Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » VPN/Firewall - Помогите настроить VPN

Ответить
Настройки темы
VPN/Firewall - Помогите настроить VPN

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Дома есть роутер ASUS RT-N16 и безлимитный интернет. Возможно ли на нем поднять VPN чтобы через него ходить в интернет с мобильного? Просто VPN поднимается и подключается но доступа в интернет и к локальной сети нету (в роутере во вкладке VPN показывает что подключено). Как его правильно настроить? Если с ним так сделать нельзя то как сделать через него и ПК на Windows 7.

То есть задача в том чтобы спрятать трафик от YOTA провайдера до моего роутера с последующим открытым доступом в интернет. (Создать собственный VPN сервер каких полно в интернете но не режущий скорость и минимальным пингом).

Отправлено: 16:37, 05-12-2016

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shivering:
Возможно ли на нем поднять VPN чтобы через него ходить в интернет с мобильного? »
Для этого надо на внешнем интерфейсе роутера иметь публичный ("белый") внешний адрес, хотя бы динамический: тот адрес, что вы видите при заходе на сайты типа https://www.whatismyip.com/ может быть не вашим, а тем общим внешним адресом, который использует провайдер для вывода группы своих клиентов через свой NAT.

Конкретно для YOTA это означает, что надо заказывать [небесплатную] услугу "Фикcированный IP": без этой услуги YOTA как раз и выводит клиентов в интернет через свой NAT (на внешнем интерфейсе роутера вы имеете частный, он же "серый" адрес из диапазона внутренней сети YOTA), и извне до вашего роутера достучаться нельзя.

Пара ссылок на эту тему, хоть и не претендующих на полноту освещения:
http://www.luckycom.ru/articles/102.html
https://zyxel.ru/kb/2730/

PS
Правда, сдаётся мне, что вы некорректно описали свою задачу.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:19, 05-12-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я настроил DDNS, так что статический IP ненужен. Ну как пример еще задача ходить на внутренний сайт file.theon.tv от ДомРу доступный только для их пользователей. Соответственно ходить с интернета Yota я не могу. Вот и есть цель подключится к роутеру по VPN и от него как от ДомРу уже ходить дальше. То есть прячу трафик от Yota и имею доступ к внутренним ресурсам провайдера.

К роутеру я подключаюсь все ок, а вот в инет не пускает когда VPN включен. То есть что то в роутере не настроил а что не знаю.

Отправлено: 22:32, 05-12-2016 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shivering:
Я настроил DDNS, так что статический IP ненужен »
И что толку, если DDNS цепляет не ваш адрес (т.е. не адрес роутера), а внешний адрес провайдера? Дальше-то надо через NAT провайдера пробиваться — чего ни DDNS, ни провайдер вам не даст.

DDNS спасает при белых динамических адресах, но не при "серых".

Покажите, какой у вас IP на интерфейсе WAN (т.е. внешнем интерфейсе) вашего роутера.


PS
Однако если вам надо подключаться по VPN к сети ДомКома, а не к Йоте, то надо смотреть внешний IP на роутере в ДомКомовской сети: если он "белый", хоть и динамический — то вопрос решаем.

Если же тоже "серый" — то без внешнего сервера (компьютера), имеющего "белый" IP, вам не обойтись: на нём надо будет поднимать службу, которая может связать два компьютера, находящихся за разными NAT, при их обращении к этому серверу. По этому принципу работает в частности TeamViewer.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 05-12-2016 в 23:12.


Отправлено: 22:52, 05-12-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WAN IP 94.181.188.73 он совпадает с отображением на 2ip как я понимаю он белый?

Последний раз редактировалось Shivering, 06-12-2016 в 03:13.


Отправлено: 00:47, 06-12-2016 | #5


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доступ из интернета во внутреннею сеть получил, как оказалось нужно было назначить туже сеть для VPN (снизил пул для внутренней сети до 192.168.138 а VPN 192.168.1.130 - 192.168.1.139). Доступа в интернет по-прежнему нету Что еще не сделал?

Отправлено: 13:31, 06-12-2016 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shivering:
94.181.188.73 он совпадает с отображением на 2ip как я понимаю он белый? »
Да. Значит этот вопрос снят.

Чем организуете VPN? На роутере поднимаете — или OpenVPN используете?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:56, 06-12-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На роутере. Как оказалось радость была не долгой, подключаюсь из интернета к ПК из сети роутера, все файлы вижу но при скачивания скорость мизерноя, и постоянно скачет пиками, то есть секунду ~20 кб/сек потом 0 пару секунд дальше все повторяется. Подключаюсь с ведройда через прогу VpnRoot.

Последний раз редактировалось Shivering, 07-12-2016 в 11:19.


Отправлено: 03:21, 07-12-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » VPN/Firewall - Помогите настроить VPN

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Помогите настроить VPN sahsa_1987 Windows Server 2012/2012 R2 4 01-12-2014 17:10
помогите настроить VPN сервер Hunterus Microsoft Windows NT/2000/2003 46 16-12-2009 10:04
Помогите настроить VPN noobie Microsoft Windows NT/2000/2003 3 23-02-2008 15:15
Помогите настроить VPN Lixtarik Общий по Linux 1 20-06-2007 19:31
Помогите настроить VPN xoy Сетевые технологии 2 25-01-2005 23:09




 
Переход