Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » [решено] Прога для подсчета трафика mrtg (Multi Router Traffic Grapher)

Ответить
Настройки темы
[решено] Прога для подсчета трафика mrtg (Multi Router Traffic Grapher)

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема такая. В моем компе две сетевые. На одну вход интернет, через другую раздача на сеть. На входящей сетевой свой IP, на раздающей свой внутренний, на сетевых компах IP вообще не были прописаны и все работало ОК. Встал вопрос о подсчете трафика и я установил прогу для подсчета (BWmeter). Но теперь мне нужно для каждого компа в сети прописать свой IP. Ну например на первом компе в сети я прописал : 192.168.0.2 (192.168.0.2 у меня на раздающей карте) и маску 255.255.255.0 ( на раздающей та же самая). Но как только я прописал IP на компе сразу же пропал интерент. Большая просьба, подскажите Что я неправильно делаю?

Отправлено: 12:36, 21-06-2006

 

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не понял у тебя 192.168.0.2 на раздающей и на еще на каком-то компе???

-------
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеил этот миф...


Отправлено: 12:43, 21-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сорру, разобрался сам.

shootshootСпасибо за внимание еще раз, разобрался!

Отправлено: 12:46, 21-06-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да вопщем-то не за што)))

-------
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеил этот миф...


Отправлено: 12:47, 21-06-2006 | #4


Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день уважаемые!

Я что-то не допонимаю или уже все пора на пенсию

А общем, если верить сайт автора проги тут то эта програ и под nix и под win системами работает?? Если да, то кто устанавливал ее под винды, и сколько ресурсов она требует по железу???

Отправлено: 15:31, 28-06-2006 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да работает. Даже более того способна опрашивать Squid (точнее это он может отдавать информацию в SNMP).
Требуемые ресурсы зависят главным образом от частоты опроса оборудования и количества параметров (probes) которые Вы собираетесь снимать.
PII 300 + 196 MB RAM + WinNT 4.0 SRV достаточно легко опрашивал SQUID раз в 5 минут.

Отправлено: 16:31, 28-06-2006 | #6


Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2kim-aa
ясненько.
дело в том, что мне надо эту программу сравнить с аналогичной NetFlow Analyzer 5.0
Ее я уже поставил и мониторю нашу циску. Так вот, на NetFlow я нашел тех.характеристики а на MRTG что-то не получается.
Может кто имел опыт работы с этим програмулями, дайте совет, что лучше???

p.s. Заранее большое спасибо!!!

Отправлено: 06:28, 29-06-2006 | #7


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это общие по классу, но абсолютно разные программы.
NetFlow - фирменный протокол Cisco для снятия информации о пакета IP с маршрутизаторов. Он однонаправленный.
Лучше всего подходит для биллинга и статистики.
(Кстати, ссылку на 5ю версию дайте, я пользую 4ю).
SNMP - двунаправленный позволяет как считывать информацию так и записывать ее на устройство.
Колличество датчиков (probe-) не ограничено стандартом. Для опроса устройство, опрашивающее устройство должно иметь карту датчиков которые имеются на опрашиваемом устройстве - MIB-Файл. Снимаемая информация самая разноообразная, от температуры и скорости вращения вентиляторов, до ошибок на физических интерфейсах (от устройства в общем зависит).
Резюме:
1) С устройствами CISCO обычно работают одновременно в 2х протоколах.
2) NetFlow как более специализированный инструмент гораздо лучше работает со статистикой.
3) Особого смысла использовать MRTG с устройствами CISCO поддерживающими NetFlow нет.
4) Для работы с устройствами Cisco при помощи SNMP обычно используют пакет Cisco Works. В сети можно надыбать версию 6.0.
Последней версии 2000, увы, даже попробовать в триале - я не нашел.
Для некрупных сетей подходит пакет Cisco Network Assistant, благо он бесплатный.

Отправлено: 08:46, 29-06-2006 | #8


Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2kim-aa
вот ссылка на 5-ю версию NetFlow
мне бы вот еще обосновать выбора NetFlow перед MRTG так как на меня напирают, что мол MRTG вообще мало ресурсов жрет. К тому же поставить ее на nix-систему не представляется возможным. На данный момент можно ставить только на win2003 server

Отправлено: 13:34, 29-06-2006 | #9


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обосновать, ну не знаю.
Если люди не желают работать с устройством при помощи фирменного протокола разработанного производителем специально для сбора статистики,
а желают экспериментов - то флаг им в руки.
Для корректной работы MRTG необходимо наличие MIB файла именно для данной модели маршрутизатора и данной прошивки.

Последний раз редактировалось kim-aa, 29-06-2006 в 14:22.


Отправлено: 14:07, 29-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » [решено] Прога для подсчета трафика mrtg (Multi Router Traffic Grapher)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программы для подсчета трафика для сервера терминалов serg_nt Microsoft Windows NT/2000/2003 7 29-04-2010 16:06
Прочее - [решено] подскажите программу для подсчета трафика Nsirotin Сетевые технологии 3 04-01-2010 13:03
Прочее - Поиск программы для подсчета трафика Dragon_1 Сетевые технологии 1 05-09-2008 01:59
Bandwith/Quota - [решено] Прога для трафика <мониторинг, учет> pilot_555 Сетевые технологии 8 27-10-2007 23:09
Подскажите серьезную программу для подсчета трафика borisABl Хочу все знать 5 12-03-2007 10:50




 
Переход