Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Redhat/Fedora - отключить загрузку модуля при старте

Ответить
Настройки темы
Redhat/Fedora - отключить загрузку модуля при старте

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, как определить кто/где загружает определенный модуль при старте системы. В /etc/sysconfig/modules/ ничего про интересующий меня модуль (bridge.ko) нет, тем не менее он в памяти, и приходится делать rmmod. Модуль мне нужен, т.е. пересобрать ядро с CONFIG_BRIDGE=n не подходит, но мне не желательно чтобы он грузился при старте системы. Вроде можно заблокировать через /etc/modprobe.d/blacklist.conf, но скорее всего есть и более простой способ, может быть systemd подгружает модули без моего ведома?

Отправлено: 19:59, 02-10-2014

 

Аватара для SharkyUA

Ветеран


Сообщения: 756
Благодарности: 103

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может быть его требует какой то другой модуль.
Посмотрите вывод lsmod, третью колонку Used by.

Можно запретить загрузку с помощью blacklist:
/etc/modprobe.d/bridge.conf
Код: Выделить весь код
blacklist bridge
CONFIG_BRIDGE установлен в m или y ?

-------

Любое событие с нами, с нас и начинается. Не будьте рабами событий. Это события — слуги нам.
Поделитесь музыкой / [Windows 8] Визуальные стили / Plank - Dock for Linux


Отправлено: 21:21, 02-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CONFIG_MODULE=m в стандартной конфигурации. Судя по lsmod, его требует ebtables_broute:

Код: Выделить весь код
% lsmod | grep bridge
bridge                116006  1 ebtable_broute
stp                    12868  1 bridge
llc                    13941  2 stp,bridge
%
Но есть только /etc/sysconfig/ebtables-config описывающий параметры ebtables, но где стартует не понятно. Ведь это своего рода аналог iptables, но для ethernet бриджей. Знаю что на CentOS загружаемые демоны можно контролировать через chkconfig и service, а на Fedora все заточено на systemd:

Код: Выделить весь код
% systemctl list-units -t service --all | grep ebtables
ebtables.service                                                                          loaded    inactive dead    Ethernet Bridge Filtering tables
%
Ничего не понимаю...

Отправлено: 21:34, 02-10-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Для ebtables (фаер канального уровня) bridge необходим.

Отправлено: 21:42, 02-10-2014 | #4


Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но мне он не требуется, как его отключить? Как видно из systemclt он как бы уже отключен (inactive).

UPDATE: похоже что только отключив сервис firewalld можно отключить ebtables.

Последний раз редактировалось romez777, 02-10-2014 в 22:05.


Отправлено: 21:53, 02-10-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Redhat/Fedora - отключить загрузку модуля при старте

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Как отключить загрузку Проводника пользователю wuff Microsoft Windows 2000/XP 3 14-04-2008 15:27
Suse/OpenSuSE - [решено] Как отключить загрузку X при запуске системы maslinaV Общий по Linux 2 17-10-2007 12:56
Как отключить загрузку картинок в Mozilla Firefox Limmi Хочу все знать 2 03-04-2006 11:41
Програмно (html) отключить загрузку GRomanG Вебмастеру 1 07-01-2004 19:08
Как отключить загрузку USB при загрузке ядра? Ge0rge Общий по Linux 6 09-06-2003 08:09




 
Переход