Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - Asus Xonar Xonar D2/PM vs "HiFi" встроенный звук на топ материнских платах

Ответить
Настройки темы
Звук - Asus Xonar Xonar D2/PM vs "HiFi" встроенный звук на топ материнских платах

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Думаю пересесть на новую платформу ближе к зиме. Проблема в том, что моя звуковая карта Asus Xonar Xonar D2/PM под PCI разъем. А сейчас на новых чипсетах таких плат только пара-тройка штук. Продавать эту карту никакого желания нет, так как полностью все устраивает. Покупать новую - деньги на ветер. В общем суть вопроса, был ли у кого опыт замены нормальной звуковой карты, на встроенный звук на материнских платах, позиционируемых производителями как "HiFi"? Устраивал ли вас этот звук вообще и , например, при прослушивании музыки?

Отправлено: 18:58, 06-07-2020

 

Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


Была ASUS Xonar Essence ST, заменил на Audigy 2 ZS. Заметил, что звук стал чуть более жесткий и менее детальный на ВЧ, потом привык. Аудига со временем стала глючить (щелкать, видно от старости конденсаторы высохли или что-то в этом роде). На винде с дровами KX можно было отключить все DSP и пустить звук напрямую, тогда еще нормально работала, но звук с этими дровами иногда отваливался в плеере. Стоило только поставить официальные дрова появлялся жуткий скрежет. На линуксе скрежета не было, но могла защелкать, если например фильм нажать на паузу, пару минут подержать и продолжить воспроизведение. Короче, вытащил я старушку и перешел на встроенный звук Realtek AC 97. Сначала мне показалось, что склизловато. Но потом понял, что это самовнушение и на удивление неплохо звучит и даже басов больше. Я пользуюсь наушниками Sennheiser HD 515. В общем, на встройке жить можно. Только есть несколько но:

1. Может ощутимо шуметь. Зависит от системного регулятора громкости (он явно крутит по аналогу). Слышно только в паузах. К этому привыкаешь. Щелкает при выключении, но не сильно.
2. Из-за наводок на передней панели могут быть помехи и лишние шумы. У меня были жуткие помехи. Поэтому я нагуглил схему разводки и подцепился к AC97 выходу напрямую. Помех не стало, шумы остались.

Какой вердикт: жить на встройке можно, звучат они неплохо. Гораздо важнее качественные наушники, чтобы нормально воспроизводили ВЧ. Это так. Звучат встройки менее детально, немного более грубо. Больше шумов, может оказаться больше басов. Желательно ресемплить в 48000. Хотя, у Аудиги ресемплер гораздо хуже. Кстати говоря ASUS Xonar Essence ST несмотря на то, что топ карта, тоже немного шумит в наушниках (не так как встройка, конечно). Но только в режиме 44100 и только на XP. То есть в Win7 тоже шумит на 44100, но там выбор другой частоты от этого избавляет, а на XP нет. Аудига вообще не шумела. Но у нее хитрый алгоритм, вырубает ЦАП, если подряд идет несколько сэмплов тишины. Такой вот трюк, но он есть не во всех картах.
Деградация качества заметна в основном вниз, при даунгрейде. Если покупаешь крутую карту, разницу можно и не почувствовать. Но менять ASUS на встройку как-то стремно. Все-таки музыкальные карты и компоненты там хорошие.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:41, 06-07-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mugzy, Либо брать плату с PCI, пока еще есть, либо менять карту на pcie, либо переходить на встройку. Я за первый вариант, собственно в свое время с такой же проблемой столкнулся, но тогда плат быть чуть больше чем сейчас потому купить было проще

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:49, 06-07-2020 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - Asus Xonar Xonar D2/PM vs "HiFi" встроенный звук на топ материнских платах

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Звук - ASUS "Xonar сбои микрофона. duiiika@vk Прочее железо 0 28-02-2020 11:50
Звук - [решено] Настройка аудио карты ASUS "Xonar D1 balons Прочее железо 45 27-02-2020 14:47
Звук - Asus xonar D1 пропадает звук в канале glex87 Прочее железо 2 02-01-2016 12:08
Больше не могу: Asus Xonar DS или Asus Xonar DG? (цена одинакова) d.sokolovsky Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 18 28-12-2015 09:35
Звук - ASUS XONAR D2 igosxxx Прочее железо 4 21-03-2015 12:47




 
Переход