Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Совместимые с BD и DVD голографические диски объемом 500 Гб

 
Настройки темы
Совместимые с BD и DVD голографические диски объемом 500 Гб

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Голографические носители информации давно обещают нам прорыв в области хранения информации – устройства должны отличаться высочайшей емкостью, высокими скоростями считывания данных, а в пересчете на стоимость единицы дискового пространства – еще и весьма недорогими. Впрочем, обещания пока не материализовались к конкретных аппаратах, а для работы с голографическими носителями требуется использование специальных приводов. Разумеется, весьма дорогостоящих – стоимость подобных устройств составляет десятки тысяч долларов США, а область их применения – специализированные системы хранения информации, в том числе и медицинских снимков.

Но компания General Electric добавляет изрядную долю оптимизма – согласно появившейся информации, ее сотрудника удался прорыв в области создания голографических носителей. Для начала стоит сказать, что информационная емкость носителей составляет 500 Гб, что в сто раз выше емкости привычных DVD-носителей. Но самое главное кроется не только в этом параметре устройств. Оказывается, вполне возможным оказывается организация серийного изготовления голографических устройств хранения данных при относительно невысокой стоимости.

Впрочем, сюрпризы еще не заканчиваются. Благодаря использованию новейших материалов вполне возможным оказывается применение маломощных лазеров, например, использующихся в оптических приводах, работающих с CD, DVD и BD-дисками. А чтобы уже продающиеся на мировом рынке действительно смогли работать с голографическими носителями, разработчики использовали схожие форматы хранения информации. Группа исследователей работает над проектом уже с 2003 года, но специалисты уже отмечают отличный потенциал для коммерциализации созданной технологии.

В данный момент разработчики ведут переговоры с партнерами для получения лицензии на свое изобретение. Одновременно с этим ведутся и переговоры с ведущими мировыми производителями электроники с целью заручиться их поддержкой для будущего вывода технологии на мировой рынок.


Источник: hardwareportal.ru

Отправлено: 03:51, 28-04-2009

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
Голографические носители информации давно обещают нам прорыв в области хранения информации – устройства должны отличаться высочайшей емкостью, высокими скоростями считывания данных, а в пересчете на стоимость единицы дискового пространства – еще и весьма недорогими. »
Ага, а ещё и повышенное количество ошибок чтения/записи.
Цитата boss911:
Впрочем, обещания пока не материализовались к конкретных аппаратах, а для работы с голографическими носителями требуется использование специальных приводов. Разумеется, весьма дорогостоящих – стоимость подобных устройств составляет десятки тысяч долларов США, а область их применения – специализированные системы хранения информации, в том числе и медицинских снимков. »
Извиняюсь, но нахрена тогда такое нужно? Была такая вещь как магнитооптика (и по надёжней кстати), там тоже приводы дорого стояли. И где она сейчас?
Цитата boss911:
Оказывается, вполне возможным оказывается организация серийного изготовления голографических устройств хранения данных при относительно невысокой стоимости.
... разработчики использовали схожие форматы хранения информации. »
Короче они нашли способ гнать дешёвку которая у вас проработает год (ну максимум три).

Всё это бред. Оптические носители инфы это ***** полное. А они пытаются из этого что-то выжать, да ещё и дешёвым сделать. Не может быть качественный продукт дешёвым, в принципе...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 07:50, 28-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Не может быть качественный продукт дешёвым, в принципе... »
Возьмем, к примеру, DVD писаки, которые еще 5 лет назад стоили не малых денег, сейчас же они стоят относительные копейки, можно себе позволить раз в два месяца менять привод. Я думаю, вы не скажете, что нынешние DVD приводы это не качественный продукт, хотя и дешевы (!).

Это всего лишь пример, но он ясно показывает то, что все может быть, при условии, что прошло некоторые время с момента первых продаж того или иного продукта, то есть рынок насытился и есть конкуренция на этом самом рынке. Так что я я с вами в корне не согласен, все относительно, а не "в принципе".

Отправлено: 17:39, 28-04-2009 | #3


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
можно себе позволить раз в два месяца менять привод. »
бред. Для меня это слишком...
Цитата boss911:
Я думаю, вы не скажете, что нынешние DVD приводы это не качественный продукт, хотя и дешевы (!). »
скажу. А болванки ещё хуже.

Извините, если показался вам грубым. Это просто моя точка зрения.
Я конечно не пророк, может быть голографические диски сделают грамотно. Но всё-же сомневаюсь...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 21:03, 28-04-2009 | #4


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Для меня это слишком... »
Это скорее образно было сказано, но с долей правды. У нас в Киеве, неплохой DVD-RW от Pioneer в раене 35$, до кризиса это вообще копейки были, так что образно представить эту сумму раз в два месяца в виде покупки такого девайса не затруднительно. А вот лет пять тому назад, эта цена была в десять и даже в пятнадцать раз выше. Я опять веду к тому, что дешевый продукт не значит плохой (не качественный) и этому есть реальный пример.

Цитата Diseased Head:
Извините, если показался вам грубым. »
Не показались.

Отправлено: 00:02, 29-04-2009 | #5


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Ага, а ещё и повышенное количество ошибок чтения/записи »
Как оптик скажу, что как раз-таки ничего подобного. Плюс инфу можно будет зашифровать, да так, что хрен расшифруешь.

-------
...доказывающий не знает. Знающий не доказывает...


Отправлено: 13:34, 29-04-2009 | #6


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delion Soulblade, а я, хоть и не оптик, рассудив логически, скажу так. Пыль, жир и пр. вещества (а так же царапины) влияют на физические свойства лазера. Так что диски для хранения инфы должны быть в картриджах.

Диски с видео и прогами, должны выпускатся на носителях физически отличных от носителей для хранения/переноса инфы. А все эти регионы, и прочая туфта это лишь метод контроля. Вообще я прихожу к выводу что все эти пираты (в том числе Самалийские), проплачиваются теми кто с ними "борятся".

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Последний раз редактировалось Diseased Head, 03-05-2009 в 20:59. Причина: Я ж не робот...


Отправлено: 20:47, 03-05-2009 | #7


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Так что диски для хранения инфы должны быть в картриджах. »
Вообще пора бы уже дискам сгинуть в небытие. Они слишком большие, чтобы носить в кармане, их нельзя брать за рабочую поверхность (что бы там ни говорили рекламные слоганы, но отпечаток пальца - это грязь, и никакое "революционное супер-мупер покрытие" не предотвратит искажение света при прохождении через загрязнение), их нельзя ложить на стол т.к. от этого появляются царапины, записываемые и перезаписываемые диски боятся ультрафиолетовых лучей, диск легко сломать в конце-концов.

Короче, надеюсь, что когда-нибудь все стандарты на форм-фактор флеш-памяти отомрут, кроме одного, который будет использоваться везде - на компах, фотоаппаратах, видеокамерах и магнитофонах... Ну, и чтоб были переключатели read-only, а то вирусы задолбали уже (раньше же делали, почему перестали?).

-------
MeGUI для чайников.


Отправлено: 22:30, 03-05-2009 | #8


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


delog, вот тут тоже не надо. Флеш тоже имеет свои недостатки.
Да и вообще, на счёт того что нельзя носить в кармане. Эти мини-СД карты и им подобные очень легко потерять. А как только себе представлю медиатеку из таких флеш карт, меня в дрож бросает. Открываеш полку, а там гора мини флешек...

Форм факторы 3.5" и 5.25" придумывали во времена когда хоть немного думали о головой, а не животом. На дискете хоть написать можно было спокойно чё ты на неё записал (хош ручкой, а хош карандашом). А щас берут обычный маркер и пишут на CD, а потом... пачаму у мяня инфа слетела? Про мини флешки и говорить нечего...

Цитата delog:
Короче, надеюсь, что когда-нибудь все стандарты на форм-фактор флеш-памяти отомрут, кроме одного, который будет использоваться везде - на компах, фотоаппаратах, видеокамерах и магнитофонах... Ну, и чтоб были переключатели read-only, а то вирусы задолбали уже (раньше же делали, почему перестали?). »
Надейтесь дальше. Но этого не будет никогда. Давно пора понять что современная мировая экономика является противником эффективности, устойчивости и изобилия. Поэтому и диски без картриджей, и делают их в китае. Поэтому и пиратство попускается... Вся эта глобализация это одно большое разводилово.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:19, 04-05-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Форм факторы 3.5" и 5.25" придумывали во времена когда хоть немного думали о головой, а не животом. На дискете хоть написать можно было спокойно чё ты на неё записал (хош ручкой, а хош карандашом). А щас берут обычный маркер и пишут на CD, а потом... пачаму у мяня инфа слетела? Про мини флешки и говорить нечего... »
Вы явно живете прошлым. Дискеты крайне ненадежно хранят информацию, по многим показателям. Да и обьемы просто смешны, на них, как Вы упомянули можно было двоичным кодом написать ручкой (!!) все что на ней записано ) (утрирую конечно же)
Чем маркер портит диски? У меня до сих пор валяются CD с фильмами, которым наверно лет 12, если мне не изменяет память. И отлично, я вам скажу работают
по-вашему так надо переходить обязательно на флопики, для верности вместо платиски сделать титановый корпус да еще и цепь к ней прикручивать, что бы не потерять

Отправлено: 18:04, 06-05-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Совместимые с BD и DVD голографические диски объемом 500 Гб

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с Tsstcorp cdw/dvd sh-m522c (не читает DVD-диски) SANIOK_AV Оптические приводы 6 17-12-2009 18:53
16-слойные Blu-ray диски, объемом 400 ГБ OSZone News Новости информационных технологий 6 16-07-2008 13:44
Голографические диски стандартизированы Coutty Новости железа 6 09-07-2007 12:39
Maxell обещает выпустить голографические приводы круче DVD ShaRP Новости железа 4 17-01-2006 22:53
dvd-rom читает только диски с dvd-video.. Tufelka Непонятные проблемы с Железом 38 02-10-2005 16:15




 
Переход