Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Ответить
Настройки темы
Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дисклеймер: тема создана по предложению модератора ShaddyR.

Отправной точкой послужил пост одного из пользователей форума, который посчитал необходимым наличие такого качества у компьютерного корпуса как "хорошая продуваемость". По итогу некоторого обсуждения всё свелось к утверждению следующего характера: наличие корпусных вентиляторов является обязательным условием для долгой и беспроблемной эксплуатации любого компьютера с мощным железом внутри. В свою очередь, я утверждаю следующее: необходимо стремиться к снижению количества выделяемого тепла и к максимально эффективной передаче этого самого тепла от наиболее уязвимых компонентов (CPU, GPU, SSD и т.д.) к радиаторам, а не пихать вентиляторы в каждую дырку в корпусе компьютера.

Основным способом по снижению тепловыделения является андервольтинг, в то время как хорошая система охлаждения вкупе с хорошим термоинтерфейсом будет отводить тепло от кристаллов. Соответственно, пользователям, беспокоящимся о температуре их железного друга, необходимо в первую очередь изучить именно эти вопросы, а не думать о том где бы по дешевке набрать скоростных вентиляторов.

У озвучиваемого мною подхода есть, однако, очевидные минусы: потребуется потратить очень много времени на поиск и отбор наиболее эффективных моделей видеокарт и CPU-кулеров, причем придется составлять списки по 2-3 варианта в каждом, т.к. высока вероятность того, что в продаже попросту не окажется нужной железки или стоимость ее будет несоразмерна приносимой ею пользы. Аналогичная ситуация с термоинтерфейсом: не всегда можно найти желаемую термопасту в ближайшем магазине, да и цены на заветный тюбик могут неприятно удивить. Наконец, андервольтинг (он же даунвольтинг) также потребует изучения данного вопроса, а затем еще более длительного перебора различных параметров питания CPU и GPU вкупе с не менее длительным тестами на стабильность. Также результат часто зависит от банального везения, ведь если попадется какой-то особо горячий чип, категорически не желающий работать на пониженном напряжении, то с этим ничего уже не поделаешь.

Плюсы данного подхода, впрочем, тоже более чем весомы. Во-первых, по результату своих трудов пользователь получит снижение пиковых температур железа, причем навсегда. Бонусом идет некоторое повышение производительности, т.к. частоты современных CPU и GPU завязаны в том числе и на температуру кристаллов. Во-вторых, снизится общий шум всех систем охлаждения, а значит, упадет воздушный поток, а значит, компьютер будет сосать меньше пыли, а значит, можно будет реже наведываться с профилактикой в недра системного блока.

Теперь что касается вентиляторов. Даже при самых удачных раскладах современный игровой ПК все равно будет выделять сотни ватт тепла. Рано или поздно весь воздух внутри системного блока прогреется, после чего начнется рост температур абсолютно всех железок, без исключения. Помочь с отводом тепла должны те самые корпусные вентиляторы.

К плюсам вентиляторов можно отнести их работу "из коробки". Даже юзер-новичок в состоянии прикрутить вентилятор и подключить его к питанию, получив в итоге снижение температуры железок.

Но есть и минусы. Во-первых, это дополнительный уровень шума, а также неизбежное влияние на общий уровень запылённости ПК. Во-вторых, эффективность корпусных вентиляторов также не является константой, конечный результат зависит от организации внутреннего пространства ПК и его комплектующих. В-третьих, автоматический контроль скорости вращения вентиляторов может оказаться нетривиальной задачей, т.к. далеко не всегда имеется возможность привязать скорость вращения корпусных вентиляторов к температуре нужной железки. Как следствие, ресурс вентиляторов может расходоваться крайне неэффективно.

---
Хотелось бы послушать мнение опытных пользователей и сборщиков компьютеров по поводу написанного. Кроме того, я наверняка упустил какие-то плюсы и минусы. Речь идет как о первой части (андервольтинг и т.д.), так и о второй (вентиляторы). Надеюсь, форумчане не постесняются ткнуть меня носом в мои же косяки. ))) А быть может, и вовсе предложат какие-то инновационные методы и подходы к организации охлаждения ПК.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 11-02-2024

 

Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
можно поглядеть на сие чудо? »
Да какое чудо-то? Их навалом, корпусов с фильтрами на фронте. Corsair 5000D/7000D Airflow, Fractal Design вся линейка Meshify, Asus ProArt PA602, Phanteks Enthoo Pro, десятки их.

Отправлено: 14:23, 16-02-2024 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, спасибо, но я лет 15 как на неттопах, все эти громоздкие ящики для меня уже в прошлом.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:01, 16-02-2024 | #42


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, А как же... это самое... ну... поиграть?

Отправлено: 15:05, 16-02-2024 | #43


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потерял вкус к этому уже давно, ещё в середине нулевых.
А Майнкрафт и Стенд-офф (через эмулятор) для юных игроков на моём неттопе работают нормально.
Майнкрафт выдаёт что-то под 200 кадров/сек, куда больше-то.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:39, 16-02-2024 | #44


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Чего на них смотреть - пластиковая сетка, в некоторых вариантах многослойная, как губка, разбирать лень, вот аналогичный.
если я правильно понял описание на англ, то там стальная сетка, поверх которой натянута сьемная ткань, навроде покрытия аудиоколонок.
если основная составляющая пыли - волокна от котов, людей, ковров, - то да, поможет. Если основная часть - мелкая пыль с улицы - вообще не препятствие. В серверных юниты менять доводилось? Покрытые черной пылью. Вот что-то такое, черное или серое..

Отправлено: 16:57, 16-02-2024 | #45


Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
если я правильно понял описание на англ, то там стальная сетка, поверх которой натянута сьемная ткань, навроде покрытия аудиоколонок. »
Я б сказал, как у пылесосов, только потоньше - мощность вентиляторов корпусных сильно меньше пылесоса. И да, работает точно как пылесос, только цель не засосать на фильтр всю пыль, а предотвратить проникновение большей её части внутрь.
Фильтры эти очень разные, с разным сопротивлением воздушному потоку и разным размером ячеек.
Цитата bredych:
если основная составляющая пыли - волокна от котов, людей, ковров, - то да, поможет. »
Так их цель в этом и состоит. Это ж пк, причём домашний, а не на производстве (где кстати идеальны безвентиляторные пк - для производственных дел 4090 не нужна ).
Ну вот, слазал под стол, прогнал кота, скинул крышку, сфоткал внутренности своей пекарни, пыль есть, но прошу учесть, что я там не пылесосил никогда... ну, года два. Морду фоткать не стал, застеснялся - на ней похабная борода из пыли. Уберу, когда приедет новый корпус, в который запланирован переезд, этот пойдёт в подарок вместе с железом попроще. Предупреждая вопрос, влияет ли скопившаяся на фильтре неубранная пыль на охлад - нет, не заметил.
Цитата bredych:
В серверных юниты менять доводилось? Покрытые черной пылью. Вот что-то такое, черное или серое.. »
Серверная, в которую пыль с улицы наносят, это не серверная, а сарай.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 16-02-2024 в 17:55.


Отправлено: 17:42, 16-02-2024 | #46


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Серверная, в которую пыль с улицы наносят, это не серверная, а сарай »
Если в учреждении есть сервер, то это уже большой плюс, поверьте. Особенно для гос.учреждений. Пускай даже там просто обычный комп, а не что-то крутое в стойке. Организация отдельного помещения под это дело - удел крупного бизнеса. Одно время приходил работать в одну контору, так у них сервера были раскиданы по разным закуткам на разных этажах. Один в стенке за дверью в каком-то отделе, другой на кухне (!) и т.д. Отдельно порадовала базовая станция для IP-телефонии в специальной нише на полу. Закрывалась лючком, чтобы туда никто не навернулся... И да, воздух там везде тот самый: уличная пыль, верхняя одежда, обувь и т.д. Но работает же? Работает. Значит, деньги пустим на премию директору...

Отправлено: 17:52, 16-02-2024 | #47


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
там стальная сетка, поверх которой натянута сьемная ткань, навроде покрытия аудиоколонок. »
В общем, да. Фильтр-сетка бывает разная, у меня, например, напоминает губку из упаковки старых материнок (1990е примерно). У меня комп дома и пыль тоже домашняя.
Цитата bredych:
В серверных юниты менять доводилось? »
менять не пришлось, почистил, и всё. Тут пыль поменьше, это да. Но и серверная у меня почти герметичная.
Цитата Cereal Keeler:
Серверная, в которую пыль с улицы наносят, это не серверная, а сарай. »
ну, не у всех финансы есть на отдельную герметичную серверную с микроклиматом. Хорошо, если не в проходной комнате серверная (на одной из бывших работ именно так, но ничё, раз в пару лет чищу).
Avatar-Lion, да вам, батенька, в "эффективные манагеры" можно идти!

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:11, 16-02-2024 | #48


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, А я чо? Я ничо! Просто рассказываю что видел своими глазами.

Отправлено: 18:15, 16-02-2024 | #49


Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, dmitryst, если даже есть сервер, то называть то любое помещение , где он находится «серверной» не корректно.

Отправлено: 18:20, 16-02-2024 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] сколько нужно лицензий Datacenter ? wiznv Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-07-2014 11:51
Сколько в данной материнке разъемов для подключения дополнительных вентиляторов? weritos Разгон, охлаждение и моддинг 5 18-12-2011 16:49
Прочее - Сколько нужно серверов? RasKolbas Сетевые технологии 10 25-10-2011 22:16
Использование - Сколько нужно лицензий? astahovsimeon Лицензирование продуктов Microsoft 7 11-06-2009 10:16
Сколько нужно сисадминов zigs Хочу все знать 7 10-02-2006 12:35




 
Переход