самое главное, это не забыть установить пароль для root ! P.S. Заодно можно установить пароль и юзеру.
Код: Выделить весь код
# passwd
Ну вот минимальный набор программ для работы в системе был установлен. Теперь под систему можно загрузиться. Если система при загрузке выдает какие-либо ошибки или отказывается загружаться, то скорее всего вы что-то сделали неверно.

Выходим из системы:
Код: Выделить весь код
# exit
Ребутимся из под livecd:
Код: Выделить весь код
# reboot
Ссылки по теме:
http://gentoo.org/
http://forums.gentoo.org/
http://gentoo-wiki.com/USE_Flags_explained
http://packages.gentoo.org/
http://gentoo-portage.com/
http://gentoo-wiki.com/HOWTO_Use_Por...y#Color_Output

Удачи.

P.S. В данной статье я не стремился охватить весь процесс установки, это очень краткий и сжатый вариант. Если что-то не понятно или я что-то указал некорректно пишите, исправим.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:19, 10-01-2008

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По-моему. правильнее размещать статью на wiki, ав форуме сделать ссылку.
http://wiki.oszone.net/index.php/Категория:Linux

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:22, 10-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пост-установочный мануал.

Обновление уже установленной системы.
Так как база скриптов portage обновляется непрерывно, есть возможность иметь постоянно свежий набор пакетов. Для того чтобы синхронизировать дерево Portage с официальным деревм введем команду:
Код: Выделить весь код
# emerge --sync
После успешной синхронизации, нужно собрать новые пакеты и удалить старые. Для этого пересоберем пакеты входящие в system и world.
Код: Выделить весь код
# emerge system
# emerge world
# emerge --update --newuse --deep world
Следующая команда контролирует целостность пакетов и соответствующие к ним библиотеки:
Код: Выделить весь код
# revdep-rebuild
Следующая команда чистит систему от мусора. Например вы удалили какой-то пакет, а после него остались зависимости. Выполнив данную команду вы автоматически удалите все "ненужные" пакеты. P.S. Используйте предельно аккуратно.
Код: Выделить весь код
# emerge --depclean

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:34, 10-01-2008 | #3


Аватара для mapcoxog

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, попробуем на досуге и Gentoo собрать, давно хотел.

Могут возникнуть какие-нибудь проблемы при установке на ноут Toshiba Satellite A110?

Отправлено: 12:14, 18-01-2008 | #4


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я никогда на такой бук не устанавливал. Если будут, пишите, будем решать.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 13:30, 18-01-2008 | #5


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эм... А Gentoo всегда так ставится, или можно проще? Мне интересно просто, ибо даже FreeBSD ставить легче на мой взгляд.

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 17:30, 18-01-2008 | #6


Аватара для mapcoxog

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SantaXP, из stage3 вроде проще

Отправлено: 17:51, 18-01-2008 | #7


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mapcoxog:
SantaXP, из stage3 вроде проще »
Из stage3 быстрее. При сборке stage3 пропускается этап сборки bootstrap.sh.

Цитата:
А Gentoo всегда так ставится, или можно проще?
С выхода профиля 2006.0 в livecd появился инсталлятор. Если интересно, то на офф. сайте написано как им пользоваться. Никогда им не пользовался, и никогда не запускал, поэтому не в курсе как там и что устанавливается. Вообще я считаю что для Gentoo инсталлятор это излишество, ведь смысл этого дистрибутива сборка с оптимизацией, а какой в этом смысл если за тебя все делает инсталятор и ты не знаешь какие настройки и какие пакеты были собраны.
На сколько я знаю из тех кто давно использует Gentoo, никто не пользуется инсталлятором.

Цитата:
Мне интересно просто, ибо даже FreeBSD ставить легче на мой взгляд.
На мой взгляд FreeBSD довольно просто устанавливается, все понятно. Да и я не считаю установку Gentoo сложной, все предельно просто, если разобраться.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Последний раз редактировалось fossil, 18-01-2008 в 21:24.


Отправлено: 21:09, 18-01-2008 | #8


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо автору за мануал!

Отправлено: 01:27, 20-01-2008 | #9


Аватара для Аlchemist

Старожил


Сообщения: 437
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fossil:
С выхода профиля 2006.0 в livecd появился инсталлятор. Если интересно, то на офф. сайте написано как им пользоваться. Никогда им не пользовался, и никогда не запускал, поэтому не в курсе как там и что устанавливается. »
Пытался поставить через графический инсталлятор - он тупит на этапе монтирование отформатированных разделов, видимо не врубается что нужно чрутится в /mnt/gentoo. У кого-нибудь есть позитивный опыт общения с ним?

-------
IT house


Отправлено: 23:59, 10-08-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Gentoo - Краткий мануал по установке Gentoo GNU/Linux из Stage1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Руководство по установке и настройке Ubuntu Linux ubuntubook Общий по Linux 2 05-11-2009 12:34
Mandriva/Mandrake - ошибка при установке wvdial в Linux Mandriva 2008 motoden Общий по Linux 9 13-10-2009 00:09
[решено] Работа с *.mdf и *.mds под GNU/Linux xargaster Программное обеспечение Linux и FreeBSD 3 10-11-2008 00:16
Зависание при установке 2k,XP,Linux ealex Microsoft Windows NT/2000/2003 8 27-08-2004 14:27
Radeon 9600 + gentoo linux ZippeR Железо в Linux 10 17-05-2004 15:25




 
Переход