Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » материнская плата abit nf-m2sv замена конденсаторов

Ответить
Настройки темы
материнская плата abit nf-m2sv замена конденсаторов

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png VCC CORE КОНДЕНСАТОРЫ.png
(30.1 Kb, 11 просмотров)
Здравствуйте Ув. форумчане! Имеется материнская плата abit nf-m2sv, на ней возле процессора по линии VCC_CORE вздулись 3 шт. жидко электролитических конденсатора EC29; EC30; EC32 по 1800 мкф. 6.3 вольт каждый, в этой линии запаяно 6 шт. паралельно и в этой же линии есть ещё одно место с не запаянным конденсатором.
Теперь сама суть вопроса:

1) Если конденсаторы стоят паралельно значит их ёмкость сумируется, а это 6х1800 мкф.=9680 мкф., но эта линия под 7 шт. конденсаторов один не распаян, можно ли впаять вместо шести конденсаторов ёмкостью 1800 мкф. семь штук конденсаторов ёмкостью 1500 мкф. получится 7х1500 мкф.=10500 мкФ.?

2) Можно ли в эту линию впаять жидко электролитические конденсаторы разной ёмкостью ( или только одинаковой ёмкости надо ) что бы в суме получилось от 9680 мкф. до 10500 мкФ., тоесть к примеру 3х3300мкф.=9900мкф. ( так можно )?

3) Можно ли обычные жидко электролитические конденсаторы заменить конденсаторами полимерными (твердотельными) 560 мкф. 6.3вольт это получается 7х560 мкф.=3920 мкф., я гдето читал что при замене на полимерные - ставить втрое меньшей емкости, и если это так то получается 9680мкф. поделенная на три равняется 3226мкф. что соответсвует этому: 7х560 мкф.=3920 мкф.?

Не судите пожалуйста строго. И пожалуйста, не надо мне писать типа пойди купи новую материнку эту выбрось она древняя, купи новые конденсаторы и замени. Всё это я знаю. Я прошу Вас, ответьте пожалуйста на мои вопросы, и если можно информативнее. Меня натолкнуло на эти вопросы то, что я уже не однократно в различных блоках питания по линии где конденсаторы впаяны паралельно, варировал с ёмкостями подбирая чтобы было не ниже изначальной ёмкости. Заранее всем спасибо! VCC CORE КОНДЕНСАТОРЫ.png (30.1 Kb)

Отправлено: 18:05, 27-06-2023

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan Rostov,
1 - можно
2 - можно, но не нужно - много мелких конденсаторов лучше фильтруют пульсации, по сравнению с одним большим
3 - можно, но емкость желательно не уменьшать сильно. Хотя бы, 7шт по 1000мкФ*6в


Я бы поставил те же, что и в оригинале, с завода, и параллельно керамику на 0,1...1мкФ*15в

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:16, 27-06-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst,
Здравствуйте! Простите, что долго не отвечал, небыло интернета. Спасибо Вам огромное, что ответили! У меня с конденсаторами полный завал, а может с таблицами кавардак с теми что я понаходил в интернете ( или с прибором непонятки ). Можно сюда выложить измерения моих конденсаторов, что бы Вы подсказали какие годные а какие нет, и если да то в каком формате ( в текстовом или фотографии ) будет Вам удобнее?

Отправлено: 19:15, 29-06-2023 | #3


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На мат плате 15 летней давности менять кондеры по 1 штуке - контр продуктивно. Меняйте гуртом.
Уж экономить так экономить

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:20, 29-06-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S,
Спасибо, я с Вами полностью согласен, но сейчас у меня нет такой возможности. Мне бы заменить сейчас те которые у процесора находятся, а потом по возможности и все остальные. У меня есть вналичии некоторые, но вот с их параметрами завал, не пойму не чего ( я выше по этому поводу отписался человеку ).

Отправлено: 20:17, 29-06-2023 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan Rostov:
с их параметрами завал, не пойму
А там важны только ёмкость и рабочее напряжение. Косвенно и размер, чтобы огромными не были. И главное - полярность при замене не перепутать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:23, 29-06-2023 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik,
Я имел ввиду показания прибора "тестер LCR-T4 ESR". --- Ёмкость --- ESR ----- Vloos. В интернете таблицы гуляют для этого тестера и они немного разнятся между собой, а с показаниями имеющихся у меня конденсаторов так и темболее. Вот вчём проблема. И я в замешательстве теперь, толи у меня конденсаторы плохие, толи таблицы из итернета филькина грамота, толи у меня прибор такой.

Отправлено: 20:53, 29-06-2023 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan Rostov:
тестер LCR-T4 ESR »
да знаю, у меня такой же. Доверять ему можно, но осторожно ))). Короче, конденсаторы должны иметь минимальный ESR, вот по этому параметру и отбирайте. Сравните со старыми - разница должна быть существенная.

DVDshnik, ESR в данном случае тоже важен, они все-таки на высокой частоте работают

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:34, 30-06-2023 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сколько их перепаивал, ни разу на ESR не напоролся. Повезло, похоже. Хотя перепаивал в 147% случаев такие же кондёры с материнских плат.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 21:09, 30-06-2023 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
ни разу на ESR не напоролся »
ну так-то там не один конденсатор, а батарея (параллельно), т.е. при полудохлом одном конденсаторе (с повышенным ESR) его работу возьмут на себя остальные. В случае единичного конденсаторе всё хуже

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:44, 01-07-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » материнская плата abit nf-m2sv замена конденсаторов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Замена полимерных конденсаторов электролитами. Baiker Хочу все знать 1 13-05-2019 21:51
Abit NF-M2SV не работает с Athlon 64 x2 Александр_Киев Процесcоры 1 11-02-2016 12:07
Замена конденсаторов koss Хочу все знать 21 15-10-2015 19:20
Проблема с Abit NF-M2SV DillerInc Материнские платы и память 3 23-08-2012 12:24
Материнская плата Abit,проблема с разъемом ATX 12V1 Traumer_87 Непонятные проблемы с Железом 10 09-07-2009 19:10




 
Переход