Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » ALTLinux - Konqueror - не может адекватно авторизоваться на сервере samba

Ответить
Настройки темы
ALTLinux - Konqueror - не может адекватно авторизоваться на сервере samba

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Методом тыка было выяснено, что конкверор приходя на шару к серверу не может адекватно сообщить от чьего имени он пришел на эту шару (кому интересно вот тема - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,1788.0.html)

Получается, что у меня есть шара, а в ней две папки "бухгалтерия" и "босс" например.
Есть два юзера - "Босс" и "Бухгалтер".
Бухгалтер входит только в группу "бухгалтерия", а вот Босс и в группу "Босс" и в группу "Бухгалтерия".
Т.е. он может писать и в тот и в другой каталог, а бух входит только в свою группу и в папку "Босс" писать не может.
Создаем юзера на рабочей станции "Босс", открываем конкверрор, приходим в шару и писать в папку буха не можем, ибо на сервере (как выясняется из-а косяка конкверрора):

[2009/01/15 12:29:26, 2] auth/auth.c:check_ntlm_password(319)
check_ntlm_password: Authentication for user [boss] -> [boss] FAILED with error NT_STATUS_WRONG_PASSWORD
linux (192.168.219.10) connect to service share initially as user nobody (uid=99, gid=99) (pid 5754)

Спасибо Skull, благодаря его подсказке попробовал вбить руками в строку адреса конкверора :"smb://boss:pass@srv/share "и все сработало НА УРА

Вопрос: Как мне теперь быть? Не объяснять же юзерам, что надо руками в адресную строку писать =(

Отправлено: 21:43, 15-01-2009

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если это шара постоянная, то можно её вообще в fstab прописать.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:01, 15-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы меня конечно извините, может я ошибаюсь, но нафига ты с машины под линуксом конектишся к машине, опять же таки под линуксом, через самбу? 0_о разве NFS не рулит??

З.Ы. я не о NeedForSpeed (:

-------
Бараш.


Отправлено: 22:14, 15-01-2009 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как я понял там среда из Win и Linux машин.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:00, 16-01-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Как я понял там среда из Win и Linux машин. »
это по его ссылке
Цитата:
Сервак Офиссервер 4.0
Винда - ХП
Линь - ALT Desktop 4.1
теперь я запутался. Сервак Офиссервер 4.0 это что за зверь?

-------
Бараш.


Отправлено: 00:12, 16-01-2009 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/post-819892-1.html

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:27, 16-01-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну вот, все становится на свои места.сервер под линухом, рабочая станция тоже. Нафига к серверу конектиться через самбу?

-------
Бараш.


Отправлено: 01:37, 16-01-2009 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Потому, что есть ещё клиент под Win, который работает с этим-же ресурсом.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 01:55, 16-01-2009 | #8


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да и пусть работает. я же не сказал что самбу надо снести совсем. но никс клиента гораздо проще и, на мой взгляд правильнее, настроить по нфс.

-------
Бараш.


Отправлено: 07:42, 16-01-2009 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да зачем для одной функции две разные службы поднимать на сервере ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:58, 16-01-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » ALTLinux - Konqueror - не может адекватно авторизоваться на сервере samba

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с Samba-сервером в Samba-домене uder Программное обеспечение Linux и FreeBSD 3 01-12-2009 09:42
Debian/Ubuntu - SAMBA сервер как член домена SAMBA LDAP RFox Общий по Linux 0 27-08-2009 10:04
Загрузка - Не запускается адекватно vista x86 krisans Microsoft Windows Vista 0 18-08-2009 10:12
[решено] Пользователь, который был удален из домена, может авторизоваться. InnoSanctum Microsoft Windows NT/2000/2003 5 11-06-2008 14:46
может ли на одном сервере размещаться несколько сайтов? Dos Хочу все знать 2 25-01-2004 01:23




 
Переход