Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Выбор переходника sata-ide/ide-sata. Необходимо для ремонта НМЖД

Ответить
Настройки темы
Разное - Выбор переходника sata-ide/ide-sata. Необходимо для ремонта НМЖД

Аватара для Voxell

Старожил


Сообщения: 328
Благодарности: 19


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, появилось желание поубивать винты, потренироваться, и разобраться в принципах ремонта NVRAM, работе в коммандном режиме c SuperOn. Как выбрать хороший приборчик? Подскажите модель.

Отправлено: 15:48, 19-01-2009

 

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтоб действительно их ремонтировать, одним переходничком не отделаться.
Нужна куча денег, чтоб преобрести типа такого комплекса:
http://www.acelab.ru/dep.pc/pc3000udma.php
Масса времени и подопытных кроликов. Для ремонта десятка HDD все это не оправдано дорого.
Только при большом потоке, подобное окупается и то достаточно долго.
Б/у харды не вот-то покупаются при тепершних ценах на новые.

Отправлено: 16:39, 19-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Voxell

Старожил


Сообщения: 328
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tomset, я просто хочу научится всему этому (о ремонте). От одного знакомого мне человека я узнал о том что винты можно делать без всяких примочек типа PC3k и подобного.
Все что делают эти платы - можно делать самому средствами работы с винтом через его же разъем просто, через контроллер. Хочу теперь научится. Знаю одно - нужен просто просто переходник sata-ide/ide-sata. так как работать напрямую без переходника можно только с ide подключенным стандартным образом (к матери шлейфом).

Отправлено: 16:48, 19-01-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну у меня нет переходника, (да и достаточно часто глючные они, очень выборочно работают Придется несколько разных покупать) просто например, мать GA-1000 умеет работать с SATA в режиме IDE.
Я же пишу "если действительно хотите".
Можно конечно и самому, но нормальных утилит в общем доступе очень мало. То что везде валяется - взломаный PC3000 поддерживает очень старые модели, и весьма плохо поддерживает.
Только если сами умеете программировать на уровне железа, сможете написать свои утилиты.
Просто командами, без утилит, ни чего особо не сделаешь. Найти команды в свободном доступе почти нерально. Придется дезасемлировать утилиты производителя, самому выискивать команды, и потом их включать в свои утилиты. Подобные утилиты даже не продаются мастерами, так как только они и знают как ими пользоваться, не комерческий это продукт.
Вся информация по HDD засекречена производителями, в этом основная трудность.
Редко кто выдерживает подобное, по нескольку лет копаться в микрокоде, форумах, выискивая крупицы знаний.
Ремонт уже давно нерентабелен. Ну еще на преферии кое кто выживают на ремонтах, но все они, если не бросают это дело, в конечном итого покупают комплекс, не возможно одному человеку раскопать тысячи моделей. Либо присоденияются к группам копателей, но в группу попасть, сильно умным надо быть. Иначе просто обузой будешь. Кому ж она нужна обуза.
Начать нужно с чтения форумов посвещеных ремонту HDD. от корки до корки, каждый день - много лет.
http://www.ihdd.ru/forum/index.php
http://hardw.net/forum/
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 19-01-2009 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Начать нужно с чтения форумов посвещеных ремонту HDD. от корки до корки, каждый день - много лет »
Поддерживаю! Работу HDD знаю поверхностно, чтобы изучать глубоко нет не времени, не базы. Поэтому целиком и полностью поддерживаю Tomset, необходимо оборудование, знания и опыт которые наберутся не за день и не за год!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:21, 19-01-2009 | #5


Аватара для Voxell

Старожил


Сообщения: 328
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Начать нужно с чтения форумов посвещеных ремонту HDD. от корки до корки, каждый день - много лет.
http://www.ihdd.ru/forum/index.php
http://hardw.net/forum/ »
уже читаю эти линки... на др. форумах написаны.


просто, мне починил этот мой знакомый человек мой Hitachi HDP725050GLA360 Deskstar 500gb. Через настройку DCO испортился NVRAM. Винт не стартовал двигатель, в биосе показывался пустыми символами (или пробелами). Человеку удалось без всех плат типа РС3000 найти SuperOn. Добится детекции биосом матери (в начале биос показывал 0 мб, а затем - как следует), просмортеть дефект-листы (P и G). все это сделано ручками!!!
Теперь хочу сам так научится! Вот и заинтереовалсяс

Отправлено: 17:54, 19-01-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Voxell,
А вы у знакомого спросите, сколько лет у него ушло прежде, чтоб вот так сходу он смог найти супер-оn и поправить NV-RAM.
А то бывает, копнешь поглубже, такого специалиста, и выясняется, что конкретно по этому случаю, ему подсказку дал совсем другой человек, (могу даже дагодаться кто ему смог помочь, так как копателей IBM-Hitachy по по пальцам одной руки можно посчитать), который много лет посвятил этому вопросу.

Отправлено: 19:13, 19-01-2009 | #7


Аватара для Voxell

Старожил


Сообщения: 328
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Voxell,
А вы у знакомого спросите, сколько лет у него ушло прежде, чтоб вот так сходу он смог найти супер-оn и поправить NV-RAM.
А то бывает, копнешь поглубже, такого специалиста, и выясняется, что конкретно по этому случаю, ему подсказку дал совсем другой человек, (могу даже дагодаться кто ему смог помочь, так как копателей IBM-Hitachy по по пальцам одной руки можно посчитать), который много лет посвятил этому вопросу. »
не буду спорить... кто там кому помогал - не узнаем... факт налиццо.

а я достаточно молод, для того чтобы угробить несколько лет на раскопки хардов

Отправлено: 19:22, 19-01-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Выбор переходника sata-ide/ide-sata. Необходимо для ремонта НМЖД

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
IDE и SATA - есть ли разница для оптического диска binders Хочу все знать 6 20-09-2008 17:24
HDD - SATA \ IDE Prosto_lamo Хочу все знать 13 13-05-2008 15:02
SATA + IDE Андриан Непонятные проблемы с Железом 15 03-10-2007 10:13
Sata мы IDE _CatDog_ Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 29-06-2007 14:40
[решено] SATA и IDE Capellan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 07-10-2006 20:48




 
Переход