Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Ответить
Настройки темы
[решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Давно назрел вопрос реанимации старенького ноута - ACER Aspire AS8942G-334G32Mi - нужна консультация по данному вопросу.

Работает он почему-то неимоверно медленно. Понятно, что он старый, но даже с учетом этого как-то не ждешь, что банально открывать (или даже закрывать) браузер Chrome он будет с адскими тормозами и конвульсиями. В чем может быть дело? Поскольку пользуюсь им не я сам, спектр возможных причин может быть широкий. Может он засорен, греется и от этого плохо работает? Замусорена ОС (имхо, вряд ли - с него только серфят интернет, да и то - в основном Одноклассники)? Или он просто уже физически слабый и вследствие этого медленный? Как бы это грамотно продиагностировать?

Вообще, я подумываю о том, чтобы заменить в нем имеющийся HDD на SSD Plextor M6S 256GB. Как считаете - поможет?

Также готов в добавить ему оперативки, если только это технически возможно (никогда не делал подобного на ноутбуках). Подозреваю, что дополнительного пустого слота там нет - в этом случае в принципе мог бы заменить имеющийся модуль на 4 гига аналогичным 8-гиговым. Что скажете насчет такой идеи?

Ну и в целом - допустим, я меняю HDD на SSD. Думаю, будет не лишним сделать чистую установку ОС. Сейчас там используется Windows 7. Стоит ли поставить снова её же, или может быть поставить Windows 10? Вообще, о чем следует знать, собираясь переустановить ОС на таком устройстве? Я слышал, что вроде бы с ноутами все не так просто, как с десктопами - проблемы с драйверами, в винде их нет, а найти тоже проблематично. Имеет место быть такое?

Спасибо заранее!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:27, 11-02-2023

 

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, это я догадался сделать Имел ввиду насчет новой памяти - может где-то в БИОСе что-то поменять, чтобы она таки заработала?

Ну и в целом вывод-то какой? Надо искать память именно с частотой 1066 МГц?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 17:16, 15-02-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
в БИОСе что-то поменять, чтобы она таки заработала? »
Неа, не поможет. Ничего там сам не поменяешь, а у ноутов такого уровня прошивки крайне редко выходят, для улучшения совместимости. Да и вообще редко такое бывает, чтоб 10 лет спустя кто-то решил таким заняться. Производителю это точно сто лет не нужно, разве что ради репутации.
Цитата DIMM DDR:
Надо искать память именно с частотой 1066 МГц? »
Угу, и с определёнными таймингами и рангами.

В приличном СЦ обычно не один шкаф забит детальками с трупов, подберут без проблем подходящее.

Последний раз редактировалось Jula0071, 15-02-2023 в 17:36.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:31, 15-02-2023 | #22


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR, 1066Мгц является стандартной частотой для памяти DDR3, т.е. если модуль соответствует стандарту DDR3, то он должен работать на этой частоте. Другое дело, что такая частота редко использовалась даже на момент выхода памяти DDR3, а уж сейчас и подавно на ней компьютеры не работают, поэтому вендор мог добавить профиль на 1066Мгц в SPD-чип, но толком не протестировал его.

От себя лично добавлю, что оперативка от AMD (именно оперативка) какая-то дико глючная, я вот сколько уже этой памяти повидал и каждый раз какие-то проблемы с ней были. Возможно, просто один из модулей бракованный, с каждым из них по очереди попробуйте ноут включить и посмотреть на результат. Кто знает, может, просто одна из плашек дурная попалась.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:38, 15-02-2023 | #23


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
с каждым из них по очереди попробуйте ноут включить и посмотреть на результат »
Попробовал - увы, результат тот же. Выдают синий экран в самом начале загрузки ОС.

А вот интересно (очень дилетантский вопрос!) - почему компьютер таки работает с этой некондиционной памятью до начала загрузки ОС? Имею ввиду тот же БИОС, а также меню запуска системы (в котором предлагается обычная загрузка, либо восстановление системы). Это все работает как-то исключительно на мощностях самой материнки без оперативной памяти? Или оперативная память все-таки задействуется, но работает в каком-то супер-щадящем режиме, который возможен, несмотря даже на несовместимость по частотам?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 18:03, 15-02-2023 | #24


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
А вот интересно (очень дилетантский вопрос!) - почему компьютер таки работает с этой некондиционной памятью до начала загрузки ОС? »
Например, в одной области памяти (диапазоне адресов) запись и считывание происходит без проблем, а в другой начинаются проблемы. Такое как-то наблюдал сам, даже система загружалась, а потом при открытии файла мусор, CRC ошибки и как вишенка на торте кернел паник ака бсод, когда сбоящий участок памяти приходился на ядро. И проблема была тоже во вроде как подходящей, но очень отличающейся от платформы по дате производства памяти. Уже точно не помню, но то кажись была DDR2 и чипсет (тогда контроллер памяти находился в чипсетах) неадекватно работал со слишком новой для него памятью.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 15-02-2023 | #25


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Да какая разница-то что там с системой? В случае проблем с Windows выполняется загрузка в среду восстановления и далее выполняется разворачивание системы с образа. »
и очень частый сценарий в том, что это не срабатывает.

Цитата Avatar-Lion:
Человеку-то по барабану, а вот Google - нет. »
А что не по барабану гуглу - это пусть гугл за свои деньги решает.
Цитата Avatar-Lion:
И если они отказались выпускать новые версии Chrome под Windows 7, то это лишь вопрос времени когда придется перейти на Windows 10. »
мы все когда-нибудь умрём. Если этого вам достаточно, чтоб поскорее прыгать в могилу для "совмещения" - это ваш выбор. А человек, думаю, и сам решит, когда ему покупать новое железо.
Цитата Avatar-Lion:
Мне вот всегда было интересно что под этим подразумевается. Скорость загрузки ОС »
И за меня решить, что именно я имел в виду, причем, решить наиболее выгодно для себя. Ну дёшево же. Фу.

Цитата Avatar-Lion:
А что еще там может "крутиться", лично мне непонятно. »
то, с чем автор работает.
(С) ваш кЭп.

Цитата Avatar-Lion:
Админить кто будет этот ноут? Тоже вы? Сомневаюсь. »
Моё админство указанных машин заключается лишь в том, что время от времени обновляю на них специфический софт, если кто-то сообщает, что со старым не может выполнить какую-то задачу. Всё остальное делает стедистейт.

Цитата Avatar-Lion:
Последние лет пятнадцать где-то. А что? »
ну тогда напомню, что здесь форум по помощи, а не способ раскрутить клиента на платные услуги

Цитата Avatar-Lion:
Хм-м... Т.е. установка Windows 10, которая »
То есть, установка громоздкой и неперевариваемой для данного железа надстройки под болтологию о некоей, якобы, "защищенности" и там паче "актуальности"(тм) при наличии озвученной простой альтернативы - может быть адекватна только в контексте раскрутки клиента на деньги. Во всех прочих случаях - деструктивна.

Отправлено: 02:08, 16-02-2023 | #26


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Цитата DIMM DDR:
Надо искать память именно с частотой 1066 МГц? »
Угу, и с определёнными таймингами и рангами. »
Что-то не получается найти еще и с теми же таймингами, но вот по частоте и рангам вроде подходит такая память - брать?

На всякий случай напомню - вот оригинальная память в ноуте:

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 15:20, 16-02-2023 | #27


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
вроде подходит такая память - брать? »
Вроде как подойдёт, но гарантии не дам.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:39, 16-02-2023 | #28


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
А что не по барабану гуглу - это пусть гугл за свои деньги решает. »
Гуглу как раз всё по барабану. Chrome начиная с 110 windows 7 уже не поддерживает.
Я б вообще на месте ТС, при условии, что девайс будет использоваться в качестве интернет-пишмашинки, поставил бы линукс с максимально лёгким DE. Ну или ChromeOS Flex попробовал. Ну или FreeBSD 13 , не важно, только свежее и не винду.

Отправлено: 13:30, 17-02-2023 | #29


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Chrome начиная с 110 windows 7 уже не поддерживает. »
ну, можно юзать oesr. Еще лет так пару.
А можно забить на обновы.
В данный момент с работы пишу с вин7 и фф62 (который стоит параллельно с более свежими браузерами: те для всяческих соцсетей-банков-прочих перегруженных свистоперделками интерфейсов, этот - лёгкий - для ресурсов, созданных поколением старше школоты) - как видите, мне это не мешает
Цитата Jula0071:
поставил бы линукс с максимально лёгким DE. »
максимально лёгкий дебиан малоюзабелен, и всё равно тяжелее семерки. А минт - заметно тяжелее.
Цитата Jula0071:
Ну или ChromeOS Flex попробовал. »
хромось? Но это же вообще тонкий клиент под гуглооблако, а не ось. Нешто кто-то в здравом уме и по доброй воле себе такой мазохизм готов ставить? Понимаю если кто из жадности купил хромбук за копейки, не разобравшись, и потом вынужден мучаться, но чтоб по доброй воле?
Про фрю ничего не скажу, никогда не слышал, чтоб её использовали как персоналку, а не как сервер...

Отправлено: 17:44, 17-02-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оперативная память для Acer Aspire E3-111-C5SW Acer Yewgeniy Материнские платы и память 5 17-05-2018 08:19
Жесткий диск и оперативная память на ноутбук Acer Aspire E 15 E5-575G-37MP GentleRaccoon Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 11-03-2018 12:15
[решено] апгрейд ACER ASPIRE E1-512-C336 Baiker Ноутбуки 8 05-01-2018 22:02
Оперативная память для Acer xXx34rus Ноутбуки 15 03-07-2015 07:29
Апгрейд видеокарты для десктопа Acer Aspire x3200 дмитрий ходко Видеокарты 10 12-10-2009 23:29




 
Переход