Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » [решено] CD-RW перестал работать

Ответить
Настройки темы
[решено] CD-RW перестал работать
IRo IRo вне форума

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые.
У меня возникла проблема с CD-RW приводом. Помогите, пожалуйста.
Суть проблемы: CD привод перестал нормально читать диски (ранее читал прекрасно). Вставляю диск – медленно, медленно некоторые диски читает, а некоторые вообще не читает (хотя ранее читал нормально). Появляется сообщение: «Нет дискеты или диск не найден» - хотя диск точно вставлен.
У меня: Microsoft Windows XP Professional
Привод:
Свойства оптического накопителя
Описание устройства MITSUMI CR-487ETE
Производитель Mitsumi
Тип устройства CD-RW
Интерфейс ATAPI
Скорости записи
CD-R 52x
CD-RW 24x
Скорости чтения
CD-ROM 52x
Производитель устройства
Фирма Mitsumi Electric Co., Ltd.
Подскажите, пожалуйста. В чем поломка? Какая причина поломки? Есть ли возможность исправить или этот привод не подлежит ремонту?
Спасибо.

Отправлено: 08:15, 01-08-2006

 

Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разбери, аккуратно почисть линзу, продуй оптическую систему.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 08:19, 01-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
MITSUMI
Как много в этом звуке...

Каков возраст? Если ок. 3 лет - пора менять (4 шт. уже сменил, увы этот производитель не оправдал моих надежд)
Прочистка линзы дала результат?
Писать CD пробовали (экспериментировать лучше с CD-RW)? Желательно Nero - в случае "севшего" лазера он сразу сообщит. В таком разе - не возиться (с калибровкой и чисткой), а сразу менять.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 09:40, 01-08-2006 | #3

IRo IRo вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, попробую почистить.
Только чем чистить лучше, что бы не повредить и какой жидкостью (если нужно)?
CD - приводу чуть больше 2-х лет (только, только гарантия сошла). Проблема назревала постепенно, читал все медленнее и медленнее и все большее количество дисков не читал (в т.ч. и те, которые сам же и записал). Когда последний раз использовал функцию записи (тогда еще некоторые диски нормальночитал) - запись прошла условно нормально (перезаписывал, при первой записи - внезапно сообщение, типо диска нет в приводе).

pos2man
Цитата:
4 шт. уже сменил, увы этот производитель не оправдал моих надежд
А какого производителя лучше покупать CD/DVD - RW?
Спасибо.

Последний раз редактировалось IRo, 02-08-2006 в 07:49. Причина: правка содержания текста


Отправлено: 07:44, 02-08-2006 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IRo Просто раздел посмотри тут много советов

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 08:26, 02-08-2006 | #5

lev_sha951


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


На лазерной головке есть маленький подстроечный резистор. Попробуй подкрутить. Мне помогло!

Отправлено: 01:19, 03-08-2006 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Увеличение тока лазера действительно помогает, но обычно на очень непродолжительное время.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:55, 03-08-2006 | #7


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Увеличение тока лазера действительно помогает, но обычно на очень непродолжительное время.
Да уж, не то слово. Пара десятков сеансов записи-стирания и ... совсем все...

А брать стоит то, что ближе к душе лежит. Тут вопрос философский...
Обычно покупаю или по деньгам (отсюда и были Mitsumi) или по тех. характеристикам, ну или (совсем тяж. случай) по наличию.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 10:10, 03-08-2006 | #8

IRo IRo вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спсибо.
Почистил. Чуть-чуть помогло. Если некоторое время не работает, то диски читает нормально, а потом устает (вдино на пенсию собирается). Некоторые диски вообще не видит, ах... , хотя сам же их и писал.

Отправлено: 08:35, 05-08-2006 | #9

IRo IRo вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev_sha951 говорил:
Цитата:
На лазерной головке есть маленький подстроечный резистор. Попробуй подкрутить. Мне помогло!
Где на лазерной головке этот винтик? Я посмотрел - там их много (винтиков, еще и клеем замазаны), да и где-то встречал, что на приводах MITSUMI вообще нет подстроечных резисторов - как разобраться, а то че не то крутну?

Отправлено: 09:40, 12-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » [решено] CD-RW перестал работать

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - [решено] Wi-Fi перестал работать после установки Windows 7 min-alex-max Microsoft Windows 7 9 03-11-2009 10:20
Доступ - [решено] Внезапно UAC перестал работать как положено. irvine_k Microsoft Windows 7 7 09-09-2009 09:42
Интернет - [решено] Перестал работать Internet Explorer pavlyxa Microsoft Windows Vista 9 16-02-2009 20:32
Решено | перестал работать FAR, NORTON.. mash_ Microsoft Windows NT/2000/2003 8 22-04-2006 12:05




 
Переход