Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] После перестановки Windows 7 перестал разгоняться куллер.

Ответить
Настройки темы
[решено] После перестановки Windows 7 перестал разгоняться куллер.

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


До переустановки куллер работал исправно. При повышении температуры , обороты куллера увеличивались. После перестановки windows 7( оригинальная чистая) куллер всегда работает на оборотах примерно 3199. Пробовал в биосе выставить обороты просто на max - результата никакого. Сбрасывал настройки биоса, тоже не помогло. Драйвера для материнеи все установлены. Единственное ещё ни одного обновления для самой windows не установил.

Куллер боксовый
Процессор амд fx 6300
Материнка msi 970a-g43

Отправлено: 19:09, 14-03-2016

 

Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tto4et, Какая температура в холостую и при нагрузке. Запустите стрес тест в АИДЕ и посмотрите на параметры в т.ч. обороты.
Цитата tto4et:
До переустановки куллер работал исправно. »
Утилиты установите в дополнение до драйверов.
Цитата tto4et:
Пробовал в биосе выставить обороты просто на max - результата никакого. »
Вам надо обороты сделать зависимыми обороты от температуры? зачем тогда выставлять на максимум? Что конкретно нужно.

Отправлено: 20:07, 14-03-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Именно в аиде и проверял. Температура поднимается до 80 , комп начинает лагать и я обрубаю тест. При этом куллер работает без изменений оборотов 3199.
Нужно что бы куллер работал нормально и автоматически регулировал обороты. На максимум выставлял что бы понять он вообще реагирует на команды или нет. В итоге даже после выставления макс оборотов он так и крутился в диапазоне 3200.
А какое по? Вроде бы на сайте производителя материнки не нашёл ничего такого

Отправлено: 20:13, 14-03-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tto4et:
не нашёл ничего такого »
Тупо установите все утилиты, не помешает. Утилита The utility for msi products to overclock & greenpower почему не установлена. В биосе есть настройки производительности они влияют на производительность и нагрев, например ECO - Данное меню связано с параметрами энергосбережения (установите ECO mode что будет). Была подобная проблема у одного человека на ПК собранном и реализуемым известной торговой маркой, как оказалось в БИОС был разогнан процессор путем выбора выше озвученных параметров и отсутствием корпусных вентиляторов. А что у вашем корпусе? И какой параметр в БИОС.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:29, 14-03-2016 | #4


Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Программы установил все. В одной нашел регулировку скорости вращения кулера. Максимум что удалось добиться примерно 3200 об. .Самый минуму не проверял, но скорость вращения падает, значит регулировка работает.
Настройки ставил на ЭКО и на производительность. И там и там нет нужного результата. Так же сбрасывал через f10 (оптимальные настройки), тоже не помогло.

Корпусных вентиляторов нет. Завтра утром буду пробовать скинуть биос батарейкой.

Отправлено: 22:32, 14-03-2016 | #5


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tto4et:
Корпусных вентиляторов нет »
Это то что я писал, нету достаточной циркуляции воздуха, отсюда перегрев.
Цитата tto4et:
Настройки ставил на ЭКО и на производительность. »
Если идет перегрев то надо только ЭКО. Установите в корпус сзади вентилятор на выдув, а спереди на вдув.
Цитата tto4et:
. И там и там нет нужного результата »
Какой результат нужен? напишите конкретно. У вас кулер вращается на максимальных оборотах и не может охладить. Вывод недостаточное охлаждение в корпусе. Снимите боковую крышку корпуса и положите его на бок и оцените разницу в температурах. Надо установить вентиляторы в корпус и возможно заменить кулер на процессоре.

Цитата tto4et:
Завтра утром буду пробовать скинуть биос батарейкой. »
ЗАЧЕМ? Сброс БИОС батарейкой это как?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:45, 14-03-2016 | #6


Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
Это то что я писал, нету достаточной циркуляции воздуха, отсюда перегрев. »
Это понятно, такого небыло до переустановки винды.
Цитата k7tolik:
Какой результат нужен? напишите конкретно. У вас кулер вращается на максимальных оборотах и не может охладить. Вывод недостаточное охлаждение в корпусе. Снимите боковую крышку корпуса и положите его на бок и оцените разницу в температурах. Надо установить вентиляторы в корпус и возможно заменить кулер на процессоре. »
Дело в том что я не знаю какие максимальные обороты для этого куллера, но могу с уверенностью на 100% сказать, что до переустановки windows под нагрузкой он у меня очень шумно работал и лагов под нагрузкой небыло. Сейчас запускаю тест в аиде, температура доходит до 80 градусов и комп начинает тормозить и зависать, что и вполне логично. Сегодня буду менять кулер.

Цитата k7tolik:
ЗАЧЕМ? Сброс БИОС батарейкой это как? »
Сбросить настройки bios. Вытащу батарейку минут на 10)

Отправлено: 07:21, 15-03-2016 | #7


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tto4et:
Это понятно, такого небыло до переустановки винды. »
Загрузитесь с LIVE CD и запустите тест, таким образом исключите винду из подозрений. Основное у вас нету корпусных вентиляторов, возможно что с креплением кулера .т.д. Раньше может не нагружали и пробовали а сейчас обратили внимание. Вентилятор кулера не снимали? до этого.
Цитата tto4et:
Сегодня буду менять кулер. »
а так пробовали
Цитата k7tolik:
Снимите боковую крышку корпуса и положите его на бок и оцените разницу в температурах. »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:49, 15-03-2016 | #8


Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
Загрузитесь с LIVE CD и запустите тест, таким образом исключите винду из подозрений. Основное у вас нету корпусных вентиляторов, возможно что с креплением кулера .т.д. Раньше может не нагружали и пробовали а сейчас обратили внимание. Вентилятор кулера не снимали? до этого. »
Поставил новый куллер, проблема ушла. Сегодня так же поставлю корпусные вентиялторы. Раньше грузил комп по полной игрушками )
Цитата k7tolik:
а так пробовали »
Да пробовал, не помогало. Сейчас еще обнаружил еще один интересный момент. На видеокарте не работает один вентилятор. Точнее он работает если его толкнуть, но сам он не запускается. Да и видно, крутиться похуже чем второй. msi radeon 7870 . Пробовал смазывать не помогло.

Сейчас еще раз смазал. Он стартует, но потом останавливается. Иногда продолжает крутиться, но заметно медленнее второго.

Последний раз редактировалось tto4et, 15-03-2016 в 14:16.


Отправлено: 13:59, 15-03-2016 | #9


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tto4et:
Иногда продолжает крутиться, но заметно медленнее второго. »
Последите за температурой и оборотами. Если возможно поменяйте местами подключение вентиляторов и если они "поменяются местами" тот что медленный будет быстрым а другой станет медленным, то вполне возможно заложено так конструктивно (один вентилятор работает постоянно другой по мере роста температуры помогает).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:48, 15-03-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] После перестановки Windows 7 перестал разгоняться куллер.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После перестановки антивируса появилась реклама в интернете. HappyPlayer1997 Лечение систем от вредоносных программ 1 27-06-2015 13:14
Не работает клавиша Fn после перестановки системы. scorp82 Ноутбуки 4 15-07-2013 16:41
[решено] Не загружается компьютер после перестановки процессора KriBetko Непонятные проблемы с Железом 13 27-06-2013 09:13
отсутствие звука после перестановки XP иоанн Microsoft Windows 2000/XP 9 08-03-2009 12:52




 
Переход