Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто-нибудь помогите у меня исчезла вся инфа с винта, я не заню что это и что делать. Дело было так. Лазил я в нете, естественно подхватил вирус, антивир поредили его как Win32/Pacex.Gen. Удалить не смог, предложил отправить на анализ, с чем я и согласился. Выключил комп, ушел на работу. Прихожу вечером, включил, а у меня тупо исчезла вся информация с трех логических дисков!!! а это около ста гигов. Просто исчезла и все. Проганял программу восстановления Runtimes GetDataBack for NTFS v2.14 - ни хрена, ни чего не нашла, кроме пары файлов и те битые. И что интересно - системный диск С: - целый, даже ни чего не пропало. Решил что это точно вирус, много слышал о таком, - "стиратель". Знакомые говорили что он тупо удаляет все, что есть на винте, но удалет только системные файлы, а у меня... Прогнал еще раз НОД32, ответ - пусто. Тогда решил что это сбойные кластеры. Прогнал Нортон диск доктор, HD Tune, HDD Regenerator (демо версия) тож ни чего. Нет в системе сбойников. Закачал еще что-то на эти диски. Через пару часов таже лажа - все тупо исчезает. Я в шоке. Что делать не знаю. Мои знакомые компьтерщики только руками разводят, не знаем, мол, что это может быть. Как проверить и чем проверить на сбойные кластеры эти логические диски не знаю. Посоветуйте что-нибудь. А то я тут просто чёкнусь скоро.

Отправлено: 22:51, 09-11-2007 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


на счет желези
Провер на викторию жедателно на смарт статуса если стату бед то беда и на бед блоков тоже провер и провер оперативу на мем тест желателно на SM ана еще проверает блок питанию может у тебя с питание проблеми и кластери умерает

на счет вируса знаю такой вирус ана називалса SCardDR.scr или Virus.VBS.Agent.c но ани тупа не удаляют дают о себе знать и его кашперовский за проста ловит думаю чтота у тебя с железами

что за конфигурация? название призводилея винта это военная тайна?

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 23:21, 09-11-2007 | #32


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nod201, Нет не тайна только не зарегистрировал аккаунт. Винт WDC WDD1200JB-00CRA1. В общем спасибо за помощь как раз щас Викторие и тестю но я не силен во всех комповых терминах, только типа учусь. Она выдает эроров ноль, секторов оранжевым - 5. Да и еще обьсяни что это значит и что нужно делать
"на счет желези
Провер на викторию жедателно на смарт статуса если стату бед то беда и на бед блоков тоже провер и провер оперативу на мем тест желателно на SM ана еще проверает блок питанию может у тебя с питание проблеми и кластери умерает"?

Отправлено: 23:32, 09-11-2007 | #33


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


интересно ана IDE или SATA
Так виктория
вбераеш канал каторий сидит винт допустим кликаш Р и примари канал затем Ф2 он виводит инфу про твоего винта далше Ф9 тут ты увидеш статус смарта это на самом в верху есл хароший то уидеш стату гуд на зеленом ана мигает ае сли бед то на красном и смотри тут в листах еще должно быт показанно типа релокэшен сектор коунт смотри чего ани показивает

далше ф4 и вибераеш дфоктоскоп тут если он обнаружет бед блоки то он толко один раз видас зву а следуешим бедам тихо начинает проходит если винт завис кликай ф3
если беди ест то вибери адвансед ремап где виберал дефектоскоп и смотри ана ремапит или нет если ремапит то ана становитса синим светом если не может то красиние икси Х смотри это опсно когда бед блоков много со времено кликай ф3 это поможет вздахнутса в винте

любойе дествя по вашим ответсвености люмание винти не принимаю т.к.. советиваю в слепую я невижу винта!

далше викладовай инфу каторий получил я или другие юзери в месте стараемса помоч

с уважнием...

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:48, 09-11-2007 | #34


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nod201,
Это типа смарт паспорт винта из виктории, но я в этих абракадабрах я ни хера не понимаю

-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 200 179 51 0 •••••
3 Spin-up time 101 91 21 5708 •••••
4 Number of spin-up times 98 98 40 2266 ••••
5 Reallocated sector count 200 200 140 0 •••••
7 Seek error rate 200 200 51 0 •••••
9 Power-on time 92 92 0 5982 ••••
10 Spin-up retries 100 100 51 0 •••••
11 Recalibration retries 100 100 51 0 •••••
12 Start/stop count 98 98 0 2097 ••••
196 Reallocated event count 200 200 0 0 •••••
197 Current pending sectors 200 200 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 200 200 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••
200 Multi zone error rate 200 200 51 0 •••••

Model: WDC WD1200JB-00CRA1
Firmware: 17.07W17
Serial: WD-WMA8C4665489
Disk size: 234439535 LBAs 114472 Mb
CHS: 16383/16/63 8063 Mb
SMART: Enabled, Errlog, Selftest
CACHE: 8192k; L/A=ON; Wr=ON; ok
Support: LBA, AAM, DLM, DMA UDMA-5
AAM val: 254 Maximum
Security: OFF


Спасибо огромное, вот только что делать не знаю

Отправлено: 23:54, 09-11-2007 | #35


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


упссс у тя вика фор винда провер фор дос ана боле проверена

я фор винду не юзаю точнее не довераю

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:03, 10-11-2007 | #36


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nod201,
Это типа виктория 3.3 или 3.0. Хрен она запускаться не хочет. Пишет "скан, инит драйв,устройство не готово, отсутвует DRCS+DRDY или винт не снимает BUSY... работа не возможна" как заставить эту долбаную прогу работать, подскажи, а Там вроде канал IDE нужно отключить, да? Так я не зная какой из двух первичный или вторичный?

Отправлено: 00:12, 10-11-2007 | #37


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


вика 3,52
так подозреваю что у тебя винт IDE PATA
пример мой IDE PATA винт подключен в канале пример мастер я кликаю Р и вибераю канал примаре мастер далше кликаю ф2 как он видаст инфу я понимаю что он нашел то что нужное далше работай как я вишу указал

варианти если не понимаеш кто такой примари и секндари канали кликни Р виберай по одной тоист вибери примаре масте кликай ф2 примере слевф ф2 секндари мастер ф2 секндари слевф ф2
при вибори сатана канала вилетает ряд дополнителних каналов от са 1 до 8 каналов и болше вибери номер каторий видеш свой винт если у тебя ана сата винт

дале работаеш как я више сказал провер все бут осторожен не вибери запис стерание хотя там все придуприждение на руском

с уважением...


можно виберат прри клике ф4 типа проверка как там его интерфеса чтоллл забыл и можеш дотраговат шлеф и питанию винта так рекоминдует автор вику

вобшем при загрузки вику кликай ф1 там все описанно


Просьба забивать пост в Word для проверки орфографии.

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Последний раз редактировалось SanCho, 10-11-2007 в 10:13.


Отправлено: 00:22, 10-11-2007 | #38


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо . Только пока не разобрался с этими айди и ата-сата каналами. Выдает "винт отверг команду" попробую при старте вику запустить на низком уровне, может что-то получится если нет могу ли рассчитывать на дальнейшиее консультации, а?

Отправлено: 00:39, 10-11-2007 | #39


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ок помогу на сколко магу

желателно стучи в аску если у тебя две тачки один для обшение в аску а втрой для проверки винта думаю так по прошше

с уважением....

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 17:08, 10-11-2007 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход