Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » *Флейм* | Научиться программировать... Базы данных

Ответить
Настройки темы
*Флейм* | Научиться программировать... Базы данных
Nefella


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Народ, подскажите, я недавно начала изучать программирование, начала его изучать с языка JavaScript...мне сказали что он самый легкий, так вот хочу узнать правильно ли я начала, с него ли, а то может мне вообще начать с другого языка??...и еще, накачала кучу мануалов себе с и-нета и все равно возникает по ходу пьесы много вопросов, прощу нашего программера мне помогать в изучении ... ...Мне это очень интересно, но так сложно все понять, а так хочется научится...

Отправлено: 09:41, 01-02-2005

 

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Профессионалы" вам тут же начнут советовать изучать C#, Java. "Хацкеры" присоветуют C(++) и assembler. "Трудяги" - Дельфи и Парадоксы с 1С. Веб-мастера - Java-script, Java, HTML. "Яйцеголовые" заставят учить ADA или какой-нибудь Пролог. И каждый будет прав. Ибо Вам надо определить сначала для себя, а какие задачи Вы собираетесь решать? Сложно звучит, но выбор надо сделать уже сейчас. И от этой печки уже и плясать.

ПС. java-script - хорошая вещь, не лучше и не хуже любого другого языка.

Отправлено: 11:12, 01-02-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Nefella


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


так как я непосредственно работаю с базами данных то на них и остановлюсь...

Отправлено: 11:21, 01-02-2005 | #3


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда у Вас есть несколько основных направления для развития своих скилов (на мой сугубо личный взгляд).
1. SQL. Язык, ставший де-факто основным языком в работе с базами данных. Это не совсем язык программирования, "писать" на нём программы Вы не сможете, это язык описания запросов к базам данных. Но знать его обязан каждый программист, имеющий отношение с БД. Знать надо именно "теорию" - как выглядят запросы, какие правила в их построении, основные ключевые слова, синтаксис.
2. Delphi. Признанный лидер в производстве программ клиент-сервер. Является раширенным аналогом Pascal, снабжён мощным графическим интерфейсов и сильномогучим движком для работы с любыми базами данных. Написать работоспособное приложение на Дельфи - дело пяти минут. Клиент-сервер пишется за двадцать минут. Конечно, при условии, что Вы не в первый раз сели за комп. Желательно перед изучением Дельфи повторить школьный курс по Pascal.
3. Под linux существует аналог Delphi - kylix. Но он несколько отличается в плане организации работы визуальных компонентов, ибо там используется QT, а не win32api. Конечно, для не особенно замороченных приложений все эти тонкости не нужны.
4. MS Access. Полноценная среда для разработки приложений, работающих с базами данных. Программирование идёт двумя способами: А) Построением "запросов" в удобной графической среде, работа идёт "как просто работа в MsOffice". Б) Усложнённый вариант - использование VBA - Визуал-бейсика, это уже для "продвинутых пользователей", которые хотят чего-то более сложного и/или изысканного, нежели простые серые формы.
5. Работа с MsAccess/Excel таблицами через OLE либо COM объекты. Пишите на любом языке (С++, VB) для которого описан интерфейс. Работает меденно, но плюс в универсальности (якобы) кода.
6. mysql, Interbase. Тут всё более расплывчато. Вообще mysql и Interbase предоставляют: А) Движок БД, Б) Программные интерфейсы, В) простейшие консольные/GUI-клиенты для работы с таблицами БД, понимающие SQL-запросы. Предоставленные программисту низкоуровневый (С++), средне(?)уровневый (Python, Perl, PHP) интерфейс для работы с БД позволяют также работать с БД из собственных программ либо через веб/интерфейс.

Всё, я выдохся. Наверняка половину забыл.
Пишите, знатоки. Потом сделаем ФАК и будем им махать.

Отправлено: 12:02, 01-02-2005 | #4


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Немного юмора в тему, простите.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 07:02, 02-02-2005 | #5


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


7. Вот ещё. У QT есть классы для работы с SQL. Пишите на C++, соответственно, хоть под винды, хоть под линукс.
Prisoner Проскакивало недавно, но на русском

Отправлено: 09:07, 02-02-2005 | #6


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


8. Java. Кроссплатформенный язык программирования. Особенностью является виртуальность - программа выполняется в области некой виртуальной машины, так что платформа не имеет значения. Из-за этого, имхо, довольно тормозная штука, но ведь за все надо платить. Умеет оперировать данными различного формата. Требуется опыт в программировании. Существуют среды разработки - IDE. На счет последних не знаю точно, но под Win32 есть точно.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 09:08, 03-02-2005 | #7


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Под win32 для java есть две хорошие IDE: от борланда и от майкрософта. Смешно, но для C++ я использую майкрософт а для java - борланд.

9. Далее по списку идут забытые уже среды программирования баз данных: dBase и Clipper. Точнее, dBase - язык программирования баз данных, а Clipper - среда программирования + интерфейс текстовых окошечек а-ля турбо-паскаль. Работали на этом ещё под ДОС (клиппер этот - дрянь такая, скажу я Вам...). Сегодня формат данных dbf (преимущественно dBase IV) всё ещё используется (по старинке) очень широко, но постепенно старичка забывают. Существовал более продвинутый аналог, FoxPro, который переродился в полноценный язык программирования, имеет свой IDE от майкрософт (входит в комплект Ms VisualStudio 6.0).

Отправлено: 10:11, 03-02-2005 | #8


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


10. Python. Кроссплатформенный интерпретируемый язык с открытым исходным кодом. Обладает сравнительно малым базовым объемом служебных слов, но организован так, что является очень гибким за счет подключения дополнительных модулей. На данный момент умеет оперировать со всеми СУБД.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 08:00, 04-02-2005 | #9


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nefella ИМХО:
Delphi -> SQL -> VFox Pro -> VC++ -> Perl

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 09:21, 04-02-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » *Флейм* | Научиться программировать... Базы данных

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
.NET - c# и базы данных den25 Программирование и базы данных 1 09-11-2004 08:07
базы данных(парадокс) Guest Программирование и базы данных 1 16-03-2004 01:39
Базы данных zxlMORF Программирование и базы данных 1 04-01-2004 15:26
Хочу научиться программировать. Relax Хочу все знать 1 24-10-2003 09:34
научиться программировать на дельфи PROTON Программирование и базы данных 5 18-07-2003 20:57




 
Переход