Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Потребление тока БП

Ответить
Настройки темы
[решено] Потребление тока БП

Аватара для Harry Potter

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Произвел расчёт электроэнергии комплектующих в проге. Выдало в совокупности 503 ватт. + надо брать запас ~ 50 ватт.
БП скорее буду брать на 600 ватт.

ПК будет потреблять все 600 ватт электроэнергии или то количество, которое ему необходимо?
Не будет ли такого что БП попросту будет не эффективно использовать электричество?

-------
ネバーギブアップ...


Отправлено: 13:46, 31-07-2011

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Harry Potter:
Не будет ли такого что БП попросту будет не эффективно использовать электричество? »
Всё зависит от КПД самого БП
Текущая версия стандарта ATX12V 2.2 накладывает ограничение на КПД блока снизу: минимум 72 % при номинальной нагрузке, 70 % при максимальной и 65 % при лёгкой нагрузке.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 31-07-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Harry Potter, БП не потребляет энергии (практически). Ее потребляют компоненты компьютера, который он питает. И это потребление зависит от задач, выполняемых на оборудовании, т.е. от ресурсов, требуемых этим задачам от компьютера. Вообще, с учетом повального использования энергосохраняющих технологий, комп. в простое может потреблять 150-200Вт, а то и меньше. Серфинг в инете можно приравнивать к простою - эта задача не нагружает компьютер сколько-нибудь сильно. Ну, а на номинальную мощность БП могут вывести ресурсоемкие игры в самый пик игровой активности либо ресурсоемкие задачи - обработка видео, графических данных большой емкости етс., да и то не на продолжительное время.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:23, 31-07-2011 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
БП не потребляет энергии (практически) »
Во как! Все компоненты БП питаются святым духом.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:33, 31-07-2011 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Все компоненты БП питаются святым духом. »
"практически" - значит, "не существенно" относительно остальной потребляемой мощности (хотя ЕМНИП, значение может колебаться от 5% до 25%, зависит в т.ч. от КПД и на БП с PFC, а тем более с APFC минимизируется). Или ты можешь озвучить противоположные данные?


Вообще, мне понравилась фраза, сформулированная одним из участников конференции ру-боард:
Цитата:
Основное - если бы комп реально потреблял 500-600 Вт - это был бы гибрид электрокамина с тепловентиллятором, что сразу бы почувствовалось и по температуре в комнате, и по показаниям электросчетчика.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 31-07-2011 в 15:41.


Отправлено: 14:56, 31-07-2011 | #5


Аватара для rsod

Ветеран


Сообщения: 1344
Благодарности: 154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Основное - если бы комп реально потреблял 500-600 Вт - это был бы гибрид электрокамина с тепловентиллятором, что сразу бы почувствовалось и по температуре в комнате, и по показаниям электросчетчика. »
у меня, судя по индикатору бесперебойника, компьютер максимум потреблял 320-350 ватт во время тяжёлых игр, таких, как gta 4, когда и процессор, и видеокарта загружены по самый нечешись. Без вычета потребляемой мощности роутера и монитора.

-------


Отправлено: 15:35, 31-07-2011 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня вот тоже как-то потрясла цифра в пол-киловатта суммарно по комплектующим.

Отправлено: 18:08, 31-07-2011 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Серфинг в инете можно приравнивать к простою - эта задача не нагружает компьютер сколько-нибудь сильно. »
Adobe Flash плугин, крутящий анимированную рекламку с лёгкостью загружает одно ядро многогигарцового проца.
Цитата ShaddyR:
это был бы гибрид электрокамина с тепловентиллятором »
похоже на правду.
У самого на работе в комнатке 9 компов в desktop варианте с маленькими БП по 180 вт + офисный tower со "стандартным" бп на 400 вт. Зимой комнатка самая тёплая, даже с учётом перекрытых батарей
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:27, 31-07-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Потребление тока БП

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Пиковое потребление памяти? Plagiator Microsoft Windows 7 1 10-06-2010 21:20
[решено] Потребление тока у Athlon 6000+ Santelintey Процесcоры 3 11-03-2010 17:55
потребление электроэнергии d22iman Хочу все знать 9 11-09-2009 11:51
Разное - Потребление оперативной памяти Dorovsky Microsoft Windows 2000/XP 3 29-06-2009 16:35




 
Переход