Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Проблема со SCSI-контроллером Adaptec

Ответить
Настройки темы
Разное - Проблема со SCSI-контроллером Adaptec

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Ситуация следующая: в одной из обслуживаемых компаний возникла необходимость замена рэкового серверного корпуса на Full Tower. Железо перетащили, при включении - душераздирающий писк от корзин с жесткими дисками. Adaptec`овская утилита показала, что один из дисков не может быть проверен (ошибка 03h - Medium error).

Сложность в том, что контактные данные лица, который устанавливал сервер утеряны, соответственно нет возможности узнать, что там вообще за конфигурация/RAID была. Документов никаких нет.

Windows не загружается, ругается на неверное устройство загрузки.
В утилите от контроллера нет пункта HostRAID, который должен быть.
SCSI-котроллер - Adaptec AIC 7902W, на корзинах никаких пометок нет.
Сервер Т-платформы R22820 на базе м/п Tyan K8S Thunder PRO.

Помогите, пожалуйста, определиться, в какую сторону копать, и как вытащить данные, если совсем всё плохо.

Отправлено: 19:09, 11-11-2013

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата elDi.irk:
Сложность в том, что контактные данные лица, который устанавливал сервер утеряны, соответственно нет возможности узнать, что там вообще за конфигурация/RAID была. Документов никаких нет. »
сложность не в этом, а в том, что вы начали делать то, чего не знаете.
узнать конфиг можно было несколькими способами - через утилиту контроллера из ОС или через сам BIOS адаптека.
в обоих случах можно выяснить топологию массива, хотя бы опцией blink hdd.

Далее, я не уверена что бывают корзины без маркировки - никогда таких не видела, но так как я даже близко не могу угадать вендора вашего сервера, то это, возможно колхозный самосбор, а так может быть всё что угодно.

Цитата elDi.irk:
SCSI-котроллер - Adaptec AIC 7902W »
это не контроллер, а только лишь чип, подозреваю что у вас он распаян на МП, но так как это уж очень бюджетный low-end, да ещё и древний, то опции drive-roaming, котороя бы вас спасла у него скорее всего нет.

попробуйте собрать обратно в рэковый корпус и запустить.
если получится - следуйте моим рекомендациям.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 20:49, 11-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто б мог подумать, что такая простая операция может так сложно закончиться...

Через сам BIOS Adaptec`а можно только посмотреть настройки контроллера и проверить/отформатировать диски.

Вендора сервера я указал - Т-платформы.

Да, это чип, встроенный в МП.

Фактически в рэковом корпусе остались только пара кулеров и проводки лампочек и кнопок корпуса, всё остальное стоит в новом. Сомневаюсь, что это играет такую роль, но всё же завтра попробую, чем чёрт не шутит.

Отправлено: 21:51, 11-11-2013 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата elDi.irk:
Через сам BIOS Adaptec`а можно только посмотреть настройки контроллера и проверить/отформатировать диски. »
там должна быть закладка дисков с опцией blink.
плюс утилиты от адаптека для ОС могут многое рассказать.
Цитата elDi.irk:
Вендора сервера я указал - Т-платформы. »
я не знаю такого вендора.
Цитата elDi.irk:
Фактически в рэковом корпусе остались только пара кулеров и проводки лампочек и кнопок корпуса, всё остальное стоит в новом. Сомневаюсь, что это играет такую роль, но всё же завтра попробую, чем чёрт не шутит. »
один диск, в общем, не должен сказаться плохо ни на каком массиве, кроме RAID0, но я думаю что у вас там проблема с другим, но так как статус массива вы скрываете, то телепатировать сложно.

Цитата elDi.irk:
Windows не загружается, ругается на неверное устройство загрузки. »
предметней можно?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 23:05, 11-11-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
там должна быть закладка дисков с опцией blink.
плюс утилиты от адаптека для ОС могут многое рассказать. »
Не помню точно, приеду к серверу - проверю. ОС сначала загрузить бы.

Цитата cameron:
я не знаю такого вендора. »
http://www.t-platforms.ru/

Цитата cameron:
один диск, в общем, не должен сказаться плохо ни на каком массиве, кроме RAID0, но я думаю что у вас там проблема с другим, но так как статус массива вы скрываете, то телепатировать сложно. »
Конечно, скрываю, люблю загадывать людям загадки. А вообще я бы с удовольствием сам узнал его статус. Сомневаюсь, что кто-то решил сделать RAID0 на 4-х дисках.

Цитата cameron:
предметней можно? »
Insert boot media in selected boot device and press a key

Отправлено: 05:00, 12-11-2013 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата elDi.irk:
Insert boot media in selected boot device and press a key »
а какой порядок загрузки в BIOS'е?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 09:14, 12-11-2013 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Проблема со SCSI-контроллером Adaptec

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Контроллер Adaptec SCSI RAID 2020ZCR Negativ Прочее железо 13 08-11-2011 09:32
Как интегрировать драйверы Adaptec SCSI U320 в дистриб XP ? Nun-Nun Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 19-03-2010 09:37
Разное - Adaptec storage manager - проблема с авторизацией v0f41k Другие серверные продукты 4 25-03-2009 17:05
Нельзя загрузится со SCSI CD-ROM goldman999 Хочу все знать 1 27-04-2006 00:43
Установка ОС на систему со специфичным контроллером RAID, SATA, SCSI Zharkov Roman Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 14-01-2005 05:56




 
Переход