Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Помогите, плиз, подключить куллер к видюхе.

Ответить
Настройки темы
Помогите, плиз, подключить куллер к видюхе.

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сабж. В общем, есть видюха: ASUS GeForce 7600GT 256Mb DDR3 (EN7600GT/2DHT/256M/A). Тот куллер, который на ней стоит IMHO будет не эффективен при разгоне GPU, по этому я хочу его заменить. У меня есть другой куллер для видюхи, имеющий медный радиатор, который IMHO будет в данном случае гораздо эффективнее. Но, еще до начала замены, я столкнулся с проблемкой. Дело в том, что тот куллер, который сейчас стоит на видюхе, подключается к ней же, с помощью маленького трех контактного разъема. В то же время, то куллер, который я хочу поставить, имеет большой трех контактный разъем, который не совместим с разъемом не видюхе. То есть, получается, что сейчас я смогу подключить его только к мат. плате. Мне же хотелось бы подключить его именно к идюхе, т.к. она может регулировать скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры GPU. Можно ли это сделать, и если да, то как? Можно было бы просто заменить разъем, но тут есть непонятка с подключением проводов. По цвету проводов сориентироваться не удается. На новом куллере все провода одноцветные, поэтому я смотрел на цвета проводов, которые идут к куллеру CPU (разъемы то одинаковые). Так вот, если на старом куллере от видюхи красный провод стоит на крайнем месте разъема (или на первом, это смотря от куда считать), то в разъеме куллера CPU красный провод стоит по середине… В общем, надеюсь на вашу помощь!

Отправлено: 19:53, 08-04-2007

 

Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подсоедини их на новый разъём в том же порядке, как и на старом. Если будет крутить в обратную сторону, то просто поменяй 1 и 3.

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:03, 08-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот стандартный трёхконтантный разъём, который обычно бывает на маме:
____
| | * | --- GND
| | * | --- +12V
| | * | --- sense

Понятно?

Тоже ищу медный радиатор, но большой. Где-ж такое взять? Ведь стоит медь немало. ;-(

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:49, 08-04-2007 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно обойтись и без переходников, обрезав разъёмы и скрутив (спаяв) провода.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:42, 09-04-2007 | #4


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik
А как же тогда гарантия? Ведь если что, сервисменам еще нужно доказать, что имел место разгон. А если увидят провода от куллера в таком состоянии, то сразу пошлют...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 07:36, 09-04-2007 | #5


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2764
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK не факт, что видуха сможет нормально раскрутить бОльший кулер

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 09:44, 09-04-2007 | #6


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pasha4ur
К стати да, диаметр рабочей зоны крыльчатки (если так можно выразиться) нового куллера больше, чем у старого (старый: ~4,5 см, новый: ~6,5 см).

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 10:15, 09-04-2007 | #7


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
IMHO. Разница в диаметре не так уж и велика. Но для верности интересно было-бы знать сколько, вольт-ампер подаёт на вентилятор видеокарта.
Если 12V то должен раскрутить, для 5V вероятность тоже велика, а если меньше то наврядли. А сила тока, думаю везде приблезительно одинакова (хотя могу ошибаться).

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 19:44, 09-04-2007 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
IMHO. Разница в диаметре не так уж и велика
Увы, в данном случае велика, поскольку мощность, необходимая для вращения пропеллера, зависит в кубе от числа оборотов винта, и в пятой степени - от размера.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:29, 10-04-2007 | #9


Аватара для Ntag

Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 69

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK Запитайте от БП через переходник, и вся недолга. Только не ставьте АСУС_овский SmartDoctor, а то он постоянно будет орать что вентиль не крутится.

-------
Дураки, молясь богу, расшибают лбы окружающим.


Отправлено: 07:25, 10-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Помогите, плиз, подключить куллер к видюхе.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите плиз!!!! rum777 Программирование в *nix 1 04-05-2009 12:35
[решено] Помогите, плиз, выбрать куллер для CPU Core 2 Duo E8400. Oleg_SK Разгон, охлаждение и моддинг 29 10-03-2009 06:58
Помогите плиз Paagrio Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 01-05-2008 20:27
помогите плиз tair Непонятные проблемы с Железом 17 08-02-2006 15:53
Помогите плиз! MelouN Вебмастеру 2 06-10-2003 14:48




 
Переход