Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Sharepoint - [решено] Перенос баз данных MS Sharepoint Server с одного MS SQL на другой

Ответить
Настройки темы
Sharepoint - [решено] Перенос баз данных MS Sharepoint Server с одного MS SQL на другой

Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Публикую краткую инструкцию по переносу баз данных MS Sharepoint Server с одного MS SQL на другой (больше для себя, чтобы не забыть, но, может, кому и понадобится).
Я руководствовался инструкцией по вот этой ссылке, но по дороге образовалось несколько подводных камней.

Первое: инструментарий. Безусловно, самый удобный инструмент - SS Management Studio. Но тут кроется засада №1. SSMS надо использовать в строгом соответствии с версией SQL сервера. Если 2017-й, то 18-ю версию SSMS. Если 2019-й, то 19-ю (на днях вышла 20-я, но я её ещё не успел попробовать).
Если переносить базы 2017-го сервера 19-й версией - могут возникнуть неприятные артефакты.
Да, конечно же, донорский и целевой SQL-сервера должны быть одной версии.

Второе: бэкапы. Тут ничего особого говорить не буду: если вы их не делаете перед такими операциями, вам не нужно этим заниматься.

Третье (очевидное): всё надо делать пользователем, входящим в группу "Администраторы", которому на обоих серверах присвоены роли db_backupoperator и db_owner.


Итак. Действие первое (после бэкапов) - останавливаем все службы Sharepoint, IIS и Project Server (если есть). Если что-то не остановите - у вас не отцепятся от SQL сервера базы. Страшного ничего не случится - просто ищите неостановленные службы и пробуйте заново отцепить базы.

Действие второе: отцепляем базы от сервера с помощью SSMS (перечень баз можно увидеть в консоли SharePoint-а командой Get-SPDatabase). Тут есть альтернатива: можно воспользоваться встроенным в SSMS мастером копирования баз. Но он требует поднятого на целевом сервере агента MS SQL. Я делал и так, и так - показалось надёжнее детачить их руками. Хотя бы потому, что нет опасности перепутать в дальнейшем базы на разных серверах.

Действие третье: копируем базы с донорского сервера на целевой. Обычным файловым копированием. На каждую БД должно быть два файла - .mdf и .ldf.

Действие четвёртое: копируем имена входа.
По этой ссылке можно найти скрипт переноса имён входа и паролей. Он довольно сложен, создаёт хранимые процедуры на донорском сервере, что на продакшене делать страшновато.
Как показала практика, он имеет смысл для переноса только имён входа с SQL-аутентификацией. Доменные имена входа можно (и проще) создать руками на новом сервере, беспокоиться за их гранты не надо - они приедут в файлах БД. Ну или у вас стопицот имён входа - тогда гоните скрипт.
В моём случае было 2 реальных пользователя и 6 служебных SharePoint - создал руками.

Действие пятое: аттачим в SSMS базы к новому серверу. Ничего сложного, просто долго и муторно кликаем.

Действие шестое и самое интересное. Сопоставление имён серверов на сервере Sharepoint. В вышеуказанной методичке рекомендуется с помощью утилиты клиента SQL Server cliconfg.exe создать псевдоним - чтобы при обращении к <OLDSQL> подставлялось <NEWSQL>. Это рабочее решение, но мне оно не показалось красивым.
Поэтому я поменял имя сервера в конфигах Sharepoint руками: в C:\ProgramData\Microsoft\SharePoint\Config\ нашёл контекстным пользователем три XML файла со строками connectionString">Data Source=<OLDSQL> и поменял там содержимое на <NEWSQL>. Подозреваю, что хватило бы одного, но правил во всех.
Возможно, это ещё обнаружится в C:\Program Files\AppFabric 1.1 для Windows Server\DistributedCacheService.exe.config - там тоже надо поменять.
Ну и вообще прошерстить регистри поиском <OLDSQL> не вредно будет.

После этого перегружаем сервер Sharepoint и, если мы всё сделали правильно, радуемся.

Отправлено: 14:48, 22-03-2024

 


Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Sharepoint - [решено] Перенос баз данных MS Sharepoint Server с одного MS SQL на другой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MSFT SQL Server - [решено] Перенос БД MS SQL Server 2000 на другой сервер с учетными записями Tempys Программирование и базы данных 0 28-01-2021 19:00
MSFT SQL Server - Перенос баз (пользователей) между разными серверами MS SQL 2014. vasecha Программирование и базы данных 0 15-09-2018 17:37
MSFT SQL Server - Есть ли способ перейти с MS SQL 2005 на MS SQL 2000 elec Программирование и базы данных 10 18-04-2013 12:35
MSFT SQL Server - [решено] Перенос базы данных с MS SQL 2003 Enterprise --> 2005 Standart Arkey Программирование и базы данных 6 31-03-2009 02:23
Подбор - MS Win 2003 Server + MS SQL 2005 на кластер PetrK Лицензирование продуктов Microsoft 0 22-02-2008 14:12




 
Переход