Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Аптайм ноута от сети

Ответить
Настройки темы
Аптайм ноута от сети

Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, all. У меня если не мания, то привычка не выключать комп вообще - у домашнего аптайм нередко переваливает за пару месяцев. А как к таким вещам порекомендуете относиться с ноутом, когда тот работает не от батарей? Вырубать его, к примеру, на ночь или пусть засыпает? Если можно ответ с аргументацией, плиз. Заранее благодарю.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 00:09, 21-08-2006

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аргумент вижу только один - ограниченное число циклов заряд-разряд для аккумуляторов ноута. Причём число это слабо зависит от степени разряда. Например, для никель-кадмиевых аккумуляторов это число равно 398 циклов (из старого радиолюбительского справочника). Недавно встретилось, что для свинцового аккумулятора в UPSе число циклов "заряд- 15 минутный разряд" составляет 260.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:17, 21-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, интересно. А если число разрядов мало т.е. редко идет работа не от сети (приехал, подключил и вперед)? Как вообще определяется то, что работа идет не от батарей, а от сети и наоборот? Как определяется, что астично разряженные батареи в процессе работы от сети зарядились и дальнейшая их зарядка бессмыслена? По сути в 80% случаев имеет место быть последний вариант - я редко работаю от батарей, хотя перемещаюсь довольно часто.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 12:18, 21-08-2006 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот и я примерно о том же - желательно минимизировать число циклов заряд-разряд, поскольку нет никакой уверенности, что заряд аккумуляторов начнётся только после полного (или после достаточно глубокого) разряда, а это происходит по жёстко заданному производителем алгоритму, да и режим работы от батарей или сети обычно наглядно индицируется светодиодами. Поэтому предпочитаю после заряда отстёгивать аккумулятор ноута. Стараюсь подключать его только при отсутствии 220В. Но при нестабильной питающей сети так делать нежелательно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:29, 21-08-2006 | #4


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Угу, уразумел, спасибо за помощь.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 15:01, 21-08-2006 | #5


Аватара для Leshiy

Ветеран


Сообщения: 1196
Благодарности: 78

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Prisoner вобще-то у меня в мануале к Toshiba вполне внятно рекомендовано не держать ноутбук включённым более 24 часов( вряд ли это связано с батареей - современным полный разряд не требуется ) А вот
Цитата:
Как определяется, что астично разряженные батареи в процессе работы от сети зарядились и дальнейшая их зарядка бессмыслена?
- а что ноутбук не имеет индикатора заряда батареи? По уму он вобще должен прекратить зарядку по достижении нужного уровня(правда NiCd-аккумуляторы страдают эффектом памяти и при неполном разряде ёмкость снижается)

-------
Все боялись Капитана Флинта, но судового кока боялся сам Капитан Флинт.


Отправлено: 03:19, 23-08-2006 | #6


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такая штука как "излишняя рекомендованная осторожность". Мы часто делаем какие-то мелочи, которые рекомендуется не делать в мануалах, однако техника это спокойно переносит. Не иначе из-за того, что некоторые рекомендации относится к классу "перестраховались" или маразмы (аля "Предметы которые вы видите в зеркале находятся сзади"). Мне интересна практическая сторона дела, возможно даже рекомендация выведенная эмпирическим путем, а не безусловная строчка из мануала - она просто без объяснения, а выполнять что-то бездумно я не люблю . Вот такой "каприз" . Но за ответ в любом случае спасибо. На счет "памяти" было интересно пошукать в Сети.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 13:03, 23-08-2006 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.н. эффект памяти свойственен не всем типам аккумуляторов, однако, имхо разряжать - заряжать аккумуляторы желательно до предельных значений. Правда разряжать до нуля нежелательно - была у меня пара случаев, что аккумулятор ноута дох после глубокого разряда.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:37, 23-08-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня Samsung годовалый, за все время отключал раз 5-6. Обычно использую спящий режим, благо включается с "горячей клавиши" и загружается гораздо быстрее. Аккумулятор не вынимал. Отрицательного эффекта на емкости не заметно.

Отправлено: 20:04, 23-08-2006 | #9


Аватара для Leshiy

Ветеран


Сообщения: 1196
Благодарности: 78

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
использую спящий режим
- в спящем режиме компьютер выключен, просто призапуске загружает сохранённое ранее состояние. Да и в годовалом ноутбуке аккумулятор Li-Ion - у него эффекта памяти нету

Отправлено: 01:33, 25-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Аптайм ноута от сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Проблема с HDD от ноута Flexo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 06-01-2010 12:14
Route/Bridge - Создание сети из ноута-роутера-2 сетевых(на одном компе)-роутера URRR Сетевые технологии 8 24-12-2009 22:43
воткнуть ОС от ноута licher Флейм 1 25-10-2009 00:04
линух для ноута whiter Общий по Linux 15 23-04-2004 20:48
Аптайм >~15 дней. И ощутимые тормоза w2k. Prisoner Microsoft Windows NT/2000/2003 11 16-09-2003 19:32




 
Переход