Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Прочее - вопросы по FreeNAS

Ответить
Настройки темы
Прочее - вопросы по FreeNAS

Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет!
Хочу организовать файловое хранилище, для этого выбрал ОС FreeNAS, в связи с этим возникло несколько вопросов:
1. есть 2 сети, у каждой свой доступ к Интернету, возможно ли сделать для них общее файловое хранилище?
2. данная ОС позволяет загружаться с флешки, насколько это надежно или лучше использовать диск?
3. могу я в перспективе подключить к домену?

Отправлено: 12:09, 11-12-2013

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


1. В принципе samba умеет обслуживать несколько подсетей.
2. Диск конечно лучше, флешки дохнут как мухи.
3. Если имеется в виду аутентификация юзеров в AD, то да - http://doc.freenas.org/index.php/Directory_Services
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:45, 11-12-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


3. Я имел ввиду, сейчас нет домена, в ближайшее время планирую поднять, но файловый сервер раньше будет установлен, потом смогу я перенастроить freeNAS для работы в домен.

дeмаю остановиться на 64 архитектуре, оперативке сколько надо?

-------
Заметки о разработке и не только…
программирую web и для web


Последний раз редактировалось LaoTsi, 12-12-2013 в 15:39.


Отправлено: 15:29, 12-12-2013 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата LaoTsi:
дeмаю остановиться на 64 архитектуре, оперативке сколько надо? »
http://doc.freenas.org/index.php/Har...ecommendations
Вкратце — 2Гб минимум при использовании UFS и 8Гб минимум при использовании ZFS, если хранилище >8Тб, то +1Гб RAM на каждый дополнительный терабайт.

Там кстати рекомендуют ставить систему на флешку, поскольку системное устройство нельзя будет использовать под хранилище, но флешки отстой, думаю самым оптимальным будет взять под систему SSD самый маленький. Ну и делать регулярно бекап образа.

Вообще, для каких целей планируется хранилище — какой объём, сколько клиентов, какая нагрузка предполагается, её тип? Железо будет подбираться под задачу, или, как это часто бывает, собираете из старых запасов?

Исходя этих ответов на эти вопросы и стоит планировать, как строить хранилище.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:25, 12-12-2013 | #4


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я так и хотел взять минимальный под систему, под файловое хранилище организовать RAID 1 или 5 пока не решил.
Про бекап, можно акронисом делать, правильно я понял?
Пользоваться клиентов 40, для обмена файлами, да и копии базы 1С туда кидать, т.к. отговорили туда базу 1С переносить.
Железо буду новое брать
файловая система ZFS

-------
Заметки о разработке и не только…
программирую web и для web


Отправлено: 17:45, 12-12-2013 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата LaoTsi:
Про бекап, можно акронисом делать, правильно я понял? »
Да всё равно чем, хоть dd. Чем умеете, тем и пользуйтесь. А можно ещё проще поступить - у них там есть возможность сохранить настройки, если диск/флешка сдохнет, то просто поставить новый и накатить сохранённый конфиг.
Цитата LaoTsi:
Пользоваться клиентов 40, для обмена файлами, да и копии базы 1С туда кидать, т.к. отговорили туда базу 1С переносить. »
Цитата LaoTsi:
RAID 1 или 5 пока не решил. »
RAID5 когда-то считался ничо так, но при отвале одного диска начнутся дикие тормоза, а также ныне, во времена терабайтных дисков ребилд будет длиться вечность. Да и железный контроллер понадобится дорогой, как и в случаях уровней (6, 10, 50, 60). То, что ставят в материнки сейчас — не железный контроллер, FreeNAS с ним работать не будет. Если брать железный контроллер, то оптимален RAID10 из 4 дисков или RAID6, если дисков больше 4 и объём важнее скорости.

RAIDZ2 из 4+ дисков будет думаю самое то — и надёжно, и довольно быстро, и особого железа не понадобится, разве что памяти побольше.
Если не нужна супернадёжность (RAIDZ2 переживёт отказ двух дисков), то можно остановиться на RAIDZ1 из 3+ дисков. Осторожно, у него тот же недостаток, что у RAID5 — долгий ребилд.

Ну и если хранилище будет небольшим, до 4Тб (или сколько там сейчас самые большие диски), тогда да, можно обойтись RAID1.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:17, 12-12-2013 | #6


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, вот и картинка складывается

Насчет бекапа конфига я тоже думал, что так поступить.

Наверное остановлюсь на RAID1 подберу пару дисков с возможностью горячей замены, вот только думаю, а если вылетит диск через год другой, а производится существующие не будут, вот как быть?

И еще остался висеть в воздухе вопрос 1С перемещние его в файловое хранилище что-то даст? Бекапы-то да, настроить тем же самым cron думаю проблем не будет. А вот рабочую, сейчас склоняют перейти на терминальную службу, что не хочется, еще возможность использовать SQL сервер, с ним никогда не сталкивался.

-------
Заметки о разработке и не только…
программирую web и для web


Отправлено: 19:11, 12-12-2013 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата LaoTsi:
подберу пару дисков с возможностью горячей замены »
Сейчас других нет, все современные SATA и SAS диски поддерживают горячую замену. Как и практически все контроллеры, только у десктопных мамок эта опция часто по умолчанию выключена, нужно включать в биосе. Я даже без корзины на горячую диски подключаю иногда.
Цитата LaoTsi:
а если вылетит диск через год другой, а производится существующие не будут, вот как быть? »
Не смертельно, главное, чтобы новый диск по размеру был не меньше старого. Хотя, конечно, диски в массиве, различные по скоростным характеристикам, отрицательно сказываются на общей производительности, но перекантоваться можно — сначала один диск (сдохший) заменить, потом, после ребилда, второй.
Цитата LaoTsi:
И еще остался висеть в воздухе вопрос 1С перемещние его в файловое хранилище что-то даст? Бекапы-то да, настроить тем же самым cron думаю проблем не будет. А вот рабочую, сейчас склоняют перейти на терминальную службу, что не хочется, еще возможность использовать SQL сервер, с ним никогда не сталкивался. »
Это не ко мне вопрос, с 1С не работаю. Да и наверно не в этот раздел.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:05, 12-12-2013 | #8


Аватара для focking

Старожил


Сообщения: 318
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
1. Для системы из 2 HDD в 640 Гб и 500 гб хватит ОЗУ 1gb для домашнего сервера?
2. Можно ли как нибудь использовать оставшийся объем системного диска под хранилище? Вручную разметить HDD например? Или только отдельный диск под систему?

Отправлено: 23:27, 04-01-2014 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата focking:
1. Для системы из 2 HDD в 640 Гб и 500 гб хватит ОЗУ 1gb для домашнего сервера? »
Если речь про FreeNAS, то можно попробовать. Но придётся ограничиться UFS. Если не о FreeNAS, то зависит от того, какие задачи будет сервер выполнять. В принципе хватит.
Цитата focking:
2. Можно ли как нибудь использовать оставшийся объем системного диска под хранилище? Вручную разметить HDD например? Или только отдельный диск под систему? »
В случае FreeNAS — нет. В случае, если ставите самостоятельно обычный *nix дистрибутив и самостоятельно настраиваете — конечно можно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:32, 04-01-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Прочее - вопросы по FreeNAS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - cron во freenas не хочет выполять задания по расписанию mitiya Общий по FreeBSD 8 10-03-2010 23:14
HDD - Вопросы по обмену винчестера по гарантии J7BXA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 19-11-2009 06:51
FreeBSD - настройка FreeNAS admin666 Общий по FreeBSD 3 25-06-2009 16:36
Приобретение - Вопросы по некоторым аспектам лицензирования MS ПО topa Лицензирование продуктов Microsoft 6 18-06-2009 01:45
Разное - Часто задаваемые вопросы по Windows XP - путеводитель по темам (обновлено 26.07.09) Blast Microsoft Windows 2000/XP 0 12-10-2004 18:06




 
Переход