Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как сравнить 2 DVD?

Ответить
Настройки темы
Как сравнить 2 DVD?

Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 14


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть два установочных DVD однократной записи, записанные с помощью разных программ, но с одинакового образа (IMG вроде). На один из них был дозаписан один файл, по названию ни с какими файлами в корневой директории (и вообще) не совпадающий. Нужно их сравнить, естественно, учитывая этот файл, на совпадение. Достаточно ли будет распаковать из проводника содержимое этих дисков в разные папки и сравнить по содержимому с помощью FreeFileSync, а затем с помощью Ultraiso извлечь из каждого диска загрузочные данные и так же сравнить? есть ли ещё данные, которые могут влиять на ход установки операционной системы с диска, и которые могут различаться, если учитывать, что на один диск могли быть внесены любые изменения (кроме дозаписи одного файла)?

Отправлено: 06:35, 13-01-2018

 
TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Peter15, Сравнивать файлы, папки, можно при помощи Total Commander или Far Manager.
Цитата Peter15:
есть ли ещё данные, которые могут влиять на ход установки операционной системы с диска »
Peter15, Что это за файл такой и куда он прописан? Я сомневаюсь что этот дописанный файл как-то повлияет на установку.

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:59, 13-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата TDK:
Что это за файл такой и куда он прописан? »
Точно извесно, что дописан, как минимум, один файл. Про остальные изменения не известно, возможно, они тоже присутствуют. Это и требуется установить.

Отправлено: 13:00, 13-01-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Сделать побайтовые копии и сравнить их. Или сравнить их хэши, что быстрее. Или сравнить хэш с эталонным, если таковой есть.
Цитата Peter15:
На один из них был дозаписан один файл »
Уппс, это делает невозможным предложенные способы.

Отправлено: 14:05, 13-01-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Уппс, это делает невозможным предложенные способы. »
Так я говорю, если скопировать содержимое дисков в папки, а затем извлечь и сравнить загрузочные данные?

Отправлено: 15:59, 13-01-2018 | #5


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Peter15,

Поскольку вас по большей части интересует, были ли дописаны туда файлы, то достаточно будет распаковать данные из этих дисков в две разные папки, а затем воспользоваться утилитой WinDiff.
1

2

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:39, 13-01-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
были ли дописаны туда файлы »
А мог ли кто-нибудь при этом изменить загрузочные данные (или другую служебную информацию), которые могут повлиять на установку операционной системы с диска?
Цитата Казбек:
WinDiff. »
FreeFileSync подойдёт? Уже скачал.

Отправлено: 18:46, 13-01-2018 | #7


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peter15:
А мог ли кто-нибудь при этом изменить загрузочные данные (или другую служебную информацию), которые могут повлиять на установку операционной системы с диска? »
Если вы хотите серьезно подойти к выявлению отличий, то без hash-функций вам не обойтись, ну или же придется прибегнуть к сравнению в hex-редакторе, удовольствия от такого сравнения немного.
Уберите этот файл из списка файлов и создайте из оставшихся данных iso-образы. Создавать желательно в одной и той же программе: почти все программы вносят свои служебные записи в образ, типа версии программы в которой создавался образ. Если есть возможность, то уберите в настройках time-штампы, которые такие программы обычно добавляют. Потом сравните полученные контрольные сумы.

Цитата Peter15:
FreeFileSync подойдёт? Уже скачал. »
Я не пользовался этой утилитой. Предложенная же мной, занимает ~ 1 мегабайта, поэтому скачать ее не составит вам особого труда. Для вашей задачи должно хватить. Не думаю, что кто-то мог там чего-то существенного и скрытого дописать.))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:24, 14-01-2018 | #8

TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Peter15, Так а всё таки.. интересно, что вас так этот добавленный файл(ы) заинтересовал? Почему спрашиваю.. к примеру, сделал загрузочную флешку с windows. Потом создал на этой же флешке папку, назвал её как хочешь и накидал в неё не один файл а сколько не жалко, и самых разнообразных, и ничего. Винда спокойно установится с флешки и даже и не мяукнет. Понимаю что это не совсем то, но всё же..)

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....


Отправлено: 15:10, 15-01-2018 | #9


Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата TDK:
что вас так этот добавленный файл(ы) заинтересовал? »
Потому что нужно, чтобы диск был копией оригинального диска Microsoft, без всяких изменений, которые могут помешать нормальной установки ОС, т. е. такой установке, которая задумана Microsoft'ом. Чтобы не было записано, например, вредоносных программ на диск (т. е. чтобы оригинальные файлы не были заменены вредоносными или с другим функционалом) . Как-то так.

Цитата Казбек:
сравните полученные контрольные сумы »
Пробовал сравнивать, вроде разные (суммы). Значит, влияет на конечный результат даже то, какой программой был записан диск?

Отправлено: 00:11, 16-01-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как сравнить 2 DVD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - как сравнить текстовые файлы в папке? rsersh Скриптовые языки администрирования Windows 1 04-06-2016 22:24
Process Monitor - как сравнить два лога? Avatar-Lion Хочу все знать 4 18-03-2015 11:31
MySQL - Как сравнить числа приблизительно xstaford Программирование и базы данных 4 27-11-2008 09:58
как сравнить два звуковых файла alexra Видео и аудио: обработка и кодирование 8 31-07-2007 00:42
Как протестировать и сравнить 2 модема? grifius Хочу все знать 1 06-12-2004 12:37




 
Переход