Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » XSERIES 235 EServer

Ответить
Настройки темы
XSERIES 235 EServer

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Такая ситуация тут....
В общем, достался мне сервер IBM eServer xSeries x235 T 6x10 XeonDP 2.8Ghz. Причем стоит он дома))) Зверь старенький, но мощный Да и по внешнему виду нравится. Но не в этом суть.
Просто ради спортивного интереса думаю, что из него можно сделать. Ну, сервер сервером, думаю.... Дома рабочий комп все равно в сто раз хуже работает, низкопроизводительный. И решил малость адаптировать этот сервер под десктоп. С шумом проблему решил. Теперь работает не громче моего старого домашнего компьютера.
А вот с некоторыми другими вещами не разобрался. И вот с какими:
1) на серверах видео встроенное всегда слабое (в моем сервере 8 мб :-D ). Да и слота AGP там нет, есть куча PCI, причем полной длинны. Хочется видеокарточку поставить туда, хотя бы со 128 мб (в игрушки не играю, так что хватит). Вроде где то слышал, что AGP и PCI немного похожи, поэтому возникала мысль о переходнике PCI-AGP. В гугле мало что есть по этому поводу, только вопросы на форумах, с одинаковыми ответами: "А ТЕБЕ ЗАЧЕМ???". Потом еще нашел на каком то китайском сайте в продаже такой переходник, но как то стремно, цена то у него чуть ли не соизмерима с новой видеокартой.
Поэтому, поинтересуюсь у опытных людей, и, возможно, у бывалых в такой ситуации. А есть ли сейчас видеокарты с PCI интерфейсом? Или может, как то по другому можно решить проблему (только не выкидывать сервер, все равно не выкину)))

2) в сервере куча слотов для ОЗУ свободных. На моем домашнем ПК тип памяти как и у сервера - DDR. Поставил. Вот только eServer категорически отказывается юзать эту ОЗУ. Говорит, память несовместима. Снял одну планку с сервера. Видно, что имеются какие то дополнительные микросхемы, наверняка реализующие какие то специфические функции. Это действительно так? На такой сервер подойдет только специальная IBM оперативная память? (знаю, на серверах конечно же используется специфическая память ОЗУ. Тут скорее всего SDRAM. Но может быть, как то можно заставить работать планку DDR от обычного ПК?).

3) Реально ли найти сейчас процессоры XeonDP 2.8Ghz? и сколько могут стоить (особенно вопрос адресован жителям Оренбургской области, так как я тут живу)))

4) на мат.плате внизу стоит здоровенная плата в PCI слоте. На плате куча индикаторов, которые то и дело при запуске сервера "бегают туда-обратно", и также стоит никель-кадмиевая батарея. Что это? Подозреваю, что какая то диагностическая плата, только зачем там батарея.....

Вроде бы все. Извиняюсь, может тема глупая конечно... Просто выкидывать такой раритет жалко, вроде бы штука достаточно мощная, одна работа жестких дисков чего стоит только, не говоря уже о производительности всего сервера в целом. Но вот с 8 мб видео как то неудобно))) Основное, что хочется, это поставить видеокарту конечно, так как ОЗУ сейчас там 1024 МБ, пока мне хватает)))) Но все же хотелось бы больше. Дело даже не в ценах. Просто спортивный интерес.

Заранее спасибо за ответы!

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 06:27, 12-04-2012

 

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Неужели никто не сталкивался с подобными "ящиками"? Ладно, с видюхой проблему почти решил - нашел на китайском сайте pci видеокарты с неплохими характеристиками, по смешным ценам)))) Да и ОЗУ тоже нашел. Теперь другой вопрос есть. У меня звуковуха SB Audigy. PCI ессно. Так вот. Когда вставляю ее в сервер, в ОС она отлично определяется. Но почему то звука с нее не выходит. Ползунки все регулируются, а толку нет. Что в Linux, что в Windows. Думал, может спалил. Вставляю в старый комп - работает.....Странности.....

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 18:47, 16-04-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте,я так понял вы один из немногих владельцев таких серверов. можете мне помочь с таким же сервером? я уже обыскался. вот мой вк,лс открыто https://vk.com/id342785766

Отправлено: 20:19, 21-01-2017 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » XSERIES 235 EServer

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Замена дисков в сервере xSeries 306m (8491) gf100 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 23-04-2012 10:12
BSOD - Ñîäåðæàíèå | Êëþ÷åâûå ñëîâà - как это исправить vatra Тест-форум 2 26-05-2010 12:26




 
Переход